Один знакомый сказал, что если человек вышел н пенсию-то он не должен платить налог на дом, дачу, машину и ТД. Так ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Один знакомый сказал, что если человек вышел н пенсию-то он не должен платить налог на дом, дачу, машину и тд. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Да это так. Пенсионер освобождается от налога на недвижимость, но только по одному объекту и только на жилое помещение.

Согласно последним изменениям в налоговом законодательстве, которые взбудоражили все население нашей страны, продолжает свое существование льгота при исчислении налога на имущество для пенсионеров. Причем также, как и ранее, пенсионер не платит налог в размере 100% на следующую недвижимость: квартиры и комнаты, как в новостройке, так и на вторичном рынке; дома; помещения, используемые в профессиональной творческой деятельности; хозяйственные строения и сооружения (не более 50 кв.м. общей площадью), расположенные на дачных, садовых и других земельных участках; гаражи и машино-места. Важно сохранять условие – нахождение недвижимости в собственности пенсионера.

Даже если фактически объект оформлен на пенсионера, то все равно необходимо будет оплатить налог на следующую недвижимость: любой объект недвижимого имущества, кадастровая стоимость которого составляет более 300 млн. руб.; если недвижимость используется в коммерческих целях; если в собственности находится более одного объекта недвижимости одного вида (2 или более квартиры, 2 гаража, 2 дома, 2 машиноместа);

Таким образом, законодатель заранее исключил возможность возникновения волны переоформлений объектов недвижимости на своих родственников-пенсионеров с целью освобождения от уплаты налога на имущество. Однако не стоит беспокоиться нововведений тем пенсионерам, у которых в собственности один вид недвижимости. Для остальной недвижимости, на которую не распространяется льгота пенсионерам, действуют налоговые вычеты, как и для всех налогоплательщиков: Для квартир – 20 кв.м. Для частных домов – 50 кв.м. Для комнат – 10 кв.м. От общей площади недвижимости необходимо отнять размер налогового вычета.

Чтобы получить льготу на недвижимое имущество, находящееся в собственности пенсионера, необходимо в срок до 1 ноября текущего года подать: Заявление в ИФНС (скачать образец заявления о предоставлении льготы). Бланк является унифицированным и универсальным, то есть рассчитан еще и на транспортные и земельный налоги (три в одном). После подачи заявления льгота учитывается на последующие годы автоматически. Уведомление (скачать бланк Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц). Если объект меняется, то нужно своевременно подать новое уведомление (заявление на льготу дублировать не требуется). Документы на квартиру, дом и пр. (их копии) Копия пенсионного удостоверения. Документ можно и не предоставлять, достаточно в заявлении описать его реквизиты. Но если пенсионный фонд не подтвердить для налоговой статус пенсионера, то будут проблемы, урегулирование которых доставит много суеты. После 1 ноября уже нельзя будет внести изменения, только на следующий год. Если пенсионер вообще никогда ранее не писал заявление, что он является пенсионером, то ИФНС начисляет налог на все объекты, т.о. считается он не уведомил налоговую и отказывается от льготы. Если владелец - пенсионер ранее подал заявление, но сейчас не подал уведомление о выборе льготируемого объекта, то ИФНС само освободит от налога тот объект, за который пришлось бы платить максимальный налог. Т.о. пенсионеру придется платить минимальный налог.

Закон не устанавливает никаких различий по основаниям получения пенсии: по старости, досрочно, в связи с потерей кормильца, по инвалидности, военная пенсия и т.п. Важным фактором – выход на пенсию (быть внесенным в реестр пенсионного фонда) и получение справки (удостоверения). Льготы на местном уровне Так как налог является местным, то муниципальные города, районы, округа и прочие административные образования могут определять дополнительные основания для освобождения от налога (помимо федерального основания). Муниципальными законами и постановлениями устанавливаются объем льготирования и требования к претенденту на налоговую поблажку (перечень документов, статус, виды имущества и т.п.).

