Возможно ли усыновить ребенка, от которого хочет отказаться беременная подруга, несмотря на противодействие ее родителей?

• г. Георгиевск

Мы хотим усыновить ребенка, моя подруга которая проживает в Краснодарском крае хочет отказаться от еще нерожденного ребенка в нашу пользу, но родители ее против, возможно ли нам его усыновить?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, добрый час!

Отказаться от ребенка невозможно, это непредусмотрено законодательством и противоречит

Возможна только передача прав путем дачи согласия на усыновления конкретному лицу или неопределенному кругу лиц - ст. 129 Семейного кодекса РФ.

Дача соглася ДО рождения невозможна.

После рождения такое согласие может быть дано в учреждении родовспоможения или позднее в органах опекии попечительства. Этов теории и по закону.

Что касательно практики и этики всё сложнее.

Во-первых, сейчас мать ребенка ещё не осознает и не может осознть что такое быть матерью и шансов что она передумает очень много и это хорошо. Нет никакой доблести в том чтобы сначала помочь ребенку осиротеть, а потом усыновить!

Во-вторых, если даже и удастся усыновить (в чем я лично сильно сильно сомневаюсь зная такие случаи на практике) то не думайте, что мать будет благодарна, скорее всегоВы потряете подругу и кроме того, ещё и приобретете врагов в лице её родителей.

В-третьих, ребенок. Дети имеют свойство вырастать и задавать неудобные вопросы, например - "Сделала ли ты всё, чтобы я остался с мамой?" Очень трудно отвечать подростку в глаза с нечистой совестью... И не думайте, что сохраните тайну усыновления и ребенок ничего не будет знать - в такой ситуации это практически невозможно.

Готовы ли Вы так рисковать и столько потерять?

Если Вы действительно ей подруга -постарайтесь помочь ей, поддержать и сохранить ребенка матери. В стране достаточно уже осиротевших детей, которых можно усыновить -помогите им.

Всего доброго,