Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

31.07.2001, 22:36

В нашей фирме произошел возврат денег клиенту за некачественный товар только при предъявлении товарного чека, кассовый он потерял.

Клиента мы знаем, он часто у нас бывает, были свидетели покупки, поэтому у кассира не возникло крупных претензий к нему. Проконсультируйте, пожалуйста. Верно ли мы поступили и увязывается ли это с законом.? В законе о защите прав потребителя мы нашли статью о возврате денег без чека если качество товара ненадлежащее. С уважением, гл. бухгалтер фирма АПК 30. Петербург.

Ответы юристов

01.08.2001, 09:19

Вы поступили вполне правильно и законно.

Действительно с декабря 1999 года, с момента внесения соответствующих изменений в Закон РФ "О защите прав потребителей" кассового или товарного чека у потребителя может и не сохраниться и последний имеет возможность доказывать факт заключения договора купли-продажи свидетельскими показаниями и другими средствами.

Для бухгалтерского учета будет достаточно первичных учетных документов - заявления потребителя и приложенного товарного чека с резолюцией генерального Тире или администратора "УДОВЛЕТВОРИТЬ"

В части бухгалтерских проводок пояснений Вам не требуется, т.к. Вы сами хороший специалист и данный вопрос часто освещается в бухгалтерской периодической печати.

Вопрос

08.11.2014, 19:20

Законы о защите прав потребителей возврат денег

Какая статья ФЗ О защите прав потребителей позволяет требовать возврата денег, уплаченных за бронирование квартиры?

Ответы юристов

08.11.2014, 19:30

Если услуга оказана, то нет такой статьи. Если не оказана, то:

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вопрос

11.08.2016, 10:24

Закон о защите прав потребителей возврат и обмен товара

Подлежит ли халат возврату и обмену? В законе о защите прав потребителя в перечень товаров, которые не подлежат возврату, входит "ночной халат". А халат для отдыха подлежит возврату. В чем их отличие?

Ответы юристов

11.08.2016, 10:28

Юлия, вероятно всего "ночной Халат"-это сорочка или ночшушка женская, она и не подлежит возврату.

Вопрос

30.07.2016, 22:01

Закон о защите прав потребителей возврат товара в интернет магазин

Заказала и оплатила в интернет магазине аппарат Дарсонваль 2 штуки для личного использования, выслали товар не относящийся к Дарсонвалю с другими характеристиками и эффектом от воздействия к тому же не сертифицирован для применения в медицине, возможно ли вернуть им товар а они деньги, но интернет магазин находится в другом регионе.

Ответы юристов

30.07.2016, 22:01

Да, можете вернут товар и свои деньги.

30.07.2016, 22:03

Какой срок прошел с момента получения товара?

Вопрос

30.07.2016, 22:57

Нужно ли писать заявление в интернет магазин, и за чей счет отправлять товар обратно?

Ответы юристов

30.07.2016, 23:04

Лучше сначала направить им претензию с требованием вернуть деньги и оплатить доставку. Если откажут - в суд. если согласятся, о потом уже отсылать им аппарат.

31.07.2016, 08:22

Посмотрите на сайте, где вы делали заказ условия для возврата товара. Бывает, что продавец указывает конкретный адрес, на который требуется отправлять возврат. Отправляйте заказ, сохраните все квитанции, пишите продавцу претензию, в нарушении условий выполнения заказа и доставки товара, не соответствующего вашему заказу. Возложите на него расходы по отправке товара. Приложите распечатки заказа, которые скорее всего приходили вам на почту. Согласно п. 4 статьи 4 Закона "О защите прав потребителя" - При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Вопрос

14.12.2017, 14:20

Нужно ли платить налог с дохода по мировому соглашению? Закон о защите прав потребителя: возврат мебели и неустойка.

Нужно ли платить налог с дохода по мировому соглашению? Закон о защите прав потребителя: возврат мебели и неустойка.

Ответы юристов

14.12.2017, 14:25

Согласно

Цитата:
Письма Минфина РФ от 20.12.2011 N 03-04-06/3-351 если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, по мнению Департамента, не имеется возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц. При этом налоговый агент обязан в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумму налога.

14.12.2017, 14:31

Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается (ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛАВЫ 23 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21.10.2015)

Вопрос

27.05.2015, 11:35

Закон о защите прав потребителей заявление на возврат денежных средств

Как написать исковое заявление на возврат денежных средств закон о защите прав потребителя.

Ответы юристов

27.05.2015, 11:37

Ссылайтесь на Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

27.05.2015, 11:38

Составление исковых заявлений и консультация по их составлению платные услуги.

27.05.2015, 11:44

Обращайтесь поможем.

Вопрос

18.03.2016, 13:13

Возврат денежных средств по закону о защите прав потребителей

Вопрос по закону о защите прав потребителей. Спорная ситуация с возвратом денежных средств за оказанную медицинскую услугу (операцию). Она была оплачена в полную сумму до начала процедуры. Как говорил врач, должны были провести комплекс из нескольких операций, для достижения эффекта. После проведения 2-х операций, врач уволился, и таким образом курс не был закончен. Однако, пришедший на его место другой врач заявил, что эти операции, даже при проведении полного курса, эффекта бы никакого не дали. Таким образом, руководство предложило возврат денег, но в договоре указали, что вернут только 30%. Скажите, пожалуйста, на какую максимальную сумму возврата можно рассчитывать, и какие аргументы можно привести руководству клиники для увеличения суммы и успешного возврата денег?

Ответы юристов

18.03.2016, 13:25

За неоказанные услуги вернуть уплаченные средства клиника обязан, а вот за выполненные две операции только если их выполнение не было показано. Обратитесь в суд, ходатайствуйте о проведении судебно-медицинской экспертизы по двум операциям. Руководствоваться Законом РФ "О защите прав потребителей".

18.03.2016, 20:39

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с договором.

Вопрос

03.12.2015, 13:56

Возврат денег по закону о защите прав потребителей.

Согласно ФЗ о защите прав потребителей обязанность по возврату денег лежит все таки на продавце, а не на покупателе в обязанности их получить?

Ответы юристов

03.12.2015, 13:57

Обязанность на продавце, но если покупатель отказывается получить - это не в его пользу.

03.12.2015, 14:21

Законом о защите прав потребителя не регулируется порядок возврата денежных средств, поэтому продавец вправе отказать от возврата денежных средств Вам на карту. В случае судебного спора суд учтет, то что Вы отказались от получения денежных средств и откажет Вам в удовлетворении Ваших требований.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских