Как защитить свое право на автомобиль при разводе, если супруг забрал ПТС?

• г. Котовск

Здравствуйте, мы с мужем разводимся, в совместном браке приобретали автомобиль.. сейчас хочу подать на раздел ее,он уходя забрал птс... сможет ли он что-то сделать с автомобилем, чтобы не делить его со мной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана. Раздел совместного имущества осуществляется по правилам ст. 38 СК РФ. В соответствии с законодательством у вас есть два варианта решения данного вопроса:

1) Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В этом случае Вы с мужем можете заключить соглашение и указать в нем как вы разделите автомобиль, наиболее подходящим вариантом будет продать его и поделить деньги.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2) Вторым способом раздела имущества является судебный порядок. При наличии спора и при отсутствии возможности мирно договориться по поводу раздела, супруги (или один из них) обращаются в суд. В этом случае суд осуществит раздел между супругами с учетом законодательства. По закону имущество делиться между мужем и женой по 1/2 (50 %) каждому. Но бывают исключения. При установлении судом отсутствия доходов одного из супругов по неуважительным причинам, такому супругу будет присуждена меньшая доля.

Для более подробной информации и получения помощи в процедуре раздела имущества рекомендую обратиться к профессиональному юристу.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

С Уважением, Воробьева Юлия, помощник юриста компании ЮрСтандарт.

Здравствуйте, Светлана, в данном случае, Вам необходимо как можно быстрее обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Одновременно с иском подать заявление о наложении ареста на автомобиль, чтобы предотвратить переход права собственности. В случае если Ваш муж все таки успеет распорядиться автомобилем, то указанная сделка в судебном порядке будет признана недействительной и стороны возвращены в первоначальное состояние, либо в Вашу пользу взыскана половина стоимости автомобиля. Для составления искового заявления обратитесь к юристу, расходы связанные с составлением иска в дальнейшем будут взысканы с ответчика.