Платят ли пенсионеры транспортный налог? Вопрос о том, предусмотрены ли в 2018 году льготы на транспортный налог для пенсионеров, очень актуален в современных экономических условиях. Ведь пенсионер, владеющий транспортным средством, ежемесячно несет немалые расходы на ремонт, обслуживание, заправку авто. Поэтому возможность сэкономить на бюджетных платежах в данном случае, как никогда, кстати. Итак, являются ли пенсионеры плательщиком сбора? Да, как уже было описано Выше, абсолютно все собственники автомобилей должны платить налог. Возникает вопрос: есть ли льготы пенсионерам? Да, они предусмотрены для данной социальной категории. Ниже мы подробно поговорим о том, при каких условиях и в каком размере предоставляется льгота по уплате транспортного налога. Условия льгот по уплате налога Так как транспортный налог является региональным, а не общегосударственным, то именно власти в регионах принимают решение, кому и в каком размере может быть предоставлена льгота. Региональная исполнительная власть может освободить от уплаты абсолютно всех лиц, достигших пенсионного возраста, а может и существенно ограничить льготную категорию. В различных субъектах РФ существуют совершенно разные условия по уплате сбора льготниками: В ряде регионов льготники по возрасту имеют право не платить только за один автомобиль (если лицо владеет двумя и более). Также в некоторых областях/краях/республиках власти предоставляют частичную скидку в виде 50% или 20% от общей суммы платежа. Довольно часто в регионах вводятся специальные ограничения для транспортных средств: например, скидка предоставляется для автомобилей отечественного производства или с мощностью до 150 л/с.

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Спросить
Пожаловаться

Мне пришла квитанция об уплате транспортного налога за машину за 2 года (этот и 2003). Эти два года машина не эксплуатировалась (стояла у дома). Обязан ли я платить за нее этот налог? В налоговой инспекции мне сказали, что да, т.к. ее нужно было снимать с учета. Мой знакомый сказал, что за прошедщие года налог вообще не платится. Скажите пожалуйста, обязан ли я что-нибудь платить? Если нет, то что мне предприять?

Находясь на пенсии хочу купить дачу.. буду я платить земельный налог... и если дачку купит доча она будет платить и какова сумма? Спасибо.

У нас возникла проблема мой муж давно купил машину без документов т.е поменял на 3 голов коров. Когда он хотел переоформить машину хозяин постоянно находил причину не приходит переоформляться потом мой муж продал машину другому человек. Теперь на машине весить долг за налог. А теперь хозяин этой машины приходит к моему мужу и говорит что за налог должен платить он потому что он купил эту машину. На данный момент у нас нет этой суммы платить налог но хозяин этой машины говорит что скажет суду что машину он угнал 5 лет тому назад но на самом деле он поменял машину на коровы все соседи свидетели. Сейчас машина до сих пор на имя другого человека. Подскажите что нам за это будет что делать мы не знаем.

Ответ на этот вопрос знают лишь немногие, так сказать либо избранные, либо суперпрофессионалы юриспруденции.. Но все таки хотелось бы тоже знать на него ответ (вдруг среди вас есть такие). Человек, чтобы купить недвижимость или машину работает. Соответственно платит налоги. Когда человек накопит нужную сумму он идет и покупает то, что хотел (машину, квартиру, дачу и т.д.) При покупке он еще раз платит налоги (уже второй раз). И в последующем этот человек каждый год платит налоги за заработанное и купленное им имущество (в нашем случае это квартира, машина, дача и т.д.) Исходя из налогового кодекса и конституции нельзя платить два и более раза одно и тоже-это противозаконно. Но масса людей платит получается за одно и тоже.. А теперь вопрос: Как не платить за имущество, уже принадлежащее человеку неограниченное количество раз? Как избежать поборов нашего "любимого" , жадного до чужого добра и вечно голодного государства.

Я инвалид 2-0 й группы. Приватизировал дачу-1 (дом и участок под домом), так же приватизировал гараж (1) и землю под ним (гараж и земля под ним). Вопрос: должен ли я платить налог на земельный участок, если положен один гараж и одна дача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если у дачи 2 собственника, один освобождён от уплаты налога, другой должен платить полностью налог или половину?

У меня такая проблема. Продал машину по ген. доверенности новый хозяин обязался платить налоги когда пришел налог я с ним связался, а он отказался платить т.к.уже продал машину другому человеку по доверенности... я нашел этого человека оказалось что он ее разбил уже и она востановлению не принадлежит! А срок действия доверенности давно истек. Налоги приходят мне. Как быть в этой ситуации?.. Машины нет. Налоги есть. И что, я теперь должен платить?

У меня вопрос по льготам на налог на имущество Физических лиц: Я вышел на пенсию в феврале 2016 года. Должен ли я платить налог за дачу в 2016 г. за 2015 г.? С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение