Налог при продаже квартиры по переуступке прав требования и с регистрацией права собственности - что платится и как рассчитывается?

• г. Москва

Платится ли налог 13% при продаже квартиры по переуступке прав требования? А если зарегистрировать право собственности и продать по ДКП - платится ли налог с суммы продажи или с разницы между ценой покупки по ДДУ и ценой продажи по ДКП?

Ответы на вопрос (1):

1) Да, при уступке прав по ДДУ платится НДФЛ 13 % с разницы между ценой переуступки и ценой ДДУ. При уступке своих прав по договору участия в долевом строительстве тот, кто уступает получает доход в виде денежных средств, полученных за переуступку.

Этот доход можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением уступленных прав (ст. 220 НК РФ), то есть в сумме, уплаченной застройщику по договору участия в долевом строительстве.

2) Доход от продажи квартиры, приобретенной по ДДУ, право собственности на которую зарегистрировано, также будет облагаться НДФЛ по ставке 13 % с разницы между ценой по продажи по ДКП и ценой, уплаченной по ДДУ.

Т.е. доход можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры (ст. 220 НК РФ)-на сумму, уплаченную застройщику по договору участия в долевом строительстве.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста-покупаю в этом году квартиру в новостройке по ДДУ, При продаже по переуступке прав требования в следущем году, налог 13% будет взиматься с разницы между куплей-продажи или с суммы свыше миллиона?

День добрый, подскажите, была куплена квартира в новостройке подмосковья, в будущем планируется ее продать и купить квартиру в Москве, в собственности она будет явно менее 3 х лет, с какой суммы платится налог на прибыль? С общей суммы продаваемой квартиры или с разницы между ценой покупки и ценой продажи? Спасибо.

Как рассчитать налог при продаже квартиры, которая была подарена? В обычной ситуации база исчисления налога разница межу ценой покупки и продажи.

, за которую авто продано или разница между ценой продажи и ценой покупки?

Имеется в собственности по договору дарения 2-х комнатная квартира (менее 3-х лет). При ее продаже и покупке 1-к квартиры налог платится с разницы продаж или с полной стоимости продажи 2-х к.квартиры?

Собираемся продать квартиру в стройке по переуступке прав требования. Квартира оплачена полностью, в права собственности еще не перешла. Сумма дохода от продажи составит 360 тыс. руб.Должны ли мы заплатить налог с дохода, если укажем в соглашении полную сумму продажи, а не сумму, уплаченную нами застройщику и какой? Если же указать сумму продажи, равную сумме покупки, чем рискует покупатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были куплены апартаменты в 2016 году на этапе застройки по ДДУ. В 2018 году оформлена собственность. Се 1 час хотим продать. С какой суммы будет рассчитываться налог на продажу, с обще 1 стоимости продажи или с разницы между ценой продажи и ценой покупки апартаментов.

Относится ли это к нерезиденту РФ:

Налогообложение доходов от продажи квартиры регулируется статьей 220 Налогового кодекса РФ и ст.217 п.1 НК РФ. Если квартира была приобретена до 01.01.2016 и находилась в собственности более 3 лет - 13% налог с дохода не взимается вообще. С 01.01.2016 этот срок установлен в 5 лет. При продажи недвижимости если квартира приобретенна до 01.01.2016 налог-30% уплачиваются с разницы между ценой продажи квартиры и ценой ее покупки.

При продаже квартиры, купленной после 01.01.2016 ее цена не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости - ст. 217. п.1 НК РФ. В остальном - налог с дохода 30% рассчитывается между ценой продажи и ценой покупки.

Для резидента якобы действует правила:

Налогообложение доходов от продажи квартиры регулируется статьей 220 Налогового кодекса РФ и ст.217 п.1 НК РФ. Если квартира была приобретена до 01.01.2016 и находилась в собственности более 3 лет - 13% налог с дохода не взимается вообще. С 01.01.2016 этот срок установлен в 5 лет. Если квартира, приобретенная до 01.01.2016 была в собственности менее 3 лет - 13% уплачиваются с разницы между ценой продажи квартиры и ценой ее покупки.

При продаже квартиры, купленной после 01.01.2016 ее цена не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости - ст. 217. п.1 НК РФ. В остальном - налог с дохода 13% рассчитывается между ценой продажи и ценой покупки. При покупке квартиры Вы имеете право на налоговый вычет 250 000 руб., который может быть зачтен при налогообложении дохода от продажи квартиры - ст. 220 НК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение