Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14067

04.08.2001, 09:51

Я купил для жены автомашину. Жена - домохозяйка. Налоговые органы просят подтвердить источник доходов,

которого у моей жены, естественно, нет, не считая меня, с кем она ведёт совместное хозяйство. Какие объяснения или документы удовлетворят налоговые органы?

Ответы юристов

04.08.2001, 13:05

Действия МНС вполне обоснованы и законны.

Вашей супруге необходимо заполнить налоговую декларацию в которой необходимо указать источник средств затраченных на приобретение автомобиля.

В данной ситуации она может вполне обоснованно и без опасений указывать, что а/м приобретен на средства зарабатываемы супругом, в соответствии с Семейным Кодексом РФ имущество супругов является совместным, т.е. Вы имеете право на 1/2 всего приобретенного ВОЗМЕЗДНО в период брака.

Влад если Ваши ОФИЦИАЛЬНЫЕ доходы соответствуют расходам, то переживать не стоит, необходимо приложить с декларации справку из бухгалтерии по месту Вашей работы о доходах.

Если в последние 5-7 лет у Вас или супруги умер кто-либо из родственников (желательно не моложе 40-45 лет), то можно смело, "преданно гладя в глаза сотрудника МНС" заявить, что перед смертью родственник подарил Вам накопленные средства в сумме 14560 долларов США, на часть из которых Вы и приобрели а/м для супруги.

Даже если з/п позволяет приобрести данный автомобиль, данное указание в декларации НЕ БУДЕТ ЛИШНИМ, т.к. на сегодняшний день идет формирование базы данных доходов физических лиц, а поскольку действительность толкает многих работодателей на выплату з/п через "черный нал", то завив сейчас, что недостающую сумму Вы взяли в долг у знакомых, при последующих покупках у Вас опять возникнут проблемы с объяснениями.

Кроме того, заявления о том, что Вам дали в долг в фирме в которой Вы работаете или работали. На сегодняшний день, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 мая 1998 года N 516 становиться небезопасным, т.к законодательство допускает обращение взыскания на дебиторскую задолженность юридических лиц.

Вопрос № 534252

22.02.2008, 19:03

Налоговый орган вправе

Вправе ли налоговый орган устанавливать взаимозависимость лиц в процессе выездной налоговой проверки? И каков порядок доначисления налога на прибыль?

Будьте добры, дать ответ с ссылками на законодательство РФ?

Ответы юристов

23.02.2008, 11:52

именно в рамках проведения ВНП налоговые органы чаще всего и устанавливают нарушения налогового законодательства. Свои доводы о взаимозависимости налоговый орган обязан изложить в акте ВНП. Если вы с этим не согласны - возражайте. При выявлении сделок между взаимозависимыми лицами Инспекция вправе проверить уровень цен на товары работы услуги указанные в таких сделках - их соответствие уровню рыночных на идентичные (однородные) товары работы услуги (п.3 ст. 40 НК РФ). Если будет выявлено отклонение цен сделок превышающее предусмотренное ст.40 НК РФ налоговый орган вправе произвести доначисление налогов и пени по сделкам налогоплательщика с взаимозависимым лицом исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары работы услуги. Отбивайтесь, удачи. tax-adv@yandex.ru

Вопрос № 11563129

24.10.2016, 14:43

Налоговый орган имеет право

Имеет ли право налоговый орган перенаправить физ. лицо в многофункциональный центр для регистрации ИП, а не регистрировать его самостоятельно?

Никаких особенностей в этой ситуации нет. Просто пришёл в налоговую, а там сказали "мы не регистрируем, идите м МФЦ".

Ответы юристов

24.10.2016, 14:45

Сергей

Ну ничего страшного в этом нет. В МФЦ все достаточно проще. Идите туда

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

24.10.2016, 14:50

Да, МФЦ имеет право регистрации ИП, однако не все могут зарегистрироваться через МФЦ. Требования к кандидату в индивидуальные предприниматели таковы:

Подать документы на регистрацию ИП в МФЦ могут только совершеннолетние граждане.

Ограничения на регистрацию ИП в МФЦ могут быть для лиц:

состоящих на государственной или военной службе;

по решению суда объявленных недееспособными.

24.10.2016, 14:58

Сергей.

Нет, не имеет право налоговый орган Вас перенаправлять в МФЦ (вероятно, там нет загруженности, поэтому туда и гоняют). Можете писать на такого сотрудника официально жалобу.

Вопрос № 11841042

07.12.2016, 22:55

Налоговый вычет на брекеты. Какие документы нужно предоставить в налоговый орган?

Налоговый вычет на брекеты. Какие документы нужно предоставить в налоговый орган?

Ответы юристов

07.12.2016, 23:11

Цитата:
Налоговый вычет на брекеты. Какие документы нужно предоставить в налоговый орган?

Здравствуйте! Брекеты не входят в перечень средств, по которым может быть предоставлен социальный вычет.

Вопрос № 13590625

09.12.2017, 22:51

Налоговый орган осуществляет ли контроль-проверку за гражданами Белоруссии, которые ведут розничную торговлю без регистрации ИП.

Налоговый орган осуществляет ли контроль-проверку за гражданами Белоруссии, которые ведут розничную торговлю без регистрации ИП.

Ответы юристов

09.12.2017, 22:54

Специально никто не будет проверять, продаете Вы товар без регистрации в качестве ИП или нет. Если поступит жалоба, то обязаны провести проверку.

09.12.2017, 22:58

В данном случае могут провести проверку продаёте с регистрацией в качестве ИП или нет Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 23:23

Людмила.

Это полномочия органов полиции. Они же и проверки подобные проводят. Но специально Вас могут проверить только по жалобе.

Спасибо за Ваше обращение.

Вопрос № 5353852

12.11.2014, 09:06

Налоговый орган в рамках камеральной налоговой проверки истребовал у организаций.

Налоговый орган в рамках камеральной налоговой проверки истребовал у организаций документы в отношении операций по реализации земельных участков, не признаваемой объектом налогообложения по НДС. Правомерны ли действия налогового органа?

Ответы юристов

12.11.2014, 09:57

По данному вопросу руководствуйтесь главой 14 Налоговый контроль части 1 Налогового кодекса РФ.

Вопрос № 11511524

14.10.2016, 15:26

Налоговый орган у нотариуса

Форму Р 14001 подает в налоговый орган сам заявитель с паспортом. Нужно ли заверять ее у нотариуса. И если нет нужно ли ее сшивать.

Ответы юристов

14.10.2016, 15:30

Заверять нужно подпись заявителя у нотариуса. Сшивать не нужно, нотариус сам сшивает, последняя страничка у нотариуса своя, на специальном бланке.. Удачи Вам и всего хорошего.

14.10.2016, 15:31

Да, данную форму следует заверить у нотариуса до сдачи документов в налоговую инспекцию.. иначе налоговая не примет документы..

Вопрос № 2918594

15.11.2013, 22:06

Налоговый орган нашли в магазине алкоголь на сумму 1000 рублей продукция разнос орт.

Налоговый орган нашли в магазине алкоголь на сумму 1000 рублей продукция разнос орт приобретена для себя на новый год составили протокол об административном нарушении правомерно ли это?

Ответы юристов

15.11.2013, 22:16

Нет, не правомерно.

17.11.2013, 12:00

Вам необходимо доказать в суде, что алкогольная продукция приобретена для личного употребления. Оспаривайте протокол, соблюдайте сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских