Определение срока исполнения претензий - с момента принятия на почте или вручения адресату?

• г. Брянск

Здравствуйте.

Отправил претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Как отсчитывать срок исполнения претензий, с момета принятия на почте или с момента вручения адресату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Срок идет с момента вручения претензии адресату, либо с момента неполучения и возврата письма отправителю

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Если отправлять досудебную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений, то что в случае если письмо не заберут с почты будет являться доказательством отправки? Уведомление о вручении ведь присылают если адресат забрал письмо. А если адресат откажется получать его?

Полгода назад я отправил ответчику претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. К сожалению, чек об отправке претензии выцвел. На руках остались только опись вложения и уведомление о вручении, подписанное ответчиком, также есть отчет об отслеживании отправления с сайта "Почты России". Насколько критично отсутствие чека? Будет ли этого достаточно для суда или придется отправлять претензию еще раз?

Направлена Ответчику копия искового заявления с приложениями заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. Корреспонденция "ожидает адресата в месте вручения" несколько дней на почте, Ответчик не получает ее. На руках квитанция почты с РПО, опись вложения. Адрес юридический, Претензия была получена Ответчиком надлежаще. Вопрос-сколько ждать, чтобы отправить Иск в арбитраж.

Отправляю претензию продавцу по почте заказным письмом с описью вложений и уведомлением 9 января, а 12 января - последний день предъявления претензии к продавцу на возврат товара (14-ый день) - какая дата будет учитываться в суде - отправки или вручения. Праздничные дни - попали - почта не работает, а лично претензию отказывается в магазине принимать.

Я отправила претензию ценным письмом с описью вложения, но ответчик его не получает. Будет ли принят судом скан отслеживания почтового отправления о прибытии письма в место вручения как вручение претензии. Спасибо.

Послал адресату Претензию в порядке досудебного урегулирования спора по почте России ценным письмом с описью и уведомлением о вручении. А адресат не получает на почте. Что делать дальше?

Претензия отправлена заказным письмом в другой город, после неудачных попыток вручения письмо ожидает на почте. Адресат отказывается получать письмо. Что делать и как оповестить производителя о претензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Послал соседям уведомление о продаже комнаты заказным письмом с описью. С какого момента следует считать месяц? С момента отправки письма или с момента вручения его адресату? И что, если адресат не находится по адресу прописки или отказывается получать это письмо?

Отправил в интернет-магазин претензию на имя индивидуального предпринимателя ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Письмо с 21 ноября находится в пункте назначения адресат не получает. Как поступить дальше?

В порядке досудебного урегулирования отправила подрядчику претензию заказным письмом с описью вложения (в описи указано Претензия по договору № *** от соответствующего числа). Опись заверила на почте. Ответчик получать письмо не пошел, оно вернулось с отметкой за истечением срока хранения на отделении получателя. Теперь подаю в суд. Достаточно ли предъявить суду только опись и конверт или необходимо также показать и саму претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение