Противоречие в законодательстве - обязательная сертификация услуг розничной торговли

• г. Амурск

Огромное спасибо за ответ, Косов Сергей Анатольевич! Но у меня остался невыясненым один момент. Меня ознакомили с Постановлением Госстандарта от 8 октября 2003 года «Об отмене нормативных документов по обязательной сертификации». Этим документом (насколько я понял) отменена обязательная сертификация услуг розничной торговли. Как это соотнести с действующим Постановлением Правительства по обязательной сертификации услуг розничной торговли по реализации пищевых продуктов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пётр.

Указанное Вами постановление Госстандарта является ведомственным нормативным документом, принятым в целях реализации положений ФЗ "О техническом регулировании" № 164 - ФЗ.

Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» от 13. 08. 1997 г. № 1013, является действующим нормативно-правовым актом, принятым ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ принятым во исполнение положений НЕ ФЗ "О техническом регулировании", а с целью реализации правовых норм ст. 12 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Исходя из вышеизложенного, 1) Ведомственный нормативный акт, принятый во исполнение положений ФЗ "О техническом регулировании" не может отменять или изменять сущность правовых норм другого законодательного акта, предметом правового регулирования которого, является сфера охраны продовольственной безопасности населения РФ; 2) Акт федерального органа исполнительной власти - Правительства РФ, имеет высшую юридическую силу по отношению к акту, принятому министерством или ведомством, входящим в состав Правительства РФ; 3) "часть 2 Номенклатуры имеет наименование "Услуги (работы) для личных бытовых нужд гражданина и производственно-технических нужд", - это услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, но никак не услуги ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ГРАЖДАН, обязательную сертификацию которых, как Вы полагаете, следует считать отменённой.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Если да, то каким документом это подтверждено. Спасибо.

Контролтрующие органы обязали меня провести сертификацию парикмахерских услуг. Является ли обязательной такая сертификация.

Господа юристы где в нормативных актах, законах указано, что за добровольную сертификацию обязательна 100% предоплата. В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 23 августа 1999 года N 44 Об утверждении Правил по сертификации "Оплата работ по сертификации продукции и услуг" - ничего не нашел. Орган по сертификации утверждает, но без ссылок на какой-либо закон...

Отменил ли закон о техничском регулировании обязательную сертификацию продуктов питания, а также услуг розничной торговли.

, но не включена в Номенклатуру продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Насколько я знаю, сертификация мебели не требуется. Но наши покупатели из деревни, требуют сертификат. Можете сообщить нормативный акт, отменяющий сертификацию?

Я про обязательную сертификацию.

Кто-нибудь знает, на основание какого закона, нормативного акта есть обязательная сертификация услуг по ремонту оборудования для информационных технологий, в т.ч. ЭВМ? И есть ли? В ГОСТ Р?

Чтоб чинить платно компутеры надо обязательно сертификат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня свое швейное производство, когда я открывался в 2007 году на товар производимый мной (плательно-блузочная женская одежда) не требовалась обязательная сертификация, и я проходил добровольную сертификацию. У моего оптового клиента проводилась проверка роспотребнадзором, и выявила отсутствие декларации соответствия. Юрист сказал что если имеется закон до 2010 года не обязывающий проводить обязательную сертификацию данного товара то до 2013 года отсутствие декларации соответствия не влечет наказания. Есть ли такой документ?

Я планирую открыть интернет-магазин по розничной продаже лекарственного растительного сырья. Меня интересует вопрос его сертификации, а именно, всё ли сырье подлежит данной процедуре, если нет то где отображён перечень этих видов, и каким образом осуществляется сертификация?

Я собираюсь открыть парикмахерскую.

Юр.лицо (ООО), на УСН.

В этом случае парикмахерская может оказывать услуги без кассового аппарата?

Что нужно сделать (может быть перейти на обычную СН или зарегистрировать ИП), что бы не использовать кассовый аппарат?

И еще вопрос, обязательна ли сертификация парикмахерской? Вроде бы в 2002 году отменили обязательную сертификацию?

Заранеее благодарю за ответ.

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение