Проблемы с оформлением собственности на квартиру после смерти мамы - как доказать право наследства через суд?

• г. Владикавказ

После смерти мамы выяснилось, что ее квартира (кооператив, постройка 1973 года, ссуда выплачена в конце 90-х годов) не оформлена в собственность. Есть справка о выплате пая, есть справка из БТИ на основании первой справки о праве собственности от 2003 года (когда БТИ такую справку давать не имело, как оказалось). Теперь только через суд (с АМС, ибо ни в каких сохранившихся архивах ничего не удалось найти) доказывать, что она действительно принадлежала на праве собственности маме, чтобы включить ее в наследственную массу. Сколько должна быть пошлина при кадастровой стоимости 1,8 т. р.? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть документы.

1. Выписка из егрн, желательно за 750 руб.

2. Справка бти о принадлежности.

3. Справка о совместном проживании на дату смерти из поселковой (сельской) администрации или миграционной службы.

4. Свидетельство о наследстве на иное имущество.

И др. Документы, имеющие отношение к этой квартире. Кроме того, нужно знать сколько времени Вы проживаете в этой квартире или пользуетесь ей. Только на основании этой информации можно будет судить, какое исковое заявление подавать в суд и какие исковые требования и кому заявлять.

Спросить
Пожаловаться

1. В выписке (за 400) собственник не указан. 2. В справке БТИ собственник - мама. 3. На дату смерти я была выписана из этой квартиры, но по факту все это время мама жила у меня, а эта квартира стояла закрытой, просто платили за 1 человека, я продолжаю платить. 4 В наследстве отказано из-за этой квартиры (есть еще пара сотен рублей на сберкнижке).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Лариса.

Из вашего вопроса не совсем понятно почему отказано в праве на наследство. Но если есть официальный отказ его можно обжаловать через суд путем подачи иска.

Будет нужна помощь обращайтесь решим вашу проблему.

Спросить
Пожаловаться

Умер папа. Ему по решению суда принадлежал гараж бокс, на который он не успел зарегистрировать право собственности. Гараж на кадастровом учёте не состоит. Нотариус требует справку о кадастровой стоимости объекта на дату смерти папы для включения гаража в наследственную массу. Соответственно нам такую справку о стоимости выдать не могут. Как быть? Можно ли в таком случае включить в наследственную массу пай (пай выплачен полностью, полная стоимость пая указана в решении суда)?

Кооперативная квартира принадлежала бабушке, кооператива уже нет лет пять, перед ликвидацией кооператива были оформлены справка о выплате суммы пая внуком (моим сыном) бабушке и справка, что пай полностью выплачен в 1964 году, а сын родился в 1974 году. Нужен суд о признании собственности, как нам объяснили в МФЦ, но суммы пошлины не оговорили. Как посчитать пошлину и какие есть возможности ее уменьшить, есть стоимость в кадастровом паспорте 2014 г.

Нотариус требует справку о выплаченном пае за кооперативную квартиру. При жизни справка получена не была.

Кооператив выдал справку на МОЕ ИМЯ (паспортные данные, прописка и.т.д.) о том, что моя мать проживала в данном ЖСК, являлась членом данного кооператива и имела в собственности квартиру в которой я теперь проживаю, паенакопления в сумме такой-то выплачены в 1988 г. полностью.

Действительно-ли что такая справка - неправильная и ничего не подтверждает. Нотариус говорит что после смерти справки не могут быть выданы.

PS. Есть завещание на эту квартиру на меня.

Планируем приобретать квартиру. Основание возникновения права собственности - справка о выплаченном пае в 1992 году.

Справка выдана на дочь Анну в 1992, что она является членом ЖСК в 1992 году. Однако в справке указано, что пай был выплачен в 1972 году.

С 1965 по 1972 год пай выплачивался ее отцом и матерью. В 1975 году отец выписывается из квартиры и (наверное, нет документа) членом ЖСК остается только мать. В 1992 году на собрании кооператива мать выходит из кооператива и передает пай Анне. На основании этого Анна берет справку, что она является членом кооператива и оформляет собственность на себя.

Мать умерла в 2016 году. Отец тоже умер (дату смерти уточняю). У Анны есть сестра.

