Возможность признания гражданского брака официальным в суде для оформления наследства

• г. Иркутск

Здравствуйте! Моя мама прожила в гражданском браке 16 лет. может ли она признать в суде этот брак официальном, что бы оформить наследство?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, действующее семейное и гражданское законодательство не предусматривает возникновения прав наследования из отношения так называемого "гражданского брака" (независимо от давности отношений между мужчиной и женщиной).

Суд такие факты или такое сожительство не устанавливает.

Однако существует другое основание для призвания к наследованию. Если они проживали совместно (то есть в одном жилье), были там оба зарегистрированы, а кроме того, Ваша мама является нетрудоспособной и была иждивенцем умершего, то она вправе претендовать на наследство в порядке, предусмотренном ст. 1148 ГК РФ.