Возможность признания гражданского брака официальным в суде для оформления наследства

• г. Иркутск

Здравствуйте! Моя мама прожила в гражданском браке 16 лет. может ли она признать в суде этот брак официальном, что бы оформить наследство?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, действующее семейное и гражданское законодательство не предусматривает возникновения прав наследования из отношения так называемого "гражданского брака" (независимо от давности отношений между мужчиной и женщиной).

Суд такие факты или такое сожительство не устанавливает.

Однако существует другое основание для призвания к наследованию. Если они проживали совместно (то есть в одном жилье), были там оба зарегистрированы, а кроме того, Ваша мама является нетрудоспособной и была иждивенцем умершего, то она вправе претендовать на наследство в порядке, предусмотренном ст. 1148 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама. Она прожила с сожителем в гражданском браке 18 лет. Сейчас этот сожитель хочет признать себя ее иждивенцем через суд и участвовать в наследстве на ровне со мной. Я единственная дочь мамы от первого брака. Что мама, что сожитель пенсионеры по возрасту. Только пенсия сожителя больше маминой в 1,5 раза. Какие у него есть шансы на наследство?

Моя мама прожила с мужчиной в гражданском браке 13 лет а потом они расписались. Но до заключения брака была куплена квартира которая оформлена на него. В браке они 7 лет и того вместе они прожили 20 лет. Сейчас мама больна и живёт со мной. Хочет подать на развод. Может ли она претендовать на 1/2 этой квартиры?

Моя мама живет уже 25 лет гражданским браком. Я от первого брака, сестра рродилась в гражданском браке. У мужа мамы есть еще одна старшая дочь от его первого брака. Вопрос: если моя мама и гражданский муж официально узаконят свои отношения, сможет ли его старшая дочь претендовать на наследство, которое принадлежит моей маме?

Моя мать прожила 13 лет с мужчиной в гражданском браке пол гада назад он умер оставив завещание на мою мать и своего сына от первого брака. Вопрос можетли его сын признать завешание не действительным и отсудить мамину часть наследства.

Мама прожила в гражданском браке 12 лет отчим умер она может вступить в наследсвво.

Моя мама прожила в гражданском браке 7 лет, недавно отчим умер, есть двое детей от первого брака, с первой женой в разводе. Имеет ли она право на наследство и как этот вопрос решить в её пользу?

Мама жила в гражданском браке 13 лет, гражданский супруг умер, как через суд признать их брак действительным? И доказать ее право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация: с мужем мы в общей сложности прожили 15 лет, два с половиной года до законного брака, жили гражданским браком, потом законый брак 10 лет, затем развод, но еще два с половиной года жили совместно пока в 2015 году муж не умер, считаются ли периоды проживания в гражданском браке приравнеными к законному браку?

Моя мама прожила с мужчиной в гражданском браке 8 лет, в январе он умер, суд признал маму, что она находилась на иждивении и имеет право на наследство, потом мы узнали, что он в 2013 году, написал завещание на другую женщину, которую мы и в глаза не видели, он болел онкологиейи она ни разу его не навестила. Нотариус сказала, что по решению суда мама имеет половину наследства, но наш оппонент не согласен с этим и подал в суд, чтоб лишить маму наследства, Может ли суд лишить маму наследства, если нет наследников первой очереди? Спасибо.

Мой отец прожил в гражданском браке более 20 лет. Дважды с гражданской женой покупал частные дома. Затем дом продали, купили квартиру в 2004 г, оформив ее на гражданскую супругу. В 2005 г. оформили законный брак. В 2013 г. она умерла. Может ли он претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение