В 2008 г я обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о досрочном назначении пенсии за выслугу лет.
• г. Светлоград
В 2008 г я обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о досрочном назначении пенсии за выслугу лет. При этом мне было отказала во включении в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии как медицинскому работнику, периода моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 6 февраля 1989 г. по 1 сентября 1991 г. Пенсию же начислили только в 2009 г. Теперь я хочу подать исковое заявление в суд о признании незаконным отказа Пенсионного фонда. Не пропущены ли мною какие-либо сроки для этого?
Ответы на вопрос (1):
г. Ростов-на-Дону
Так как пенсия не была назначена и не выплачивалась по вине органа, срока исковой давности нет. Для обращения в суд необходим письменный отказ ПФР, то есть доказательства вашего обращения в 2008 году, без этого в иске откажут.
Удачи!