Как правильно подать иск о возмещении морального вреда в мировой или прокуратуре после ДТП, произошедшего 17 марта?

• г. Иркутск

Добрый день! Подскажите куда обратиться к мировым или в прокуратуру? Хочу подать иск на виновника о возмещении морального вреда после дтп. и как правильно это сделать. Дтп было 17 марта.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обращаться нужно вам в суд А в какой суд мировой или обычный зависит от того какой размер морального вреда ст 151 ГК РФ вы будете требовать Если меньше 50 тыс руб то обращайтесь в мировой суд, если больше то в обычный суд Для взыскания морального вреда в суд нужно подать исковое заявление ст 131 ГПК РФ.