Огонь уничтожил паспорт - нужно ли оплатить государственную пошлину в 1500 рублей?

• г. Курск

Здравствуйте у моего 17 летнего ребёнка сгорел паспорт при пожаре в квартире (из-за проводки) выписали гос пошлину 1500 рублей, обязана ли я её платить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Если Вы не виноваты в пожаре и паспорт сгорел от независящих от вас обстоятельств, то не должны. Этот штраф для тех, кто бережно не относится к документам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер.

Согласно законодательству, от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации. Изменения избавляют граждан, оказавшихся не по своей воле в трудной жизненной ситуации, от дополнительных материальных затрат.

Я правильно понимаю, что гос пошлину 1500 рублей платить не надо? Завтра идти в паспортный стол, как им это доказать?

А кто вам "выписал" госпошлину?

Надо было вам собрать все документы, оплатить госпошлину-300 руб и идти сдавать в УФМС

Документов немного- заявление, свидетельство о рождении, фото и квитанция об оплате госпошлины.

Что касатся "выписанных" непонятено кем 1500 руб, то ткните чиновникам в нос закон-статья 333 пункт 1 подпункт 17, 18

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей;

18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;

Поэтому-платите 300 руб.

Еслли чиновник будет упираться-жалобу в прокуратуру.