Получение заболевания в ходе срочной службы - есть ли право на компенсацию?

• г. Краснодар

Здраствуйте я хотел бы спросить, Я получил заболевание в ходе срочной службы. И меня комесовали. Имею ли я право на выплату компенсаций?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи! У Вас есть такое право.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Я военослужащий срочной службы. Во время службы получил заболевание с осложнениями на сердце! После курса лечение, не вылечили, жду компенсации по состоянию здоровья. Емею ли я право получить страховую денежную компенсацию и если емею, то что мне нужно делать, для ее ее получения?

Получил психическое заболевание во время срочной службы в армии в 2012 году. Инвалидность по этому заболеванию оформил в 2016. Могу ли сейчас получить компенсацию или какие-либо выплаты по потере здоровья? Есть ли срок давности?

Проходил службу в полиции получил ряд заболеваний, сейчас уволился положена ли мне компенсация за полученные в период службы заболевания.

Я инвалидность получил по заболевание, срочной военной службы, дали без срочно 3 группа инвалидности, на справке нписано по общему заболевании, как мне получить статус военного, пенсию платят минималку, законна ли?

Я сотрудник фсин получил заболевание. Во время прохождения службы. В результате полученного заболевания утратил трудоспособность на продолжительный срок (получил группу инвалид) имею ли право на ежемесячную компенсацию в размере жалования за вычетом пенсии по инвалидности.

Во время срочной службы в армии в 2012 году получил психическое заболевание. Инвалидность по этому заболеванию оформил в 2016. Могу ли сейчас получить какие-либо выплаты по потере здоровья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие выплаты положены военномлужещему срочной службы если в результате службы он получил заболевание, и инвалидность?

Уволен со срочной службы в 1995. признан ввк-да заболевание получено во время прохождения воинской службы. Уволен со снятием с воинского учёта. в 2005 году признан инвалидом 3 гр. формулировка-заболевание получено во время прохождения воинской службы. Не получал ни каких страховых выплат и компенсаций. Вопрос-какие выплаты возможно получить в этой ситуации. Заранее спасибо.

Во время прохождения срочной военной службы 2003-2005. Получил заболевание. Меня комисовали, я получаю пенсию, у меня есть ребенок. Имею ли я право на какое либо бесплатное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение