Как правильно оформить отказ от добровольного медицинского вмешательства и пробы Манту

• г. Сыктывкар

Помогите, пожалуйста, с проблемой подписания отказа от добровольного мед. вмешательства. Вопрос конкретный: если я написала отказ от противотуберкулезной помощи в заявлении в свободной форме, обязана ли я подписывать отказ от пробы Манту отдельно, если она и так туда входит (форма рекомендательная от 26.01.09 № 19 н). Объясню, почему я спрашиваю, ПТП у нас в стране добровольная (с учетом того, что в саду есть мед. осмотр 026/У, действительный 1 год и справки о здоровье после болезни, как я понимаю), но у сада требуют СанПин: отказ от Манту - фтизиатр, думаю, что в случае подписания я все равно получу направление к фтизиатру, а отказ от ПТП действовать не будет.

Ответы на вопрос (4):

Всё зависит от того насколько перестраховывают себя врачи. Если врачи серьёзные, то да нужно, так как врачи люди занятые и им лишние проблемы не нужны. Лучше напишите и подпишите.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

5. Пациент имеет право на:

8) отказ от медицинского вмешательства;

[quote][/quote]

имеете полное право на отказ от прививки.

Здравствуйте.

Возможно Вам поможет прояснить ситуацию письмо Уполномоченного по правам ребенка (УПР/25 от 02.03.2016), в соответствии с которым нарушение принципа добровольности вакцинации детей является недопустимым.

Если необходим текст документа, пожалуйста, обращайтесь (адрес электронной почты указан ниже).

Спасибо, это я все понимаю Но у садов такая схема (знаю на примерах). В абсолютно ЛЮБОМ случае, даже если я отказалась письменно с приведением всех законом, они выдают формы для отказа. То есть, по совету первого юриста, я подписываю ВСЕ РАВНО отказы по их форме 1) дают отказ от Манту 2) дают отказ от фтизиатра 3) отчисляют из сада по СанПин о проивотуб. Помощи п 5.7. (и не смотрит там никто на ФЗ) Получается, я в безвыходном положении?