Жена намерена повторно подать заявление на алименты, требуя выплаты за прошедшие годы

• г. Краснодар

Жена забрала в 2012 году заявление на алименты, платил от себя, сейчас хочет подать опять чтобы за прошедшие годы я выплатил якобы долг.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Вынужден Вас огорчить. Если нет документов, подтверждающих оплату, то будете платить. По этому вопросу есть судебная практика и не в Вашу пользу. Увы!

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Марианна Михайловна, в данном случае, если у вас есть финансовые документы (квитанции, платежки) с указанием, что это алименты, то беспокоится не о чем. А если нет, то...

Да, а что значит забрала?

Здравствуйте. Здесь имеет значение как Вы платили ей деньги за этот период - чем это подтверждается (банковские переводы с карты на карту, со счета на счет и т.п., расписка). Если подобные документы есть на руках, то взыскать задолженность по алиментам ей не удастся, - вам нужно будет предоставить копии документов в суд или приставам для подтверждения. Если подобных документов нет, доказывать придется с помощью свидетельских показаний, другими средствами. Это сложнее. Лучше подумать над тем, чтобы нанять юриста.

Всего Вам доброго!

Расчёт задолженности будет произведён приставом за 3 года, предшествующих подаче исполнения. Изучать, применять и искать подтверждение того, что платили алименты - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

На неустойку ещё подаст.