Как решить конфликт и разделить квартиру с матерью, не пускающей меня после свадьбы?

• г. Волгоград

Я хочу разделить квартиру со своей матерью. Она не согласна. После моей женитьбы она не пускает меня домой, сменила замок на входной двери. Живу на съемной квартире с женой, а через четыре месяца у нас появиться ребенок. Помогите пожайлуста. Я же не должен жить и платить за съемные квартиры, когда имею собственную и прописан в ней с самого рождения. До конфликта мой отец сделал евро ремонт, умер и я оплачивал за него кредит на деньги. У нас 2 комнатная квартира.

Ответы на вопрос (6):

Евгений!

Разделить квартиру в натуре Вы не сможете, а вот определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке возможно.

Правильно написать заявление поможет юрист на очной консультации.

С уважением,

Да, действительно. Разделить квартиру не представляется возможным. Можно определить территории (комнаты) для осуществления прав собственника - пользования квартирой через суд. Также можно вернуть израсходованные деньги за съём и за не использование квартиры с мамы. Сумма будет впечатлительная и поэтому за её возврат можно поторговаться, например - потребовать от мамы продажи квартиры и раздела полученных денег.

Как подать на раздел приватизированной квартиры ,где проживает отец и сын ,с чего начать?

Если в приватизации участвовали оба, обращайтесь в суд о выделе доли

Разделить квартиру в натуре или определить порядок пользования жилым помещением?

Если у Вас доля в квартире, можете ей распоряжаться, с соблюдением преимущественного права на покупку у другого собственника (с. 250 ГК). В обычной квартире в натуре доли не выделяются.