Как правильно подать иск о возмещении морального вреда в мировой или прокуратуре после ДТП, произошедшего 17 марта?

• г. Иркутск

Добрый день! Подскажите куда обратиться к мировым или в прокуратуру? Хочу подать иск на виновника о возмещении морального вреда после дтп. и как правильно это сделать. Дтп было 17 марта.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обращаться нужно вам в суд А в какой суд мировой или обычный зависит от того какой размер морального вреда ст 151 ГК РФ вы будете требовать Если меньше 50 тыс руб то обращайтесь в мировой суд, если больше то в обычный суд Для взыскания морального вреда в суд нужно подать исковое заявление ст 131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли подать на возмещение морального вреда после ДТП на виновника, если физического вреда здоровью не было? Но авария то принесла кучу проблем. Как то виновник должен за это ответить. Есть ли статья за это?

Можно ли сначало подать иск по возмещению морального вреда на виновника ДТП с тяжкими телесными, затем после прохождения лечения и восстановления, подать иск по возмещению материального вреда?

Совершено ДТП на автомобиле прокуратуры, потерпевший скончался. Его сестра подала иск на прокуратуру на возмещение вреда, морального вреда. Суд выиграла. Прокуратура подала апелляцию о не надлежащем ответчике.

Я попала в ДТП год назад. Суд вынес наказание виновнику по ст. 12.24 - вред средней тяжести. Собираюсь подавать иск. Можно ли в однои иске привлекать в ответчики страховую компанию о возмещении вреда здоровью-потеря заработка, костыли, лекарства и виновника о возмещении морального вреда или все писать на виновника, т.к. прошел уже 1 год с момента вынесения постановления о наказании виновника?

Куда подать иск о возмещении морального вреда? ДТП произошло в городе, виновница проживает в одном селе, потерпевшая (пешеход) в другом селе.

Водитель на автомашине предприятия совершил ДТП с пострадавшими. Возбуждено уголовное дело. Кому предъявлять иск о возмещении морального вреда-виновнику или предприятию? У виновника денег нет, с предприятия хоть что-то можно получить. Как это лучше сделать, заявлять иск в рамках уголовного дела или лучше отдельно?

Мой папа попал в ДТП. Виновник - водитель автомобиля ХОВА. Автомобиль папы восстановлению не подлежит, возместит его стоимость страховая компания. Однако в машине было повреждено дополнительное оборудование, страховка на которое не распространяется. Кроме того, был причинён вред здоровью папы, что потребовало дорогостоящего лечения. Папа хочет подавать гражданский иск на виновника ДТП. Подскажите пожалуйста, на какие статьи необходимо в иске ссылаться, чтобы истребовать с виновника возмещение вреда здоровью, возмещение морального вреда и возмещение стоимости лечения и стоимости дополнительного оборудования в машине? С уважением: Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания подала иск на меня по возмещению суммы при ДТП. (я не виновник ДТП). Страховая компания проиграла суд, подала снова на меня в мировой, и снова проиграла. Хочу подать иск о возмещении морального вреда, по какой статье лучше привлечь ответчика?

Произошло дтп, виновник ДТП Беларус, временная регистрация, как указано в справке о дтп (смоленская область), полис грин карта недействительны..

Подскажите подсудность, куда подавать иск о возмещении вреда с виновника дтп...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение