Противоречие в законодательстве - обязательная сертификация услуг розничной торговли

• г. Амурск

Огромное спасибо за ответ, Косов Сергей Анатольевич! Но у меня остался невыясненым один момент. Меня ознакомили с Постановлением Госстандарта от 8 октября 2003 года «Об отмене нормативных документов по обязательной сертификации». Этим документом (насколько я понял) отменена обязательная сертификация услуг розничной торговли. Как это соотнести с действующим Постановлением Правительства по обязательной сертификации услуг розничной торговли по реализации пищевых продуктов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пётр.

Указанное Вами постановление Госстандарта является ведомственным нормативным документом, принятым в целях реализации положений ФЗ "О техническом регулировании" № 164 - ФЗ.

Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» от 13. 08. 1997 г. № 1013, является действующим нормативно-правовым актом, принятым ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ принятым во исполнение положений НЕ ФЗ "О техническом регулировании", а с целью реализации правовых норм ст. 12 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Исходя из вышеизложенного, 1) Ведомственный нормативный акт, принятый во исполнение положений ФЗ "О техническом регулировании" не может отменять или изменять сущность правовых норм другого законодательного акта, предметом правового регулирования которого, является сфера охраны продовольственной безопасности населения РФ; 2) Акт федерального органа исполнительной власти - Правительства РФ, имеет высшую юридическую силу по отношению к акту, принятому министерством или ведомством, входящим в состав Правительства РФ; 3) "часть 2 Номенклатуры имеет наименование "Услуги (работы) для личных бытовых нужд гражданина и производственно-технических нужд", - это услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, но никак не услуги ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ГРАЖДАН, обязательную сертификацию которых, как Вы полагаете, следует считать отменённой.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.