Проблемы с совместной собственностью - Как выписать бывшего из квартиры без его согласия?

• г. Москва

Здравствуйте. У меня вопрос такой, я разведена 3,5 года, Я являюсь владельцем квартиры., но мне пришлось съехать так как бывший поднимал на меня руки, терпеть больше не было сил, я и так из за его побоев на инвалидности. Он мне не дал там жить и сам не живёт, съехал к своей подруге и женился, а с квартиры не выписывается и не желает выписаться, я снимаю жильё и оплачиваю за мою квартиру., т.к. не хочу что бы отключили свет и газ.. как мне его выписать без его желания? Я жить там не могу т.к. боюсь что он приедет ко мне и будет издеваться надо мной.., вот и приходится снимать жильё имея своё... Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если бывший супруг не имеет права не недвижимость, то можно выписать без его согласия через суд. Процедура займет 2 месяца.

Для подачи иска вам потребуется свидетельство о праве собственности на квартиру, а также справку о зарегистрированных лицах.

По всем вопросам можете​ писать в личку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья! В своём вопросе вы не указываете главного как спорная квартира стала Вашей, а без этого дать точный ответ просто не возможно да и он будет не точен. Единственно, что можно сказать точно, что Вам предстоят суды и судиться придётся долго судя по тому как Вы описали своего бывшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Необходимо выписать мужа через суд, на самом деле процедура сложная, но при правильном подходе решаемая и быстро, необходимо подготовиться и обзавестись свидетелям, о том что он Вам жизни не давал и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вы можете снять бывшего мужа с регистрационного учета в судебном порядке - обратившись с соответствующим заявлением в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья! Если ваш муж не собственник, то можете выселить и снять с регистрации в судебном порядке. Какой смысл иметь в собственности квартиру, оплачивать услуги и жить на съемной квартире? Можете поменять замки, ограничить доступ в квартиру. При попытке проникновения-вызывайте наряд полиции. Можете продать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам большое... Зарегистрированы там я как собственник, и прописаны - бывший муж и наша дочь, она замужем и живёт в городе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья! Обратитесь к юристам в личную почту или по контакным телефонам под ответом, они помогут вам решить ваш вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

На меня бабушка оформила квартиру (дарственную), уже как 10 лет назад. Я вступила в права собственности. Мне пришлось съехать со временем, так как ей 93 года и стало не выносимо с ней жить. Она проживает в квартире сама, я снимаю жилье. Бабушка сказала, что больше не будет платить за жилье, там где она сейчас живет и сказала плати сама за него. Я не могу оплачивать 2 жилья! В квартиру жить она меня не впускает. Да и жить с ней не выносимо. Платить за жилье она не хочет в данной квартире. Что делать мне в таком случае?

На меня бабушка оформила квартиру (дарственную), уже как 10 лет назад. Я вступила в права собственности. Мне пришлось съехать со временем, так как ей 93 года и стало не выносимо с ней жить. Она проживает в квартире сама, я снимаю жилье. Бабушка сказала, что больше не будет платить за жилье, там где она сейчас живет и сказала плати сама за него. Я не могу оплачивать 2 жилья! В квартиру жить она меня не впускает. Да и жить с ней не выносимо. Платить за жилье она не хочет в данной квартире. Что делать мне в таком случае?

Я собственник квартиры, но не живу в ней, так как муж выгнал меня с дочерью, нам пришлось снимать квартиру, уже больше года. Сегодня пришла в ДЭЗ и узгала, что муж не платит за квартиру. Куда мне обратиться, чтобы в моей квартире отключили воду, свет и газ?

Три месяца я прописала школьную подругу с совершеннолетней дочерью (21 год) в свою квартиру приватизированную на моё имя.

Живут они отдельно от нас, снимают квартиру. У меня трёхкомнатная квартира, общ. площ.63,5 кв.м. Помимо меня и подруги с дочерью в этой же квартире прописаны (зарегестрированы) ещё трое: два совершеннолетних (22 и 27 лет) сына и муж.

Ситуация сложилась таким образом, что я решила выписать с квартиры подругу с дочерью.

Подруга с дочерью выписываться не желают.

Как мне поступить в таком случае, что сделать чтобы выписать подругу с дочерью?

Могут ли подруга с дочерью иметь какие-либо права на мою жилплощадь?

Заранее благодарю за ответ.

