Проблема с показаниями счётчиков - подать или не подавать текущие показания и оплачивать крупную сумму денег? Недостоверные данные от управляющей компании

• г. Ростов-на-Дону

Не подавали показания по счётчикам (счётчики опломбированы) в течении полугода. Приносили квитанции по норме, мы их оплачивали. Решила сравнить показания по счестчикам с показаниями в квитанции, по электричеству все в норме, а по горячей и холодной воде расходятся, на счётчиках больше. Сравнила квитанции за последние месяцы, электричество нам насчитывали, а воду нет. Вопрос: нам необходимо подать текущие показания и оплатить крупную сумму денег или это косяк управляющей компании и отдела расчёта ЖКХ и мы можем не платить? Проблема в том, что управляющая компания собирается делать проверку показаний всех счётчиков в квартирах нашего дома. Надеюсь на вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Во - первых - причина не подачи показаний счетчиков? Это обязанность собственника В ВАшем случае косяк это Ваш поскольку не дождавшись от Вас сведений по счетчику УК выставила счета по норме. Придется заплатить до ревизии.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос:

В августе 2013 организация, имеющая лицензию, заменили мне счетчики воды. Счетчики зарегистрировала управляющая компания и стала принимать оплату за воду по их показаниям. Через несколько месяцев я стал не регулярно сдавать показания счетчиков воды в ЕИРЦ и мне стали начислять за воду по среднему значению ранних показаний счетчиков. Меня это устраивало, и я совсем перестал передавать показания счетчиков воды. По прошествии нескольких месяцев оплату за воду перестали начислять по показаниям счетчиков и стали начислять по нормативам (которые порой завышалась в квитанциях до двух раз, а в квартире зарегистрировано 3 человека). Сумма расходов за воду увеличилась в несколько раз. Я перестал платить за квартиру, надеясь на возобновление оплаты за воду по показаниям счетчиков воды и перерасчет долгов по реальному расходу воды. Ведь счетчики имеют еще гарантийный срок и на них не закончился меж поверочный период, они опломбированы. Я подал заявление в управляющую компанию на возобновление расчетов по показаниям счетчиков и перерасчет задолженности. Меня посетил мастер-водопроводчик из управляющей компании, проверил счетчики воды, зафиксировал их показания и передал в расчетный отдел. Расчет потребления воды по тем же счетчикам управляющая компания возобновила, но перерасчет делать отказалась. Тем не менее первая же новая квитанция по оплате за воду по счетчикам показала, что реальный расход воды в 6 раз меньше, чем начислялось в среднем по нормам

Вопрос: поскольку к исправности и показаниям моих счетчиков воды у управляющей компании нет претензий (так как они выписали оплату за воду по их показаниям), а реальный расход воды с момента прекращения расчета по показаниям счетчиков в несколько раз меньше – имею ли я право в судебном порядке потребовать от управляющей компании перерасчета долгов за воду? При этом я готов уплатить пени за несвоевременную оплату за квартиру.

Я проживаю в квартире по соц найму нас там 4 человека мы не подавали показания счетчиков воды в течении 12 месяцев, и не оплачивали жку все это время (по причине сложной денежной ситуации). Сумма значительно больше, чем по показаниям счетчика воды. Можем ли мы сделать перерасчет на основание показаний счетчиков и Должна ли управляющая компания пересчитать квитанцию по показаниям счетчиков воды?

Вопрос такой. Более года я не сдавал показания счетчиков горячей и холодной воды и таким образом, показания на воду мне насчитывали по нормативу. Все квитанции, приходящее мне на оплату жкх, в том числе на воду, я исправно плачу, примерно 3000 рублей каждый месяц выходит. Две недели назад я решил снять показания счетчиков и там за все то время, пока я не сдавал показания счетчиков натикало горячей и холодной воды более чем на 300 кубометров, я решил теперь сдать показания счетчиков и мне пришла квитанция на 12000 рублей! Вопрос в том, должны ли в управляющей компании жкх пересчитать сумму в меньшую сторону, учитывая что все это время я платил за воду, но по нормативу? Как сказала бухгалтер жкх, что все правильно и я должен дополнительно заплатить за ту воду, показания, которой я не считал более года, но как же тогда с той оплатой по нормативу, ведь там насколько я знаю насчитывают даже больше, чем если по показаниям счетчика? Либо подавать на управляющую компанию в суд, чтобы они пересчитали мне оплату в меньшую сторону?

Я не подавал показания счетчиков воды в течении 6 месяцев (с апреля по сентябрь). В квитанции на оплату за эти месяцы строка за водоснабжения и водоотведения не фигурировала. После подачи показания счетчиков воды в октябре, в ноябре пришла квитанция, где показания воды приняты по нормативам. Сумма значительно больше, чем по показаниям счетчика воды. Должна ли управляющая компания пересчитать квитанцию по показаниям счетчиков воды?

