Мама в отпуске по уходу, папа без содержания - Как поступить в случае отказа в оплате больничного?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Двойняшки 1 год 8 мес. Мама в отпуске по уходу. Папа без содержания (сезонная занятость) Один мальчик сломал ножку, папе выдали больничный, но по месту его работу сказали, что больничный не оплатят. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Да, отказ правомерен, поскольку мама детей находится в отпуске по уходу за ребенком. В период нахождения мамы ребенка больничный лист не выдается. Ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"