Может ли быть оспорено ее право на квартиру, которую она приобрела в 1992 году. Есть ли риск утраты права собственности на эту квартиру.

Читал на форуме, что возможно оформление собственности было сделано с ошибкой. И право на данную квартиру должны были оформлять ее отец и мать, которые стали собственниками на нее в момент выплаты пая по Закону о собственности 1990 года.

У меня такой вопрос. Моя мама вступила в кооператив по строительству квартиры в 1970 году. В этом же году ей выдали ордер на квартиру и мы вселились в нее. Пай за квартиру был выплачен еще в 1995 году, но никакого подтверждения, что он выплачен (справки) у нее нет. Сейчас встал вопрос об оформлении квартиры, но как выяснилось кооператива больше нет, а вместо него действует ТСЖ. Председатель говорит, что ТСЖ является правопреемником кооператива, поэтому может выдать справку от имени ТСЖ, что мама выплатила пай. Правда в этой справке не будет указан размер этого пая и когда он выплачен. Скажите, такая справка будет являться основанием для регистрации права собственности на квартиру? Может нужны еще какие-то документы и где их тогда взять? Спасибо.

Ситуация такая. Квартира кооперативная, пай выплачен в 1988 году, была справка о выплате пая и ордер все украли. Сейчас кооператив закрыт с 2017 года. Данных об этом кооперативе ни где нет в архивах. Где можно получить справку о выплаченном пае?

Помогите, пожалуйста разобраться.

После смерти мамы, с которой я проживала в кооперативной квартире (пай был очень давно выплачен, но документы на приватизацию не оформлены). Мама выплачивала пай, я была только прописана. Я-единственная наследница. При обращениии к нотариусу, который занимается оформлением наследства, я могу представить справку о выплаченном пае, экспликацию и поэтажный план, для получения справки о стоимости квартиры мне в БТИ сказали, что нотариус должен написать запрос. Нотариус же запрос писать не хочет и рекомендует мне обратиться в суд для признания квартиры собственностью мамы (что мне кажется неверным, т.к. согласно ст.218 п.4 ГК РФ при полной выплате пая квартира становится собственностью). Нотариус же считает, что поскольку пай выплачивала мама и справка о выплате пая оформлена на нее, я не смогу после оформления документов у нотариуса приватизировать квартиру. Что вы думаете по этому поводу. Существует ли какая-нибудь вышестоящая организация, которой подчиняются нотариусы, занимающиеся оформлением наследства, где можно проконсультироваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Справку о выплаченном пае получила в 1990 г. Хочу сейчас оформить права собственности на квартиру. Оказалось, что на справке стоит только печать кооператива а какого-то штампа нет. Новый председатель нашего кооператива ещё исполняет свои обязанности. Можно ли сегодня получить у него новую справку о выплаченном в 1990 г. пае? Как теперь оформить собственность на квартиру? Есть на руках справка из Краевого архива о моем членстве в ЖСК и выделении мне этой квартиры.

После смерти мамы я единственный наследник на квартиру в кооперативном доме. Для натариуса мне нужна справка что мама являлась членом кооператива и пай выплачен полностью. Такую справку на моё имя мне дают в тсж а справку такую же на мамино имя (как бы архивную где прописано когда этот пай выплачен) нет.правомерным ли действия председателя? Она говорит о том что такую справку она может дать только по требованию суда а не мне в руки.

Мне отказано в регистрации права собственности квартиры ЖСК (по обменному ордеру), на основании того, что пай за квартиру выплачивала не я. Собственником является прежний хозяин не зарегистрировавший на себя право собственности, который скончался. Начала собирать документы для подачи искового заявления "О признании права собственности" в суд, но столкнулась с проблемой. Для подачи иска (чтобы узнать стоимость иска) нужна справка из БТИ об оценочной ст-ти квартиры, НО чтобы взять такую справку, нужно предоставить либо св-во на право собственности, либо запрос из суда. По справке о выплаченом пае, справку из БТИ не дают. Чтобы взять запрос из суда, нужно подать иск, но какая должна быть сумма иска? Замкнутый круг... Помогите разобраться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение