Права ребенка при разводе и продаже доли отцом в общей квартире с его матерью и сестрой

• г. Иваново

Мы с мужем в разводе, есть общий ребёнок. у мужа есть доля в квартире с его мамой и сестрой, он хочет продать свою долю, ребёнок имеет право на что нибудь?

Ответы на вопрос (4):

Нет, в данный момент ребенок не имеет право на долю в квартире своего отца. Ребенок может являться наследником 1 очереди после смерти своего родителя.

А от этих денег, алименты?

Нет, из денежных средств, вырученных Вашим бывшим супругом от продажи доли в праве собственности на квартиру, алименты удерживаться не будут.

Наталья Сергеевна, алименты - это отдельный вопрос. Вы подавали иск по алиментам при разводе, исполнительный лист у вас на руках или в службе приставов есть? Если у мужа задолженность по алиментам, то, безусловно, можно учесть факт продажи квартиры, как вероятность получения денег от продажи и возможность погашения задолженности по алиментам. Нужно сообщить об этом приставам, они могут выявить и арестовать счет, на который должны поступить деньги от продажи доли квартиры и перечислят Вам задолженность по алиментам. Но сами деньги от продажи собственности мужа - не есть алименты или возможность их истребования. Это такая же его собственность и он имеет право распорядиться ею по своему желанию. За исключением Вашего быстрого реагирования для получения своих денег по алиментам (опять же, если они были взысканы решением суда и у Вас есть исполнительный лист).

Есть проблема в следующем: если муж будет продавать долю за наличный расчет, то есть деньги будут переданы лично по расписке и он не будет их класть на счет в банк, то получить с них задолженность по алиментам будет затруднительно.

Вообще же, при алиментах как правило, исполнительный лист направляется приставами по месту работы и с заработка удерживаются ежемесячные платежи. Если у вас такое сделано и муж платит алименты с заработной платы и не имеет задолженности, то от продажи им квартиры вы ничего не имеете права получить.

Всего доброго Вам!