Как не платить за задолженности прежнего владельца квартиры после покупки в ипотеку?

• г. Омск

Добрый вечер, возник такой вопрос: была куплена квартира в ипотеку 14.02.18 была оформлена сделка в банке, были отданы документы на регистрацию в гос. реестр 1.03.18 документы были предоставлены в банк. В этот же день деньги перечисляются прежнему владельцу квартиры. С 1.03.18 передаются ключи новому владельцу. На момент продажи были сделаны выписки из коммунальных служб об отсутствии задолженности на 13.01.18. Тут вопрос: на данный момент приходят квитанции о задолженности за январь и февраль на прежнего владельца квартиры. Есть ли какая то статья в законе на которую я могу опираться и не платить за прежнего владельца квартиры а только с того момента как начал жить в квартире. То есть с марта месяца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый. В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Обязанность собственника жилого помещения по внесению своевременной и полной платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ), которая включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, плату за коммунальные услуги, взнос на капитальный ремонт (ч. 2 ст. 154) возникает с момента регистрации права собственности на жилое помещение.

Таким образом, обязанность оплачивать коммунальные платежи по закону на Вас ложится с момента как Вы стали собственником квартиры.

Правда здесь необходимо еще смотреть условия договора купли-продажи, в которых вопрос об оплате коммунальных платежей может быть решен иначе.