Как не платить за задолженности прежнего владельца квартиры после покупки в ипотеку?

• г. Омск

Добрый вечер, возник такой вопрос: была куплена квартира в ипотеку 14.02.18 была оформлена сделка в банке, были отданы документы на регистрацию в гос. реестр 1.03.18 документы были предоставлены в банк. В этот же день деньги перечисляются прежнему владельцу квартиры. С 1.03.18 передаются ключи новому владельцу. На момент продажи были сделаны выписки из коммунальных служб об отсутствии задолженности на 13.01.18. Тут вопрос: на данный момент приходят квитанции о задолженности за январь и февраль на прежнего владельца квартиры. Есть ли какая то статья в законе на которую я могу опираться и не платить за прежнего владельца квартиры а только с того момента как начал жить в квартире. То есть с марта месяца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый. В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Обязанность собственника жилого помещения по внесению своевременной и полной платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ), которая включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, плату за коммунальные услуги, взнос на капитальный ремонт (ч. 2 ст. 154) возникает с момента регистрации права собственности на жилое помещение.

Таким образом, обязанность оплачивать коммунальные платежи по закону на Вас ложится с момента как Вы стали собственником квартиры.

Правда здесь необходимо еще смотреть условия договора купли-продажи, в которых вопрос об оплате коммунальных платежей может быть решен иначе.

Спросить
Пожаловаться

За долг по ипотеке банк продал квартиру новому собственнику. В квартире осталось дорогостоящее имущество и вещи прежнего владельца. Акт вскрытия квартиры не составлялся, хотя новые владельцы имеют отношения к правоохранительным органам (пристав и полицейский) и знают об обязательном его составлении. Новый собственник отдавать имущество добровольно отказывается. Как прежнему владельцу вернуть свое имущество? При написании заявления в полицию и прокуратуру на какие статьи ссылаться?

Такой вот вопрос. Решили взять квартиру в ипотеку. Подготовили документы, отправили в банк, нам была одобрена сумма. Подобрали квартиру, начали оформление сделки. Столкнулись с проблемой, что по оценке квартира стоит ниже чем ее выставил продавец, в связи с этим сделка не получилась. Но с нас стали требовать деньги за справку, которую заказывали для сделки о том что в квартире была выполнена перепланировка дверного проёма. Не понимаем почему деньги должны платить мы, если данную справку продавец должен был сделать в момент выполнения перепланировки, а не в момент продажи квартиры. На сколько правомерно требовать с нас деньги, ведь сделка не бла совершенна?

Несколько лет назад отец моего друга продал большую квартиру, и в тот же день были куплены 2 маленькие. Одна была оформлена на отца, а вторая - на моего друга. Он в тот момент друг состоял в браке. В данный момент разведен. Свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено, соответственно, на моего друга, но фактически квартира была куплена на деньги отца. На тот момент мой друг всего 3 года, как закончил институт. Только-только вставал на ноги. Возможности заработать или занять такую сумму денег у него на тот момент не было. Все три сделки (продажа старой квартиры и покупка двух новых) проводились в Центре регистрации единомоментно. Вопрос: есть ли способ доказать, что по сути это был факт дарения (отец с вырученных с продажи старой квартиры денег покупает сыну квартиру, только оформляется эта квартира на сына) и не делить эту квартиру с бывшей супругой?

Заранее спасибо!

Была куплена квартира 25.04.2016, бывший владелец квартиры пользовался субсидией. На данный момент пришел долг по коммунальным платежам, из-за того что был сделан перерасчет субсидии старого владельца квартиры за период октябрь 2015 - апрель 2016. Хотя квартира с 25.04.2016 года уже оформлена на нового хозяина и переоформлении лицевых счетов никаких долгов по оплате коммунальных платежей не было. Правомерны ли действия УТСЗН, если квартира оформлена уже на других владельцев и период перерасчета, который провел УТСЗН 10.2015-04.2016, а сегодня уже март 2017 года. (По словам УТСЗН субсидия приостановлена бывшему владельцу с 01.05.2016 г, а перерасчет провелся в марте 2017). Новые владельцы не пользовались субсидией. И из УТСЗН не приходило никаках уведомлений, о том что на старую хозяйку будет перерасчетб субсидии. Старая хозяйка уехала. Что делать новым хозяевам?

Мною куплена квартира в мае этого года. В октябре месяце приходит квитанция по уплате коммунальных услуг с перерасчетом за три года. Правомерно ли это, так как при покупке квартиры была выдана справка об отсутствии задолженности на момент сделки, я собственник квартиры только с мая.

У меня две квартиры, первая куплена под мат. кап., доли в квартиве детям предоставлены, вторая квартира куплена под ипотеку, детям на данный момент 18 и 9 лет. Могу ли я продать квартиру купленную под мат. кап и погасить часть ипотеки, спасибо.

Здравствуйте. Квартира в иппотеке. Банк продал квартиру с торгов, т.к не было возможности платить иппотеку. В квартире сделан копитальный ремонт. Могу ли я вернуть деньги вложенные в ремонт с новых владельцев квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира в ипотеку, часть ипотеки закрыли мат. капиталом. На данный момент ипотека закрыта полностью, доли выделены-всем по 1/4 (муж, я и 2 несовершеннолетних детей). на сегодняшний день мы в разводе. Квартиру выставили на продажу. По закону при продаже квартиры с долями несовершеннолетних им должны быть выделены такие же или больше доли в приобретаемом жилье. Вопрос: могу ли я (мама) выделить детям доли в квартире, которую приобрела в ипотеку после развода, с учетом того, что деньги вырученные от продажи моей доли и доли детей в совместной квартирея хочу направить на погашение ипотеки и оформление квартиры в долевую собст-ть (мне и 2 детям по 1/3). на данный момент дети проживают со мной.

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

По договору купли-продажи приобреталась квартира от застройщика в сданом доме.

После регистрации сделки в ЕГРН застройщик 87 дней тянул с передачей ключей, делая ремонт квартиры.

В итоге он был выполнен и ключи переданы.

(Отдельного договора на ремонт и его сроки нет, т.к его стоимость была включена в ипотеку. Квартира "уже как бы с ремонтом" по договору ипотеки).

В договоре купли-продажи про сроки передачи сказано только следующее:

3.1 Квартира передается Продавцом Покупателю с момента регистрации перехода права собственности на Квартиру. Продавец передает Покупателю ключи от Квартиры и справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей в день передачи Покупателем Продавцу Выписки из ЕГРН где указан Покупатель собственником приобретаемой по настоящему договору квартиры.

3.2 Ответственность за сохранность Квартиры, а также риск ее случайной гибели или порчи несет Покупатель с момента передачи Покупателю квартиры.

3.3 Обязательства Продавца по настоящему Договору считаются исполненными после государственной регистрации перехода права собственности, передачи ключей и справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей. Возможно ли в данном случае потребовать неустойку за затягивание сроков передачи ключей и на какой закон ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение