Права и возможности сдачи квартиры - доля владения и спор с соучастниками
Добрый день, квартира 58 кв.м. , я владею большей частью квартиры и есть еще 6 владельцев квартиры, которые владеют 1.85% долей каждый. Т.е. 88,89;% мои, остальные 11,1% их. Я хочу сдать квартиру, они против и хотят там жить сами. На данный момент в квартире никто не живет и никто из этих 6 там не жил. Какие мои права и какие у них? Могу ли я сдать квартиру без их разрешения?

Здравствуйте!
Можете, но не официально. В противном случае придется обратиться в суд. Другой вариант - определить порядок пользования жилым помещением.
Светлана! На Вашем месте любой бы приложил максимум усилий и возможностей, чтобы выкупить эти карликовые доли собственности. Они же с них всё равно ничего не имеют...! Неужели они не будут заинтересованы в реальных деньгах?
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ)Естественно, всё указанное выше надо суду доказать. Спросить

Светлана, единственный вариант решить Ваш вопрос - признавать в судебном порядке эти доли незначительными и выкупать их. Иначе Ваши 88,89% будут стоить не дороже комнаты в коммуналке.
P/s Определение порядка пользования регулирует только пользование собственниками, так что даже если порядок и будет определен - он ни коим образом не будет касаться Ваших квартирантов.
Сдать, то вы ее сможете, но они могут прийти в квартиру и попросить квартирантов съехать. Одним словом будут создавать проблемы. Единственный вариант выкупить их доли, как малозначительные в судебном порядке.
СпроситьОни за свои ничтожные доли хотят в два раза больше рыночной, потом они все приезжие, а это регистрация в Москве...
Светлана! Сочувствую, тогда дела обстоят значительно хуже.
P.S. При сдаче квартиры втёмную и "настучат" непременно. Куда следует.