Проблемы с оформлением собственности на квартиру после смерти мамы - как доказать право наследства через суд?

• г. Владикавказ

После смерти мамы выяснилось, что ее квартира (кооператив, постройка 1973 года, ссуда выплачена в конце 90-х годов) не оформлена в собственность. Есть справка о выплате пая, есть справка из БТИ на основании первой справки о праве собственности от 2003 года (когда БТИ такую справку давать не имело, как оказалось). Теперь только через суд (с АМС, ибо ни в каких сохранившихся архивах ничего не удалось найти) доказывать, что она действительно принадлежала на праве собственности маме, чтобы включить ее в наследственную массу. Сколько должна быть пошлина при кадастровой стоимости 1,8 т. р.? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть документы.

1. Выписка из егрн, желательно за 750 руб.

2. Справка бти о принадлежности.

3. Справка о совместном проживании на дату смерти из поселковой (сельской) администрации или миграционной службы.

4. Свидетельство о наследстве на иное имущество.

И др. Документы, имеющие отношение к этой квартире. Кроме того, нужно знать сколько времени Вы проживаете в этой квартире или пользуетесь ей. Только на основании этой информации можно будет судить, какое исковое заявление подавать в суд и какие исковые требования и кому заявлять.

1. В выписке (за 400) собственник не указан. 2. В справке БТИ собственник - мама. 3. На дату смерти я была выписана из этой квартиры, но по факту все это время мама жила у меня, а эта квартира стояла закрытой, просто платили за 1 человека, я продолжаю платить. 4 В наследстве отказано из-за этой квартиры (есть еще пара сотен рублей на сберкнижке).

Добрый день Лариса.

Из вашего вопроса не совсем понятно почему отказано в праве на наследство. Но если есть официальный отказ его можно обжаловать через суд путем подачи иска.

Будет нужна помощь обращайтесь решим вашу проблему.