Необходимость перерасчета зарплаты - основания и процедура в соответствии с трудовым кодексом

• г. Челябинск

ЗДРАВСТВУЙТЕ! существует ли статья в трудовом кодексе, на основании которой, можно написать заявление работадателю о перерасчете зарплаты. В феврале было повышение зарплаты, но зарплата так и не изменилась. По расчетному листу начисление зарплатывсегда разное, хотя отработано за месяц одинаковое количество часов, смен. ХОЧУ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТОБЫ ВСЕ НАЧИСЛЕНИЯ КОНТРОЛИРОВАЛИСЬ РУКОВОДСТВОМ. УКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НОМЕР СТАТЬИ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРОЙ БУХГАЛТЕРИЯ ДОЛЖНА ПЕРЕСЧИТАТЬ ЗАРПЛАТУ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА МЕСЯЦА (С МОМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ. И как грамотно составить заявление, чтобы не откпзали в перерасчете. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Дело не в конкретной статье, а в том, чтобы разобраться с фактической ситуацией: уяснить её объективную строну, а не то, как она Вам представляется субъективно.

Расчётный листок заработной платы ежемесячно получаете? Не получаете - требуйте ежемесячно. В листке все начисления и удержания указываются (оклад; надбавки, если они есть; районный коэффициент; аванс, НДФЛ, сумма к выдаче при расчёте). И разбирайтесь сразу конкретно по каждому показателю в бухгалтерии. Не разъясняют - обращайтесь письменно к руководителю за письменными же разъяснениями.

С чего Вы решили, что конкретно Вам повысили заработную плату? Если что-то услышали по ТВ (например, об увеличении МРОТ), то это не основание повысить Зпл. лично Вам, если размер Вашей Зпл. на текущей момент не ниже установленного МРОТ.

Основание к повышению Вашей Зпл. - приказ руководителя, с которыми Вас должны были ознакомить, если таковой приказ издавался.

Если Вам действительно неправильно начисляют Зпл, то срок обращений по трудовым спорам - три месяца с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав.