• г. Самара
Вопрос №14065886

Здравствуйте.

Такая ситуация. Местная газовая служба навязывает установку газовых счетчиков. Звонят, присылают письма, грозят отключением и судом. Говорят, что по суду получат доступ в помещение и установят счетчик, а я буду им платить за счетчик и установку, да еще и судебные издержки компенсирую.

Собственно вопрос. Могут ли они что-нибудь подобное провернуть? Предусматривает законодательство России подобное? Чтобы некая служба обратившись в суд получила право вломиться к тебе в дом, что-то там устанавливать, а потом еще и деньги у тебя насильно отнимать?

Также хочу уточнить, что есть закон об энергоэффективности там какой-то и по нему мы все обязаны эти счетчики устанавливать. Но мерр наказания этот закон не предусматривает, насколько я знаю. Не установил счетчик – плати по метражу. Эти же товарищи, утверждают, что закон позволяет им получить в суде разрешение на доступ в частную собственность и хозяйничать там.

Стоит ли мне послать оборзевших товарищей или они все-таки могут через суд получить право вломиться ко мне? Вот такой вот вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
03.04.2018, 23:56

Изначально Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» обязывал всех граждан установить счетчики на используемый природный газ до 1 января 2015 года. Однако позднее тех, кто использует голубое топливо только для приготовления пищи, избавили от этой обязанности.

Согласно принятым в 2016 году поправкам, на жилища, где нет отопительного газового оборудования, требования закона об энергосбережении не распространяются. Получается, в квартирах, оборудованных только газовой плитой или газовой плитой и колонкой собственник не обязан ставить счетчик. Но это остается его правом.

А вот в домах и квартирах, где газ используется для отопления, установка счетчика потребляемого природного газа по-прежнему является обязательной. Закон обязывает россиян сделать это до 1 января 2019 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Собственно вопрос. Могут ли они что-нибудь подобное провернуть?

Живу в частном доме. Такая ситуация. Местная газовая служба навязывает установку газовых счетчиков. Звонят, присылают письма, грозят отключением и судом. Говорят, что по суду получат доступ в помещение и установят счетчик, а я буду им платить за счетчик и установку, да еще и судебные издержки компенсирую.

Собственно вопрос. Могут ли они что-нибудь подобное провернуть?

Юрист г. Новороссийск
06.02.2019, 21:16

С первого июля 2019 года, они обязаны будут ставить за свой счет. Тяните время.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они право повторно удерживать у нас за установку счетчика?

Мы живем в частном доме.. Когда проводили газ в дом все оплатили в газовую службу, и за установку газовогосчетчика, но после шести лет службы газовый счетчик вышел из строя, мы приобрели новый, в газовой службе написали заявление на установку, газовая служба вновь удержала у нас деньги за установку счетчика, законно ли это? Имеют ли они право повторно удерживать у нас за установку счетчика? Тем более, что наружные счетчики для частных домов не дешевые..

Юрист г. Севастополь
01.04.2016, 12:57

да,законно. Такая услуга проводится платно,и должна оговариваться в вашем договоре и перечне услуг

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Вопрос: должен ли повторно уплатить за установку газового счетчика, т.к.

Год назад газовая контора мне установила газовый счетчик, в этом году в нашем доме все жильцы пятиэтажного дома согласились устанавливать газовые котлы. Вопрос: должен ли повторно уплатить за установку газового счетчика, т.к. он необходим при котле.

Юрист г. Новосибирск
16.05.2015, 08:49

Добрый день! Ничего повторно оплачивать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Газовая служба сообщила, что в принудительном порядке установит нам счётчик.

Проживаем в частном собственном газифицированном доме.

Газовая служба сообщила, что в принудительном порядке установит нам счётчик. И заставит оплатить установку и счётчик.

Котёл очень старый и оплата без счётчика нас устраивает.

Разве это правомерно?

Юрист г. Екатеринбург
22.05.2018, 09:21

Президент России перенес срок обязательной установки счетчиков на газ на три года - до 1 января 2019 года (Федеральный закон от 03 июля 2016 г. №269-ФЗ "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Россияне получили дополнительное время для того, чтобы добровольно принять решение о подключении приборов учета. Если и после 2019 года они не установят у себя счетчики и не пустят с этой целью к себе в дом специалистов, их наверняка начнут штрафовать. Появятся коэффициенты к нормативу, которые будут увеличиваться до тех пор, пока прибор учета не появится. В связи с изложенным выше, сейчас принудительно ставить счетчики Вам не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кингисепп

Так ли это? Прочитав постановление я так и не поняла.