Я не проживаю в своей квартире по причине того, что развелись с мужем и он мне начал всячески угрожать, чтобы я выехала из квартиры. Мне пришлось во избежание побоев и угроз в мой адрес съехать к родственникам. После разделили по суду однокомнатную квартиру, по 1/2 на меня и бывшего мужа. Уже два года, пока шли суды я не могла жить в своей квартире. Сейчас я намерена предложить ему выкупить мою долю. Но меня интересует другой вопрос-я оплачиваю за свою часть. Вынуждена была проживать не в своей квартире - могу ли я что то взыскать с бывшего супруга за пользование моей долей? И если да,какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Мой вопрос касается прописки моего бывшего супруга в моей московской квартире.

С 99-го года мы не живем в браке, имеем сына, ему 11 лет. Официально расторгли брак год назад. На момент замужества супруг в Москве своего жилья не имел. В свою квартиру (неприватизированную) я прописала его в 1995 году. Также с 1999 года в квартире бывший супруг не проживает и не оплачивает коммунальные расходы, телефон, свет и тд, а также расходы по текущему ремонту квартиры. В настоящий момент, живет и работает по контракту за границей, и желает получить там 2-е гражданство.

Я хочу его выписать из своей квартиры, но у меня нет с ним никакой связи.

Я также хочу эту квартиру приватизировать, но опять же без его согласия не знаю могу ли это делать.

Как я могу решить эту проблему?

Большое спасибо.

Начну из далека. У моего отца в собственности была квартира. Точно не знаю, но где-то с двух лет я была там прописана и вместе с матерью и отцом там проживала. Когда мне было 6-7 лет, мы с мамой ушли от отца по причине алкоголизма, но официально они не развелись. Вскоре отец умер, и мой дед (отец моего отца, который видимо тоже был владельцем жилья) заставил (было множество скандалов и побоев, дед тоже употреблял) маму выписать меня. А через месяц после этого умер и сам дед. Квартира осталась без владельцев, а я без своего жилья. Вскоре в квартире по соседству (так же брошенной) поселились люди и им то ли под расширение то ли еще по какой причине отдали и квартиру отца. Нескоторое время они жили там, потом уехали вроде. Сейчас там никто уже больше 10 лет не живет, окна заколочены и квартиры заброшены. Вот в чем вопрос: могу ли я по закону как-то вернуть себе отцовскую квартиру? Ведь получилось так, что мать с дедом лишили меня (ребенка)собственности. Своего жилья я до сих пор не имею, только прописана у мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой ворос: у меня есть трехкомнатная квартира в центре города. До 18 лет по закону я не могла там жить. Там прописаны ещё 4 четверо: я, сестра (которая сейчас живет в Москве), Тетя (которая устраивает там свои пьянки), и вроде как моя бабушка. На квартире долги большие. Я до 15 лет жила с папой в другой квартире, 1 год в детском доме, следующие три года в общежитии и сейчас я снимаю квартиру. Из этого следует что на мне нет долгов по квартире. Квартира в не пригодном состоянии для жилья. Дак вот собственно сам вопрос могу ли я своюопредеоенную долю обменять на однакомнатную квартиру?

Бывший муж прописан в квартире моей бабушки (ее уже нет), с моими детьми совершеннолетними, я там не прописана, была прописана раньше, выписалась по семейным обстоятельствам, у мужа есть своя квартира, доставшаяся по наследству, он ее сдает и сам не проживает (причем сдает без оформления договора о сдаче в аренду жилья). Я прописана у бывшей свекрови, там не проживаю, так как совместное проживание невозможно, сейчас вынуждена временно жить у подруги, снимать жилье. Я хочу прописаться в свою квартиру, а мужа выписать, так как у него есть свое жилье, и дети хотят жить со мной, да и свекровь тоже будет рада, если я выпишусь от нее.

Можно ли разрешить эту ситуацию через суд, с чьей стороны будет лучше илии логичнее подать заявление: детей или свекрови, если дети, то предмет иска будет о том, что дочь хочет проживать со мной. Если свекровь, то предмет иска-о том, что я не приобрела права на проживание в ее квартире и не могу претендовать на это. Обе квартиры муниципальные. Бывший муж, желая отомстить или наказать всех вокруг не идет ни какие мирные варианты решения вопроса.

Людмила.

Я хочу прописать в свою не приватизированную, муниципальную квартиру свою подругу. Мне самой по некоторым обстоятельствам нужно на какое то время выписаться из своей квартиры. Вопрос: не получится ли так, что моя подруга потом меня не пропишет вновь в мою квартиру? Ведь она будет являться единственным квартиросъемщиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение