Какие документы по пожарной безопасности должны быть на торговой точке. Если это островок 4 кв.м находятся в т.ц.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Касаемо противопожарной безопасности, то требования к собственнику ТЦ в основном, поскольку это он возводил указанные точки.

К объектам розничной торговли предъявляются следующие противопожарные требования.

Площадь помещения между противопожарными стенами этажа, тип этих стен и степень их огнестойкости должны соответствовать СНиП 21-01.-97.

Помещения встроенных магазинов должны отделяться от остальных помещений здания противопожарными перегородками и перекрытиями.

Объекты розничной торговли стационарного типа должны оборудоваться путями эвакуации с отдельными выходами.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 08.08.2001 года №134-ФЗ (base.garant.ru плановые проверки в отношении одной организации или предпринимателя могут проводится не чаще, чем 1 раз в 2 года. В отношении вновь зарегистрированного субъекта малого предпринимательства ближайшая плановая проверка может быть проведена не ранее, чем через три года после его регистрации.

Помимо плановых проверок проводятся внеплановые – контрольные (призванные проконтролировать исполнение выписанных ранее предписаний), оперативные (при наличии информации о нарушениях) и по жалобе третьих лиц (по конкретно сформулированным нарушениям).С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.