Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14069

15.08.2001, 13:43

Я работаю на частной фирме. Купила квартиру. Слышала, что в этом случае должны предоставляться льготы на подоходный налог.

Какие документы мне надо представить и куда для их получения?

Большое спасибо!

Ответы юристов

15.08.2001, 15:15

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 Налогового кодекса РФ вы, как налогоплательщик, имеете право на получение помимо других вычетов, ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА (ст. 220 НК РФ) в сумме, израсходованной вами на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, возможно полученным вами в банках Российской Федерации и фактически израсходованным вами на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Общий размер такого вычета не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, возможно полученным вами в банках Российской Федерации и фактически израсходованным вами на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Указанный вычет должен быть вам предоставлен на основании вашего письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты вами денежных средств (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы) при подаче вами налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода.

Этот вычет не применяется в случаях, когда оплата расходов на приобретение квартиры для вас производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 НК РФ.

Повторное предоставление вам подобного имущественного налогового вычета не допускается.

Вопрос № 71244

22.01.2003, 09:40

Я купил квартиру, слышал что есть льготы по уплате подоходного налога. Так ли это?

Я купил квартиру, слышал что есть льготы по уплате подоходного налога.

Так ли это?

Ответы юристов

22.01.2003, 12:59

В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Данный имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса. Повторное предоставление налогоплательщику указанного имущественного налогового вычета не допускается.

Вопрос № 195257

05.11.2004, 15:12

Я купила недавно квартиру. Я слышала, что в таком случае есть льготы по налогам. Как это сделать? Что нужно сделать?

Я купила недавно квартиру. Я слышала, что в таком случае есть льготы по налогам. Как это сделать? Что нужно сделать?

Ответы юристов

05.11.2004, 15:30

Ст. 220 Налогового Кодекса РФ устанавливает имущественные налоговые вычеты, в том числе в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Вопрос № 3791717

17.04.2014, 16:59

Я плачу алименты на первого ребенка должны ли мне предоставлять льготу на подоходный налог на этого ребенка.

Я плачу алименты на первого ребенка должны ли мне предоставлять льготу на подоходный налог на этого ребенка.

Ответы юристов

17.04.2014, 17:09

Да должны предоставить.

Вопрос № 11054737

19.07.2016, 10:11

Купила квартиру в строящемся доме, после акта передачи хочу оформить дарственную на сына, должна ли я в этом случаи платить налог?

Купила квартиру в строящемся доме, после акта передачи хочу оформить дарственную на сына, должна ли я в этом случаи платить налог?

Ответы юристов

19.07.2016, 10:12

Нет налог платить не будете.

Вопрос № 9176129

19.12.2015, 13:46

Я уже 4 года работаю на гос. работе. Хочу купить квартиру, могу ли я сделать возврат подоходного налога? И как это делается?

Я уже 4 года работаю на гос. работе. Хочу купить квартиру, могу ли я сделать возврат подоходного налога? И как это делается?

Ответы юристов

19.12.2015, 13:52

Согласно НК РФ, налоговый вычет установлен в размере фактически понесенных расходов, но ограничен 2 миллионами рублей. Эта сумма касается налоговой базы. При существующей 13% ставке НДФЛ плательщик может вернуть самое большее 260 тыс. руб.

Читайте подробнее: Каким налогом облагается продажа квартиры?

Нужно понимать, что 260 тыс. – предельный размер вычета, применяемый при вложении в жилую недвижимость 2 млн. и более. Например:

если сумма покупки составила 1500000 руб., вычет составит 195000 руб.;

если 1250000 руб. – 162500 руб.

Вопрос № 14748

06.07.2001, 21:40

Я частное лицо купил в г. Тольятти авто, пригнал на фирму а в справке счет не указана сумма НДС. возьмут ли с меня эту сумму?

Я частное лицо купил в г. Тольятти авто, пригнал на фирму а в справке счет не указана сумма НДС. возьмут ли с меня эту сумму?

Ответы юристов

07.07.2001, 13:57

Александр!

Если Вы частное лицо (не предприниматель) в соответствии со ст. 143 Налогового Кодекса РФ Вы не являетесь плательщиком НДС.

Соответственно с Вас взять эту сумму не могут.

Галеев Альберт

Вопрос № 13414881

06.11.2017, 05:44

Я на пенсии с 2015 года, но продолжаю работать. Мне пришел в этом году налог на квартиру. Должна ли я его платить?

Я на пенсии с 2015 года, но продолжаю работать. Мне пришел в этом году налог на квартиру. Должна ли я его платить?

Ответы юристов

06.11.2017, 05:52

Да, конечно. Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества, в том числе оплачивать налоги согласно НК РФ Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских