Необходимость перерасчета зарплаты - основания и процедура в соответствии с трудовым кодексом

• г. Челябинск

ЗДРАВСТВУЙТЕ! существует ли статья в трудовом кодексе, на основании которой, можно написать заявление работадателю о перерасчете зарплаты. В феврале было повышение зарплаты, но зарплата так и не изменилась. По расчетному листу начисление зарплатывсегда разное, хотя отработано за месяц одинаковое количество часов, смен. ХОЧУ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТОБЫ ВСЕ НАЧИСЛЕНИЯ КОНТРОЛИРОВАЛИСЬ РУКОВОДСТВОМ. УКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НОМЕР СТАТЬИ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРОЙ БУХГАЛТЕРИЯ ДОЛЖНА ПЕРЕСЧИТАТЬ ЗАРПЛАТУ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА МЕСЯЦА (С МОМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ. И как грамотно составить заявление, чтобы не откпзали в перерасчете. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Дело не в конкретной статье, а в том, чтобы разобраться с фактической ситуацией: уяснить её объективную строну, а не то, как она Вам представляется субъективно.

Расчётный листок заработной платы ежемесячно получаете? Не получаете - требуйте ежемесячно. В листке все начисления и удержания указываются (оклад; надбавки, если они есть; районный коэффициент; аванс, НДФЛ, сумма к выдаче при расчёте). И разбирайтесь сразу конкретно по каждому показателю в бухгалтерии. Не разъясняют - обращайтесь письменно к руководителю за письменными же разъяснениями.

С чего Вы решили, что конкретно Вам повысили заработную плату? Если что-то услышали по ТВ (например, об увеличении МРОТ), то это не основание повысить Зпл. лично Вам, если размер Вашей Зпл. на текущей момент не ниже установленного МРОТ.

Основание к повышению Вашей Зпл. - приказ руководителя, с которыми Вас должны были ознакомить, если таковой приказ издавался.

Если Вам действительно неправильно начисляют Зпл, то срок обращений по трудовым спорам - три месяца с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю методистом в Академии повышения квалификации в городе Москва. Мне начисляют зарплату 3 000 рублей в месяц (уборщицы получают больше). Какая зарплата должна быть на самом деле, почему такие начисления и сколько часов нужно нахдиться на работе при такой зарплате?

Я госслужащий, в 2019 на пенсию, какую зарплату возьмут для начислении пенсии. Стаж госслужбы в 2019 году будет 16 лет и,но для начисления пенсии берут зарплату до 2001, тогда я не был госслужащим и зарплата была маленькая. На что можно рассчитывать на начисление с зарплаты госслужащего или возьмут зарплату до 2001 года.

Я работаю в школе, Хабаровский край, Охотский район.

Мой оклад составляет 8223, моя нагрузка 36 часов 5 дней в неделю.

В октябре 2020 г месяце должна была быть индексация зарплаты учителям и в марте 2021 г, в нашей школе никакой индексации не было.

И о принятом законе В.В. Путиным о повышении зарплаты учителям, оклад не должен быть меньше МРОТ, мне с декабря месяца начали к зарплате начислять МРОТ, а за март уже нет, так как сказали слишком много начисляем, попросили написать заявление об удержании за эти месяца, что будут высчитывать с зарплаты.

Зарплата очень маленькая, хотя приехали работать на Север. Верные ли их действия удержания и не начисления МРОТ.

Еще такой вопрос, в марте было 22 рабочих дня, из них 4 дня была на больничном с ребенком, из зарплаты вычли 12271.48,я считаю это слишком много за 4 дня.

В экономический отдел еще не ходила, так как жду зарплату за полный месяц апрель, чтобы сравнить начисления за март и апрель.

Не выплачивают зарплату 4 месяца, уведомил работодателя, что прекращаю работу до полной выплаты зарплаты согласно статьи 142 ТК РФ. Как должны мне оплачивать эти дни-исходя из среднего заработка или исходя из оклада и как рабочие дни (за месяц до конфликта было повышение оклада). Как будет рассчитываться зарплата в январе месяце (рабочих дней всего 17)

Предприятие выплачивает зарплату 2 раза в месяц: аванс и расчет. Алименты должны перечисляться в момент выплат зарплаты или в момент ее начисления (так в исполнительном листе написано)? и еще. в исполнительном листе указано название другой организации, я потребовала принести лист с нашим названием, я права? И начисление алиментов начинается с момента принятия на работу алиментщика или с момента поступления в бухгалтерию исполнительного листа?

Везде пишут и говорят о повышении зарплат бюджетников с 1 июня. У нас зарплата не повысилась, узнавала в бухгалтерии, почему не было перерасчёта с учётом повышения, ответили, что никакого повышения не было. Работаю учителем начальных классов. Помогите разобраться. Заранее спасибо.

У нас в организации бухгалтер ошиблась при начислении зарплаты, причем так ошиблась, что я два месяца теперь буду без зарплаты, поскольку ранее она переначислила на большую сумму (зарплата у меня минималка). Теперь сумму переначисления хотят с меня удержать, причем разом. Правомерно ли поступает бухгалтерия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать заявление в бухгалтерию школы с просьбой разъяснить порядок начисления зарплаты с учетом повышения базовой единицы с 6200 до 14650? (зарплата увеличилась только на 1500 р.) Ответ напишите тут.

После производственной травмы 1999 году зарплата повышалась несколько раз как повлеяет это повышение нна больничный лист на котором я находился во время повышения зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение