Как выселить прописанных без права на жилье при продаже квартиры?

• г. Челябинск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа есть с братом квартира, в ней прописан отец, с бабушкой без права на жилую площадь, сейчас мы ее продаём ее,они отказываются выписываться, новый собственник может выписать их в судебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Отец с бабушкой имеют право пользования жилым помещением как члены семьи собственников этого жилого помещения. В квартире они зарегистрированы по месту жительства, а не "прописаны". Понятия "прописка" не существует более 20-ти лет. Как видно из размещенного Вами свидетельства, право собственности возникло на основании договора мены ("обмена").

С большей вероятностью можно ответить, что новый собственник сможет их в судебном порядке признать прекратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселить.

Не могут быть выселены члены семьи бывшего собственника отказавшиеся от участия в приватизации и бывшие члены семьи члена ЖСК, если квартира в ЖСК предоставлялась с их учетом. Здесь, на первый взгляд, иная ситуация.

Для полного и правильно ответа, нужно знать все подробности возникновения права собственности на квартиру, основания приобретения членами семьи права пользования и их регистрации в квартире.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

""2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом....

Здравствуйте, Дарья.

Да, именно и только в судебном порядке, новый собственник может признать указанных граждан утратившими право пользования жилым помещением и, по вступлении в силу Решения суда, снять с регистрационного учета по месту жительства (выписать).