Я Отчим. Хочу усыновить ребенка. Нам сразу сказали, что он лишается пенсии по потере кормильца. Это так?

vip
вопрос №14070984
прочитан 1008 раз

Это не так.

Вас кто-то обманул.

Пенсия для ребёнка сохраняется.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 10 указывает условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Так что усыновляйте ребёнка спокойно.

(текст отредактирован 05.04.2018, 02:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вас ввели в заблуждение поводу того что ребенок при усыновлении лишится пенсии по потере кормильца

При усыновлении в соответствии со ст. 138 СК РФ ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении. В ч. статьи 10 федерального закона №400-ФЗ установлено аналогичное правило: при усыновлении ребенок сохраняет право на получение пенсии по потере кормильца независимо от факта назначения этой пенсии до усыновления или после.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Цитата:
Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Консультант Плюс: примечание.

О сохранении права ребенка на страховую пенсию по случаю потери кормильца при усыновлении см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Непонятно кто вам это сказал, но это утверждение не соответствует действительности.

Во первых согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Цитата:
8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Во вторых в силу ст. 138 СК РФ

Цитата:
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У ребенка имеющего право на пенсию по случаю потери кормильца, оно сохраняется независимо от того усыновлен ли ребенок или нет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Консультант Плюс: примечание.

О сохранении права ребенка на страховую пенсию по случаю потери кормильца при усыновлении см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

""Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсии по потере кормильца не лишиться, вот алиментов он бы лишился в случае усыновления, вот они наверное и перепутали. Пенсию ребенок будет получать. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ст. 10 указывает возможность получения пенсии по потере кормильца.

(текст отредактирован 05.04.2018, 07:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч.8 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Так что вас ввели в заблуждение либо в пенсионном фонде, либо в органах опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Д.день. Выплата пенсии по потере кормильца регулируется семейным кодексом РФ главой 19. согласно статьи 138 ребенок, имеющий к моменту усыновления усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении. Кроме этого согласно закона "О государственных пенсиях в России", а конкретно ст. 57 определено, что получающие пенсию по потере кормильца несовершеннолетние дети, сохраняют право на пенсию при их усыновлении. Таким образом, если вы усыновите ребенка, которому выплачивает пенсия по потере кормильца, то данная пенсия будет сохранена и подлежит уплате плоть до совершеннолетия ребенка, а если ребенка после 18 лет будет обучаться, то и до окончания его обучения на очной форме обучения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, конечно, это не так. Пенсия сохраняется

При чём-это закреплено сразу в 2-х федеральных законах.

1.Семейный кодекс РФ, статья 138

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Цитата:
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

2. ФЗ "О страховых пенсиях" , статья 10, пункт 8

Цитата:
8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

\Так что можете быть совершенно спокойны и усыновляйте ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Я вдова усыновила ребенка может он получать пенсию по потери кормильца как получает моя родная дочь.

вопрос №17717411
прочитан 2 разa

Нет, в данном случае не было самого факта потери кормильца, как в случае с Ваше дочерью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 20.. в пенсионом мне сказали что если я выйду замуж то мне перестанут выплачивать пенсию по потере кормильца? Так ли это.

вопрос №8613676
прочитан 119 раз

это так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу оформить субсидию, а ребёнок мой получает пенсию по потере кормильца, эта пенсия входит в субсидию?

вопрос №11997187
прочитан 9 раз

пенсия по потери кормильца - это доход семьи, поэтому входит. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос мой брат на полном государственном обеспечение он получает пенсию по потери кормильца мать лишена родительских прав ему исполнилось 18 лет на него подали в суд за коммунальные услуги и заблокировали карточку на которую поступала пенсия скажите кому нам надо обратится за помощью так как ему не кому помочь и мы не знаем кому обратится и полностью долг за 25 лет которые не платили.

вопрос №13027989
прочитан 3 разa

Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу усыновить ребёнка жены. Ребёнок получает пенсию по потере кормильца, будет ли он её получать после того как я его усыновлю?

вопрос №16754330
прочитан 6 раз

Ребенок утратит право на пенсию по утрате кормильца, поскольку его кормильцем станете вы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не будет. У него появится новый кормилец.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу оформить пенсию по потере кормильца он не работал смогу ли это сделать, так же я замужем.

вопрос №16867298
прочитан 2 разa

Нет Вы не сможете этого сделать, если планировали оформлять пенсию на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас есть несовершеннолетние дети от первого брака (от умершего мужа), то оформить пенсию по потере кормильца Вы сможете на детей. На себя - нет. При этом не имеет значения, что покойный муж официально нигде не работал. Будет установлена социальная пенсия по потере кормильца (минималка).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу усыновить ребенка жены. Сохранится ли за ним пенсия по потере кормильца?

вопрос №5064321
прочитан 9 раз

да сохранится, пункт 8 статьи 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение