Законные основания проживания жены в квартире, где прописан годовалый ребенок

• г. Москва

Вопрос у меня такой: На каких законных основаниях может проживать моя жена в квартире где прописан наш годовалый ребенок? Ребенок проживает на моей жилплощади, квартира 3-х комн. Приватизирована на всех кроме моего ребенка. Кроме меня и ребенка в ней прописаны мой отец и мать. Жена прописана у своей матери. На основании каких статей закона жена может проживать у меня - на моей жилплощади?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Если Ваши отец и мать препятствуют проживанию Вашей жены, то Вы, как собственник, в судебном порядке можете добиться ее регистрации и вселения на принадлежащую Вам жилплощадь. Второй вопрос - насколько стоит это делать, но это вопрос уже из области морали. Готов оказать Вам более подробную консультацию при обращении ко мне по реквизитам, указанным в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ).