Мама в отпуске по уходу, папа без содержания - Как поступить в случае отказа в оплате больничного?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Двойняшки 1 год 8 мес. Мама в отпуске по уходу. Папа без содержания (сезонная занятость) Один мальчик сломал ножку, папе выдали больничный, но по месту его работу сказали, что больничный не оплатят. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Да, отказ правомерен, поскольку мама детей находится в отпуске по уходу за ребенком. В период нахождения мамы ребенка больничный лист не выдается. Ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спросить
Пожаловаться

Отказывают в больничном листе папе ребенка. Папа работает официально, и на его работе сказали что беспроблем оплатят больничный по уходу за ребенком. Но как его получить? Мама не работает. И соответственно ребенок болеет.

Жена лежала в больнице с ребенком 1.5 года. В больнице сказали, что больничный дадут на папу. Папа сидел дома со вторым ребенком 7 лет, ни ходил на работу. При выписке маме сказали, что больничный выписать не могут, так как папа не лежал в больнице. Как быть, как и где оформить больничный папе?

Была драка между взрослыми мужчинами во время драки мальчик 13 лет ударил по голове бутылкой мужчине чтобы защитить папу что грозит мальчику и папе папа ранее судимый.

Папа сел дома на больничный по уходу за ребёнком. Мама вышла на работу. Нужна ли какая нибудь справка с работы мамы, о том что она работает, для оплаты больничного листа папе?

У меня трое детей 8 лет 2.6 лет и 1 годик. С самой младшей я сижу в отпуске по уходу. Такая ситуация все дети и я заболели папе оформили больничный на среднего ребенка. Теперь от папы на работе требуют какую то справку от мамы сказали без справки больничный не оплатят так ли это.? Или достаточно одного больничного чтобы его оплатили.

У папы с 12.09.21 отпуск на 10 дней. 08.09.21 заболевает ребёнок 3 лет. Папа берёт больничный по уходу за ребёнком. Больничный закрывает 22.09.21. Вопрос:

С 23.09.21 папе нужно приступить к работе, или отпуск должен быть перенесён, так как отпуск не начался в связи с нетрудоспособностью?

Можно ли разделить отпуск по уходу за ребёнком между папой и мамой?

У нас родился второй ребёнок. Старшему два года. Жена находится в отуске по уходу за старшим ребёнком. Я (папа) хочу оформить на себя отуск по уходу за вторым ребёнком с частичной занятостью на работе. По достижении старшим ребёнком трёх лет, супруге придётся выходить на работу. Но в этом случае не кому быть дома с младшим ребёнком, которому к тому моменту исполнится один год.

Возможно ли папе оформить на себя отпуск по уходу за вторым ребёнком сроком на один год (с частичной занятостью), а по истечениии года, маме оформить оставшуюся часть отпуска по уходу за ребёнком на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оксана.

Здравствуйте. Когда у нас умерла мама, мы вступили в наследство. Но у папы с мамой было куплено в браке 3 объекта недвижимости. 2 на папу зарегист и 1 на маму.

То что на маме было нотариус разделил по частям папе 1/2+ 1/4 от мамы доли., а то что на папе он сказал что только через суд. Мы тогда не подавали на папу в суд чтоб разделить имущество, но сейчас папу умер и его дочь от первого брака хочет вступать в наследство.

Можем мы сейчас разделить папы и мамы имущество, которое они нажили в совместном браке. Мы хотим подать в суд и разделить.

У нас трое детей, я мама заболела и легла в больницу, в это время заболел младший ребенок (1 годик) , с ним лег в больницу папа, на момент когда папа с сыном легли в больницу папа был в отпуске, отпуск закончился 15 декабря а в больнице они пролежали до 20 декабря. Больничный закрыли с 5 декабря по 20 декабря. Положено ли папе продление отпуска, т.к. заболели во время отпуска, и оплатят ли больчный полностью или как? Папа работник ОАО РЖД.

Имеет ли право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет папа, если мама выходит на работу после декретного отпукса по беременности и родам. Папа нигде не работает и на службе занятости не стоит. У мамы ребенок второй, а у папы первый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение