То есть должны ли нам предложить другой участок в аренду и как нам будут расчитывать убытки.

• г. Москва

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Большое Вам спасибо, конечно, за ответ на вопрос № 140262, но к сожалению Вы не совсем внимательно прочли вопрос. Мы не являемся собственниками земельного участка, а арендуем его у Москомзема. Проблема как раз в этом. То есть должны ли нам предложить другой участок в аренду и как нам будут расчитывать убытки. Могут ли нам выделить помещения под офис в построенном доме, если есть такая возможность, т.е. мы не хотим переселяться в другое место.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Исходя из нижеуказанных норм, при имеющемся у Вас исключительном праве на приватизацию или получение земельного участка в аренду (по смыслу нормы на весь срок существования здания) следует расценивать как невозможность арендодателя прекращать договор аренды до момента, когда здание прекратит свое существование или до того момента, пока Вы не согласитесь его расторгнуть.

Следовательно, арендодатель вынужден изымать участок, и именно тогда вступают в действие рвнее процитированные нормы, в которых, в частности, и указана стоимость имущества.

ЗК РФ.

" Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами".

Спросить
Пожаловаться

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 138605.

Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе?

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин Александр.

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 138605.

Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе и не будет ли плохим моментом, что это письмо отсутствует?

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин

Александр.

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич! 25.05.2007 года Вы мне ответили на вопрос № 446195-о формировании земельного участка под многоквартирным жилым домом. Огромное спасибо Вам за ответ. Но,не могли бы Вы мне пояснить, каким образом будет осуществляться государственная регистрация права на общую долевую собственность всех собственников помещений на земельный участок? То есть, регистрирующий орган будет выдавать одно Свидетельство о государственной регистрации права, в котором будут указаны все собственники, или будет выдаваться каждому собственнику отдельное Свидетельство? Насколько я знаю, право общей долевой собственности возникает с момента его государственной регистрации. Каким образом будет происходить эта гос. регистрация права?

Г-ну Малых А.А. Очень срочно! Уважаемый Андрей Аркадьевич, доброе утро, пож. отправьте мне (если у Вас есть такая возможность) форму реестра акционеров закрытого акционерного общества. Спасибо.

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых.

Получила Ваш ответ на вопрос № 388001 от 09 октября 20006 г., большое Вам спасибо.

В моем вопросе прозвучала тревога на возможность существования негласного постановления органа местного (муниципального) самоуправления, котрое как следует из Вашего ответа может быть отрицательно реализовано судом на основании пункта 4 статьи 258 главы 25 ГПК РФ.

Так ли это.

Огромное Вам спасибо

Любовь.

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Большо спасибо за Ваш ответ на мой вопрос о том, где нужно указывать тот факт, что сотрудник будет получать процент от заключенной им сделки. Подскажите, пожалуйста, в каком документе нужно установить размер этого самого процента? Также в трудовом договоре или в каком-то другом документе?

Большое спасибо заранеее.

С уважением,

Для Малых Андрея Аркадьевича в развитие вопроса 49645.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

После подачи короткой кассационной жалобы получил Определения суда: "Кассационную жалобу оставить без движения, предложить истцу к 19.08 2002 года

1. Предоставить 2 экз. полной кас. жалобы

2. Уплатить гос. пошлину в сумме... ."

Подскажите пожалуйста как поступить правильнее уплатить и потом каким-то образом возвращать деньги (каким образом?) или не платить (в канцелярии не примут кас. жалобу) или существует другой более правильный вариант? Дело рассматривается в суде с марта 1999 г.

Заранее большое Вам СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич, относительно вопроса 108510 по заключению ученического договора с иностранцами: Вы говорите, что будут проблемы. А какие именно и от кого они возможны (от правоохранительных органов или от трудовой инспекции)? И чем это чревато? Если это некрупные штрафы, то на это ещё можно пойти (их и без этого назначают за что попало), даже если заключить договор и на 90 дней. Если же это будет нечто более серьёзное (депортация или ещё что-то), то конечно же шампанское за такой риск будет дороговат. Заранее благодарен.

На земельном участке находится помещение бывшего детского сада. Земельный участок пропорционально распределен между собственниками помещения. Принадлежит некоторым собственникам на основании договора аренды, некоторым на основании бессрочного пользования, другие после покупки помещения договора аренды не заключали. Собственники написали заявление в администрацию на выкуп земельного участка. Администрация решила разделить землю под помещением и прилегающую. Прилегающую продать с аукциона, а под помещениям в аренду собственникам.

На сколько правомерен отказ в передачи в собственность и разделение земли на два участка?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение