Как гражданин может защитить свое право на письменный ответ от государственного учреждения?

• г. Челябинск

Гражданин направил письмо-заявление в государственное учреждение (не орган госвласти). Письменного ответа не получил, но в учреждении позже ему заявили, что ответ-письмо дескать давно отправили, но не заказной почтой. Какой нормативный акт поможет гражданину отстоять право на ответ и убедиться, что учреждение не право?

Ответы на вопрос (4):

Всслучае неполучения ответа на свое обращение, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности за совершенный ими административный проступок, предусмотренный ст. 5.59 КоАП РФ.

Если это государственное учреждение то на него распространяются требования нижеуказанного федерального закона

Вы напишите жалобу в прокуратуру на счет привлечения к административной ответственности по ст 5.59 КОАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан Прокуратура проведет прверу и точно установит был ли вм дан ответ

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Вы можете добиться привлечения виновных (руководителя учреждения) к административной ответственности через органы прокуратуры. В заявлении ссылайтесь, что ответа не получали.

Более ничего сделать нельзя.

Разбираться нужно по существу со спорной ситуацией (возможно в судебном порядке), а не требовать ответа на обращение. Как правило, не ответ на обращение является намеренным сокрытием от гражданина информации, затрагивающей его интересы (о значимых обстоятельствах по какой-либо спорной ситуации). Если гражданское либо административное дело возбуждается в суде, то можно ходатайствовать о направлении судебного запроса, в обоснование такого ходатайства подтверждаете затруднительность получения такой информации Вами самостоятельно.

Ответ Ваш понятен, но как я могу обвинять учреждение в не отправке ответа? А они говорят, что отправили. Почта России как бы вообще не при чем. Есть ли нормативный документ, обязывающий учреждение регистрировать не сам ответ, а именно факт отправки? Есть ли у госучреждения обязанность отправлять ответ именно заказным письмом?