Здрасвуйте. Я не проживаю по месту постоянной прописки, но управляющая компания ежемесячно прибальяет показания счетчиков потребления горячей и холодной воды, фактические показания счетчиков меньше, чем в квитанции об оплате. Могу ли я запросить сделать мне перерасче. За подачу воды я плачу в управляющую компанию ООО УЮТ, а за нагрев воды оплата производится в ЖКХ по переданным данным показаниям управляющей компании ООО УЮТ. Как быть в этом случае. Спасибо.

Как поступить, если управляющая компания передает в течение 3-х месяцев неправильные (завышенные) показания по счетчикам холодной и горячей воды в расчетный центр, при этом я передавала по телефону им показания своих счетчиков в течение этих месяцев. Позвонила в управляющую компанию, когда это заметила по квитанциям, отвечают невразумительное, то ошиблись, то проверим. Плачу по своим показаниям, но что делать в этом случае?

Что делать в такой ситуации: около 3-х лет назад были установлены счетчики на горячую и холодную воду, но показания ни разу не подавались, специалист, который ставил пломбы сказал, что оплата по счетчикам пойдет после первой подачи показаний, а до этого момента начисления будут по нормативам. Несколько месяцев спустя в квитанциях появились показания (видимо с потолка, так как я не подавал) в последующих квитанциях приходили начисления за 1-2 куба (наверное считали по среднему от показаний с потолка, так как по прежнему показания не подавал, все квитанции оплачивались). Несколько дней назад пришел представитель Управляющей компании, переписал показания, после чего пришла квитанция на 20 т.р. так как разница в показаниях с прежней квитанцией была в 175 кубов.

Показания не подавал, так как сомневался в правильности приборов. Горячая вода по счетчикам расходовалась в 1.5 раза больше холодной (хотя по сути, должно быть наоборот).

Вызвал специалиста для проведения поверки счетчиков, так как в Управляющей компании сказали: Если докажите, что счетчики неисправны, то пересчитаем по нормативам и сумма будет меньше.

Вопрос такой, за какой период должны пересчитать, если счётчики признают неисправными?

И второй вопрос, правильно ли со стороны УК, что не насчитывали по нормативам без показаний счетчиков?

Если можно, ответьте поподробнее, заранее Благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, мы три месяца не подавали показания по счетчикам воды, нас зарегистрировано 3 человека, даже без счетчиков норма на одного человека по закону это 3 куба горячей воды и 6 холодной. Они нам приносят квитанции и там на много превышены нормы потребления воды. Мало того, при передачи показаний последние месяцы они превышают по 2 куба от тех показаний которые мы передаем.

Как нам выйти из сложившейся ситуации? Сумма получается приличная. Спасибо за ответы.

Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ. В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН (зарегистрирован на ином адресе, в квартире также принадлежащей мне). СЧЕТЧИКИ НА ГОРЯЧУЮ И ХОЛОДНУЮ ВОДУ БЫЛИ УСТАНОВЛЕНЫ И ОПЛОМБИРОВАНЫ. ДОГОВОРА НА ОБСЛУЖИВАНИЕ И ИСЧИСЛЕНИЕ ПО СЧЕТЧИКАМ С УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ НЕ ЗАКЛЮЧАЛ. ДОЛГОЕ ВРЕМЯ НЕ ПОДАВАЛ ДАННЫХ ПО СЧЕТЧИКАМ В УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ (ЗАКОНОМ НЕ УСТАНОВЛЕНА ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ПОДАЧИ). УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ НАЧАЛА ПРОИЗВОДИТЬ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЕ ПО НОРМАМ РАСХОДА-ПОТРЕБЛЕНИЯ (это происходило длительное время). СВЕРОК И ПРОВЕРОК ПОКАЗАНИЙ СЧЕТЧИКОВ СО СТОРОНЫ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ НЕ ПРОИЗВОДИЛОСЬ.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ПО ПЛАТЕЖКАМ МНОЮ ПРОИЗВОДИЛИСЬ. ИЗМЕНЕНИЯ ПОСЛЕДНИХ ДАННЫХ, ЗАФИКСИРОВАННЫХ ПО ПОСЛЕДНЕМУ ПОДАННОМУ МНОЮ ПОКАЗАНИЮ СЧЕТЧИКОВ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ НЕ ДЕЛАЛА.

ПРАВОМОЧНЫ ЛИ НАЧИСЛЕНИЯ СО СТОРОНЫ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ? КАКОВ ПОРЯДОК ПЕРЕРАСЧЕТА НЕЗАКОННО НАЧИСЛЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ СО СТОРОНЫ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ?

СПАСИБО.

С УВАЖЕНИЕМ, ЛЕОНИД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение