Судья требует изменить формулировку иска в ситуации с приватизацией квартиры, и на какие статьи можно ссылаться

• г. Волгоград

Здравствуйте, умерла бабушка, она получила квартиру в 90-е, начала заниматься оформлением приватизации через риэлтора в 2010 году, отдала 15 тыс, документы доказывающие факт передачи не нашли. Приватизация не прошла, ее обманули, но мы об этом не знали, В 2017 году она скоропостижно скончалась, мы ее похоронили, и стали вступать в права собственности и тут выяснилось что квартира не приватизированная. В квартире ни кто не прописан, родители, дети, братья, сестры скончались, ближайшие родственники это внук. Он жил с бабушкой всю жизнь с малолетства. Подали в суд с формулировкой "о признании приобретшим право проживания", т.е. на прописку в эту квартиру, основываясь на статьей ст. 65 СК РФ,ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, п. 2 ст. 20 ГК РФ, п. 2 ст. 69 ЖК РФ, ст. 672 ГК РФ, т.к. он проживает в ней 23 года. Первый суд ответчик, кто выдал квартиру, ходатайствовал что квартиру выдали, и права передали заводу. Завод отказался тоже, т.к. тоже прав на квартиру не имеет больше. Третье лицо было заявлено судьей это Муниципальный департамент имущества, МДИ на суде ходатайствовал что хоть и квартира на балансе у них, но распоряжаться они не имеют права, и судья снова перенесла суд, Теперь выяснилось что квартирой распоряжается "Служба по обеспечению социальной жилищной политики". Судье не понравились формулировка иска, и статьи на которые мы ссылались, и это после третьего суда, теперь она хочет что бы мы поменяли формулировку т.к. статус правопроживающий-внук уже имеет. Но уже приходили с комитета и составляли акт, на квартиру и объяснительную на проживающих в ней. Прошу Вас, подскажите на какие статьи можно ссылаться в этой ситуации, если судья говорит что третье лицо должно быть привлечено дополнительно УФМС, т.к. они занимаются пропиской? Судья ссылается на ст 56 гл 7 ж.к.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, попробуйте поменять суть иска "Признания права собственности в порядке приобретательной давности", ст.234 ГКРФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В качестве ответчика по ст.225 ГК РФ администрация вашего района.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, у Вас действительно неправильно сформулированы исковые требования и суд не обязан подсказывать. Если внук проживал вместе с бабушкой, то по Волгоградской области уже установилась определенная практика приобретения права пользования на муниципальное жилье.

Более детально проконсультироваться можно на личном приеме.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки моей снохи была квартира, которая принадлежаща кооперативу, затем в 1991 году бабушка обратилась в правление кооператива с просьбой вывести её из членов кооператива и переоформить квартиру на её внучку мою сноху, так как она постоянно проживала в этой квартире с 1987 года и лицевой сет переведен на её имя она стала оплачивать коммунальные платежи. Правление заявление бабушки удовлетворила. В 1998 году бабушка моей снохи умерла. Сноха обратилась в 2001 году в суд к администрации о признании за ней права собственности на квартиру. Однако в этой спорной квартире с 1990 года прописан и постоянно проживает мой внук сын моей снохи. Но суд признал право собственности за моей снохой, а внуку долю так и недали. Я посмотрела закон и приватизации и там сказано что если при приватизации квартиры прописан в ней несовершеннолетний ребенок и постоянно проживает, то он должен тоже в ней учавствовать и иметь там долю. Такой вопрос если квартира была кооперативной, а в потом кооператив ликвидировался являлась ли эта квартира муниципальной, если моя сноха обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на квартиру закон о приватизации подходит или приватизация это другое и положена ли моему внуку доля приватизация и признание право собственности это одно и тоже?

В муниципальной квартире жил Григорий с 2011 года. Жил без прописки. В 2017 году его брат Степан приватизировал квартиру т.к. Степан имел прописку в данной квартире. После приватизации Степан прописал Григория и тот продолжил жить в квартире еще 2 года и 8 месяцев (на сегодняшний день). Позже Григорий подал в суд на Степана. Григорий потребовал включить его в приватизацию и поделить квартиру пополам. В основаниях указал, что с 2011 года проживал в квартире и тоже имел право на приватизацию по закону №1541-1 "О приватизации жил. фонда РФ" хоть и не был прописан, но свидетели подтвердили факт его проживания в квартире с 2011 года. Суд иск Григория удовлетворил, но решения суда еще есть время обжаловать.