Вопрос такой: Я хочу установить газовый счетчик в своей приватизированной квартире. Счетчик приобрела. А за установку и опломбировку газовая служба требует 2600 с копейками еще. В Одноклассниках появился ролик где написано что счетчики обязаны устанавливать бесплатно ссылаясь на Постановление правительства РФ №824 от 19 сентября 2013 г. Так ли это? Прочитав постановление я так и не поняла.

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
04.02.2016, 16:50

Здравствуйте!

Этот закон про ввод прибора учета в эксплуатацию, т.е. опломбирование, это действительно должно осуществляться бесплатно. А вот покупку нового прибора учета и его установку необходимо оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Правомерно ли это? И могу ли я обязать их начислять мне тепло по индивидуальному счетчику?

Управляющая компания отказывается установить мне счетчик отопления, говоря о том что только если 100% дома установят счетчики они будут принимать показания. Правомерно ли это? И могу ли я обязать их начислять мне тепло по индивидуальному счетчику? Тепловая разводка в доме установку позволяет.

Адвокат г. Москва
09.08.2016, 14:36

Данный вопрос необходимо решить на общем собрании жильцов дома. Поймите, что УК должна выполнять решения жильцов дома, а не наоборот.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли подобные меры, если счетчик самостоятельно мы не установим?

Прислали уведомление, что мы, как собственники квартиры, обязаны до конца этого года установить газовый счетчик. Счетчик устанавливать не хочу. В уведомлении сказано, что если счетчик установлен не будет, мы должны будем предоставить доступ, для установки счетчика управляющей компанией, и стоимость работ будет внесена нам в кварплату. Законны ли подобные меры, если счетчик самостоятельно мы не установим? И возможны ли начисления платежей после 1 января просто по нормативу? При наличии газовой колонки и высоких ценах на саму установку счетчика, это очень дорого.

Юрист г. Ставрополь
03.11.2014, 18:53

И возможны ли начисления платежей после 1 января просто по нормативу? При наличии газовой колонки и высоких ценах на саму установку счетчика, это очень дорого.

---у вас нет выбора. к тому же подсчёт газа по счётчику, гораздо выгоднее

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Обязаны ли мы это оплачивать?

- у нас такая ситуация, газовая служба установила нам счетчик по нашему заявлению, но через 2 месяца началась утечка в месте установки счетчика. Мы вызвали аварийную службу-они устранили утечку но нам пришел счет на повторную опломбировку счетчика 160 руб и еще и счет за услуги аварийно-диспетчерской службы 830 руб. Обязаны ли мы это оплачивать? Ведь это их специалисты так делали, что там утечка.

Юрист г. Москва
21.01.2017, 18:15

[quote]Обязаны ли мы это оплачивать? Ведь это их специалисты так делали, что там утечка.[/quote]

Напишите претензию. Если сможете доказать, что некачественно была оказана первая услуга, то можно будет вернуть средства.

Вам помог ответ?ДаНет

Установлены ли законом сроки монтажа приборов учёта газа?

Живу в частном доме. Такая ситуация. Местная газовая служба навязывает установку газовых счетчиков.

Дом старый подлежит сносу, рядом строится новый дом на этом же участке. Могут ли они обязать установку прибора в старый дом, установлены ли законом сроки монтажа приборов учёта?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.04.2019, 12:50

Здравствуйте!

Обязанность собственников жилья по установке приборов учета при использовании газового оборудования с максимальным суммарным потреблением газа 2 и более куб. м в час, введена Федеральным законом о от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

До 1 января 2019 года собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах должны установить приборы индивидуального учета газопотребления. Ставить счетчики в обязательном порядке должны собственники жилья, которые с помощью газа отапливают свои помещения. Исключение - квартиры и дома, где стоят газовые плиты и газовые колонки, в которых максимальный объем потребления природного газа составляет менее двух кубических метров в час.

В соответствии с ч.1 ст. 13 ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).

Таким образом, если ваш дом подлежит сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, является аварийным или ветхим, то закон не обязывает Вас установливать приборы учета на указанное здание. Вы не обязаны устанавливать счетчик, а требование газовой службы является незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Можно ли обязать государство оплатить его установку (как собственника помещения) и могут ли отказать в установке,

Возник такой вопрос: требуется установить газовый счётчик в муниципальной квартире, поскольку было бы более выгодно платить по нему, из газового оборудования только плита. Можно ли обязать государство оплатить его установку (как собственника помещения) и могут ли отказать в установке, ссылаясь на то, что обязательная установка газовых счетчиков необходима только в квартирах, где есть газовые колонки? Или все же придётся все оплачивать за свой счёт?

Юрист г. Нижний Новгород
18.02.2019, 16:53

В муниципальной квартире установка счетчика производится за счет собственника-муниципалитета.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение