Имею ли я право как внучка на долю наследства вместо отца.

Вопрос №14067631

Здравствуйте. В 2011 году умнр мой дед. У него была в собственности квартира. У деда осталась его жена (моя бабушка), дочь и сын (мой отец). Так каа бабушка проживала с дедом, она фактически вступила в наследство. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав. В 2011 г. умер мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Полгода после смерти бабушки еще не прошло. Имею ли я право как внучка на долю наследства вместо отца. Если да, то в каком порядке это происходит. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
04.04.2018, 11:28

К сожалению, можете наследовать по праву представления только незавещанное имущество - обратитесь к нотариусу по месту постоянного жительства бабушки ст. 1153 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца после деда?

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца по наследственной трансмиссии, 6 месячный срок вступления ещё не прошел.

• г. Долгопрудный
₽ VIP

В августе 2018 умер мой дед. В ноябре 2018 г. умер мой отец (70 лет) в наследство после деда не успел вступить. Дед являлся 100% собственником квартиры где проживал совместно с моим отцом всю жизнь. У деда была жена (умерла в 2014) и дочь (умерла в 2015). Дочь в квартире деда и отца никогда не проживала. У дочери (моя тетя) деда есть два внука, на одного из которых он перед смертью оформил завещание на ВСЕ имущество. Внук после деда вступил в наследство по завещанию. Полагается ли моему отцу обязательная доля в квартире и, какая? Могу я через суд признать право на наследство обязательной доли своего отца.

Лидия
• г. Москва
₽ VIP

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

• г. Хабаровск

Имеется - трехкомнатная квартира, приватизированная в равных долях на 4 человек - дедушка, бабушка, их дочь, и внучка (дочь их дочери). Для того, чтобы после кончины бабушки с дедом квартиру дочь и внучка поделили пополам, бабушка написала завещание на свою долю в пользу дочери, а дед - на свою долю в пользу внучки.

Дедушка скончался месяц назад, внучка указана в завещании как наследник его доли в квартире. Но нотариус сказал, что внучке необходимо прийти к нему вместе с бабушкой, и бабушке нужно написать отказ от претензий на наследство (хотя в завещании ее нет, и на иждивении у деда она не находилась, оба неработающие пенсионеры) и обеим заплатить какую-то пошлину (по 1000 каждой). Это так? Если так - то для чего?

• г. Санкт-Петербург

У подруги такая ситуация.

Бабушка и дедушка приватизировали свою квартиру в равных долях. Составили завещание, где завещали своей внучке каждый свою долю. Т.е. по факту она наследница квартиры целиком, вместе с находящимся там имуществом. В конце 2015 года дедушка умер. В квартире осталась проживать бабушка. Обязана ли подруга вступать в наследство по завещанию сейчас на половину дедушкиной доли квартиры, если она по завещанию является единственным наследником? Какова процедура? Ей придется два раза вступать в наследство, по каждой причитающейся ей части квартиры, или можно сделать это один раз?

В 2009 году у меня умер отец. В 2010 году умер дед. В 2018 году умерла бабушка и оставила в наследство (завещание) квартиру моему дяде (родной сын). На момент смерти отца и деда квартира не была приватизирована. Бабушка сделала приватизацию в 2011 году на себя одну. Мои отец и мать не состояли в зарегистрированом браке, но в 2007 году отец меня официально удочерил. Бабушка умерла в марте 2018 года, могу ли я сейчас опротестовать завещание и вступить в права наследства, как дочь своего отца? Раньше этого сделать не могла, т.к у меня грудной ребёнок. И если да, то какие у меня шансы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.