Согласен с тем, что право на приватизацию у Григория было т.к. доказан факт его проживания в квартире, но за 7 лет он им не воспользовался. После чего Степан законно приватизировал квартиру, т.к. Григорий проживал в квартире, но не был прописан его согласие на приватизацию не требовалось т.к. требуется согласие именно от зарегистрированных граждан. Григорий своим правом не воспользовался и последние 2 года и 8 месяцев проживал не в муниципальной квартире, а уже в частной собственности. То есть после приватизации квартиры Степаном право приватизации у Григория прекратилось. Законно ли теперь решение суда включить Григория в приватизацию?

Есть приватизированная квартира, в документе приватизации указано, что она поделена на две доли--на мою бабушку и меня (Я внук). Я прописан в этой квартире. Бабушка умерла в марте 2016 г. Завещания и дарственной нет. Вопрос: Имею ли я как внук право на оформление права собственности квартиры (моя мама отказывается от квартиры (как единственная дочь)).

В 1999 г умирает бабушка. До 2015 г никто в права наследства не вступал. Квартира в собственности бабушки с 1996 г В 2015 Мама подала в суд на Администрацию города с иском о признании права собственности на квартиру бабушки. Суд признал право собственности. На момент суда в квартире был прописан двоюродный брат и его годовалая дочь. (Мать брата на этот момент умерла). На 2018 г никто в квартире не прописан и не проживает. Может ли сейчас двоюродный брат через суд вступить в наследство? Он написал расписку в получении 1 мл. руб и что прав на квартиру не имеет. Расписка не подтверждена натариусом.

У меня есть однокомнатная квартира, мне ее отписала бабушка по договору дарения, сделка прошла официальную регистрацию, я имею на рукак свидетельство о собственности на свое имя. в этой квартире прописаны дочка бабушки ей 40 лет и внук ему 18 лет (он не проживает в этой квартире). Права собственности у них не было, а бабушка получила эту квартиру в 1993 году в собственность от завода. Могу ли я выписать из этой квартиры внука и дочь бабушки?

Папина мама 1972 году получила 2 комнаты в 3 х комнатной квартире, в ордере были вписаны: Бабушка, дядя, папа. Бабушка умерла 1975, дядя женился родилась дочь у 1976, жену и дочь прописали в эту квартиру, дядя умерает в 2013, в 2013 умерает жена дяди, мой папа выписался с квартиры 1998. Сейчас в квартире прописаны дочь моего дяди и ее дети, квартира не приватизирована. Сестра двоюродная хочет приватизировать. Но мой папа имеет тоже права на эту квартиру, ведь он вписан в ордер, скажите имеет ли мой папа право на приватизацию или просто прописку через суд? Мы тоже хотим жил площадь.

У меня трех комнатная не приватизированная квартира, где прописаны я и моя бабушка, недавно бабушка скончалась и я стал кватиросьемщиком, последнее время с бабушкой проживала моя двоюрудная сестра и теперь она заявила права на долю в этой квартире и хочет подать в суд, она в квартире не прописана. Имеет она какие нибудь права на эту квартиру.?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. Осталась приватизированная квартира, которую по завещанию она оставила сестре. В квартире проживает внук, который всю жизнь был прописан в этой квартире и жил постоянно с бабушкой. Вопрос: может ли сестра бабушки выселить или оставить без жилья внука?

Умерла Тетя, у неё был муж. У обоих была отдельно собственная квартира. Каждый был по своей квартире отдельно прописан. Жили они раздельно. Другова общего имущества у них не было. Квартира Тети была приватизирована. При приватизации Тетиной квартиры, Муж отказался от приватизации это квартиры и написал отказ на приватизацию (по причине юридических проблем с собственной квартирой). Теперь Тетя умерла. У меня вопрос Если был ранее отказ от приватизации, муж официальный имеет право по первой очереди на эту квартир? У. Есть Еще сестра по второй очереди. Прочих завещаний и соглашений составлено не было.

Имею ли я право на долю в 2-комнатной квартире при раздле имущества, если квартира оформлена в сбственность супругом, до приватизации в этой квартире кроме моего мужа была прописана и проживала его бабушка, кторая скончалась в 2012 году. Приватизация была после смерти бабушки (ответственной квартиросъемщицы). Мы с супругом все вемя совместнойизни проживали на съемных квартирах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение