1) 

Платится ли налог 13% при продаже квартиры по переуступке прав требования?

А если зарегистрировать право собственности и продать по ДКП - платится ли налог с суммы продажи или с разницы между ценой покупки по ДУ и ценой продажи по ДКП?

1) 

1) Да, при уступке прав по ДУ платится НДФЛ 13 % с разницы между ценой переуступки и ценой ДУ. При уступке своих прав по договору участия в долевом строительстве тот, кто уступает получает доход в виде денежных средств, полученных за переуступку.

Этот доход можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением уступленных прав (ст. 220 НК РФ), то есть в сумме, уплаченной застройщику по договору участия в долевом строительстве.

2) Доход от продажи квартиры, приобретенной по ДУ, право собственности на которую зарегистрировано, также будет облагаться НДФЛ по ставке 13 % с разницы между ценой по продажи по ДКП и ценой, уплаченной по ДУ.

Т.е. доход можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры (ст. 220 НК РФ)-на сумму, уплаченную застройщику по договору участия в долевом строительстве.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение