Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работа вахтовым методом -увольнение по собственному желанию

Как правильно уволится по собст. Желанию находясь на межвахте не выезжая на север избежав трудовых споров. Можно ли послать заявление почтой зная адрес и как получить на руки трудовую/форма заявления/ .С первого числа начинается вахта.

вопрос №1406835
прочитан 3477 раз
Оцените вопрос

Статьей 80 Трудового кодекса РФ установлено право для работника на расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель о б я з а н расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом в заявлении на имя своего шефа должны писать:

Директору ООО "ЛЕГЕНДА"

Иванову И.П.

от должность, Ф.И.О.

З А Я В Л Е Н И Е

о расторжении трудового договора

Прошу Вас расторгнуть трудовой договор со мной на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ.

27 сентября 2011 г. подпись Ф.И.О.

Заявление всегда надо оформлять в 2-х экз. и передавать работодателю 1 экз. заявления обязательно под роспись на 2-м экз. заявления или высылать заявление в адрес работодателя 1-й экз. заявления заказным письмом с почтовым уведомлением, а еще лучше с описью вложения.

Течение срока об отработке двух недель согласно статьи 80 ТК начнется для работника со следуюещего дня после получения работодателем такого заявления.

Что бы не отрабатывать эти две недели фактически, работник может при наличии оснований выйти на больничный или в отпуск (в отпуск конечно только по графику его работодатель отпустит). Этот срок 2 недели войдет в период нахождения на больничном, если больничный будет не менее 2-х недель.

Вам следует также знать о порядке оформления прекраещения трудового договора, который установлен статьей 84.1. ТК (см. ниже выписку из этой статьи).

Статья 84.1 ТК Общий порядок оформления прекраещения трудового договора

Прекраещение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекраещении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекраещении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекраещения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекраещения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настояещего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекраещения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настояещего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настояещего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекраещения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекраещения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настояещего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настояещего Кодекса. По письменному обраещению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обраещения работника.

Также работник имеет право потребовать от своего работодателя на основании статьи 62 ТК выдачи копий документов, связанных с работой (см. ниже выписку из этой статьи)

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Такое заявление также надо оформлять в 2-х экз. и передавать в адрес работодателя под роспись на 2-м экз. заявления или высылать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Можно и в заявлении о расторжении трудового договора потребовать предоставление копий документов, связанных с работой (копию приказа о приеме на работу, копию приказа о расторжении трудового договора, справку о средней заработной плате и т.д.).

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X