Как защитить свое право на автомобиль при разводе, если супруг забрал ПТС?

• г. Котовск

Здравствуйте, мы с мужем разводимся, в совместном браке приобретали автомобиль.. сейчас хочу подать на раздел ее,он уходя забрал птс... сможет ли он что-то сделать с автомобилем, чтобы не делить его со мной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана. Раздел совместного имущества осуществляется по правилам ст. 38 СК РФ. В соответствии с законодательством у вас есть два варианта решения данного вопроса:

1) Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В этом случае Вы с мужем можете заключить соглашение и указать в нем как вы разделите автомобиль, наиболее подходящим вариантом будет продать его и поделить деньги.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2) Вторым способом раздела имущества является судебный порядок. При наличии спора и при отсутствии возможности мирно договориться по поводу раздела, супруги (или один из них) обращаются в суд. В этом случае суд осуществит раздел между супругами с учетом законодательства. По закону имущество делиться между мужем и женой по 1/2 (50 %) каждому. Но бывают исключения. При установлении судом отсутствия доходов одного из супругов по неуважительным причинам, такому супругу будет присуждена меньшая доля.

Для более подробной информации и получения помощи в процедуре раздела имущества рекомендую обратиться к профессиональному юристу.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

С Уважением, Воробьева Юлия, помощник юриста компании ЮрСтандарт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана, в данном случае, Вам необходимо как можно быстрее обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Одновременно с иском подать заявление о наложении ареста на автомобиль, чтобы предотвратить переход права собственности. В случае если Ваш муж все таки успеет распорядиться автомобилем, то указанная сделка в судебном порядке будет признана недействительной и стороны возвращены в первоначальное состояние, либо в Вашу пользу взыскана половина стоимости автомобиля. Для составления искового заявления обратитесь к юристу, расходы связанные с составлением иска в дальнейшем будут взысканы с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

В совместном браке был преобретен автомобиль, брак был расторгнут. Хочу подать в суд на раздел автомобиля. Как правильно составить иск?

Хочу подать на раздел, на автомобиль, который мы с бывшим мужем брали вместе в кредит. 2 года мы вместе оплачивали кредит, последний год он сам оплачивал автокредит. Автомобиль муж забрал себе. От брака у нас 2 детей, сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Недавно бывший муж продал автомобиль. Могу ли я подать на раздел автомобиля, если он уже продан?

С мужем в браке 2 года. В совместном браке приобрели диван, телевизор и купили новую машину за 840 т.р. Диван соимостью 70 т.р. муж забрал и написал рассписку, что на раздел иммущества подавать не будет. Сейчас собираеться делить все. Автомобиль куплен на мое имя. (мною продана машина купленная до брака 200 т.р., часть квартиры, полученной до брака по наследству, деньги лежали в банке 500 т.р.) В автомобиль вложено совместно 110 т.р. - кредит. Выплаченный за 1 год. На какую сумму от автомобиля может претендовать муж и какой % госпошлины он заплатит?

Вопрос о разделе имущества. Как быть, если мы в разводе почти год, в браке приобретали машину, но она после развода была продана бывшем мужем и приобретена новая. Сейчас хочу подать на раздел, как быть?

С мужем раз велись в 2010 году, у него остался автомобиль приобретенный совместно, в браке. Могу ли я сейчас подать заявление на раздел автомобиля, т.е. на возмещение половины стоимости автомобиля.

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели в совместном браке автомобиль, автомобили зарегистрированы на меня сейчас мы с мужем разошлись на автомобиль он забрал со всеми документами, Имеет ли право он ездить на этом автомобиле до бракоразводного процесса ведь автомобиль по праву делится на пополам и можно ли мне как-то вернуть сейчас назад моё авто ведь оно оформленно на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в браке, но вместе не проживаем. В браке куплен автомобиль. Автомобиль оформлен на мужа. Автомобилем пользуется муж. Я хочу продать автомобиль и деньги разделить. Муж не соглашается. Можно ли до раздела имущества временно приостановить пользование совместно приобретенным автомобилем.

Во время брака нами с мужем был приобретен автомобиль (в кредит, птс находится в залоге у банка). В данный момент разводимся и я хотела бы подать на раздел имущества. Как мне это сделать? Ведь по сути автомобиль находится в залоге у банка.

С мужем разводимся, хочу подать на раздел имущества. В браке был взят кредит на покупку двух автомобилей. (оформлены на мужа). Кредит еще не погашен. Как правильно разделить имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение