Получила письмо от мирового судьи о взыскании 260 тыс рублей коллекторами. Банк нарушил условия договора? Что делать и может ли мировой судья рассмотреть иск свыше 50 тыс рублей

• г. Красноярск

Пришло письмо от мирового судьи в пользу коллекторов взыскать с меня 260 тыс рублей. В договоре кредитования я подписала отказ о передаче третьим лицам моего договора. Банк нарушил условия договора? Что мне делать? Может ли мировой судья рассматривать иск выше 50 тыс рублей?

Ответы на вопрос (5):

Мировой суд не вправе рассматривать дела стоимость которых свыше 50 тыс. рублей. Если договором кредитования не предусмотрена передача обязательств третьим лицам, то тем более письмо с суда вызывает сомнение в своей подлинности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Анатольевна г. Красноярск!

Во-первых:

Согласно п.п.3 ч.1 ст.23 ГПК РФ

Мировой судья вправе рассматривать дела при цене иска не превышающий 50-т т.р.

Во-вторых:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Анатольевна! Скорее всего с Вас взыскали деньги по судебному приказу без Вашего извещения. Срочно отменяйте судебный приказ несогласием с ним. Срок - 10 дней с момента получения. Коллекторы пойдут в суд (если пойдут) вот там и заявите о нарушении договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, мировой судья выдает судебные приказы на любые суммы, в том числе, свыше 50 тысяч рублей.

Что касается уступки прав по кредитному договору, то вам не обязаны высылать подлинник договора цессии (уступки), вас обязаны уведомить о передаче вашего долга третьему лицу.

По поводу передачи прав и отсутствия вашего согласия, необходимо смотреть ваш кредитный договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Анатольевна! В отношении Вас по всей видимости вынесен судебный приказ.

Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ внесены изменения в ГПК РФ, а именно гл.21.1. которые вводили такое понятие как упрощенное производство. Согласно ст.121, 122 ГПК РФ которых мировые суды имеют право рассматривать иски их единолично. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Коллекторы с Вас взыскать сами ничего не смогут. По закону взысканием занимается служба судебных приставов. В Вашем случае надо уточнить возбуждалось ли в отношении Вас исполнительное производство. (можно проверить на сайте ФССП). Пишите заявление на имя мирового судьи вынесшего судебный приказ, на его отмену.

Удачи, Вам!

Спросить
Пожаловаться

Пришел судебный приказ от мирового судьи на сумму 250000 рублей по иску обслуживающей компании. Может ли мировой судья рассматривать данный иск и выносить решение? Спасибо.

Банк подал на выдачу судебного приказа дело к мировому судье (кредитный договор). Я в течении 10 дней подал возражение и судебный приказ отменили. 1) Может ли мировой судья в дальнейшем рассматривать это дело в исковом производстве или истец должен подать иск только в районный суд? 2) Если это так, то какое заявление я должен написать мировому судье? От мирового судьи получил повестку, что он дело будет рассматривать в исковом производстве. 3)Разве это входит в подсудность мирового судьи?

Мне пришло определение мирового судьи и взыскании задолженности по кредитному договору. Связной банк перепродал мой долг СФО Инвест-Кредит Финансу. Мировой судья удовлетворил требование о взыскании третьей стороны. Написал что на определение может быть подана частная жалоба в Городской суд через мирового судью. Это как?

Мировой судья вынес приказ, я пробовал его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе. Я посылал частную жалобу в районный суд через мирового судью, но мне её мировой судъя вернул. Я написал заявление на восстановление пропущенного срока и подал в районный через мирового судью частную жалобу на определение мирового судьи, которым прошу в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование приказа мирового судьи. Но в результате одни отказы. Что сделать еще? С уважением Николай.

Взяли кредит в ОаоПробизнесбанке а он стал банкротом. Через 4 года пришла бумага от мирового судьи. Написали возражение суд ья отменил иск с банка в нашу пользу. Но банк подал иск другому судье как быть теперь.

У меня вопрос, пришло письмо от Мирового судьи г. Кингисепп, так как я живу здесь. Мировой судья постановил взыскать с меня долг в пользу ООО Нейва от банка Западный. Могу ли я как то решить этот вопрос?

Банк подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи по иску граждан взявших кредит в этом банке для покупки жилья. Иск к банку О защите прав потребителей, возврате денежных средств и компенсации морального вреда. Так как банк согласно договора взял с граждан комиссию за ведение счета клиента, договор с банком был заключен в 2009 г. Решение мировой судья вынес в пользу граждан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал иск о защите прав потребителей в районный суд. Районный суд отказался рассматривать и сделал определение о не подсудности у них. И послал в мировой суд.

Суть иска, что бы признать договор с оператором не действительным. В виду того, что оригинала договора нет. На основании этого и все остальное.

Требования в иске были:

1. Признать договор на оказания услуг не действительным

2. Возместить материальную компенсацию в размере 26 тыс. рублей

3. Взыскать с ответчика в мою пользу 230 тыс. рублей в качества компенсации морального вреда.

Вообще требования вроде не подсудны мировому судье, и что делать? Определение районного оспаривать или дождаться когда вступит в силу и обратиться с ним в мировой?

Вообще как лучше поступить щас? Станет ли мировой такие условия рассматривать или будет обязан выше стоящей инстанцией?

Имеют ли право рассматривать апеляционную жалобу в мировом участке мировой судья, который уже все нарушил по иску? В канцелярии сказали, что рассмотрят скорее опять в участке вместо районного суда? Что делать в таком случае? И каков срок рассмотрения жалобы на мирового судью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение