Разделение имущества при разводе родителей - нужно ли выделять долю в квартире для второго ребенка в случае, если материнский капитал был вложен в жилье?

• г. Томск

Обязательно ли выделять долю в квартире второму ребёнку (материнский капитал был вложен в квартиру) при разводе родителей. Доля отца остаётся в счёт оплаты алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Да и второму ребенку долю нужно выделять обязательно-это требование федерального закона о маткапитале №256-ФЗ от 26 декабря 2006 года.

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал вложен в счет погашения ипотеки, есть обязательство о долях детям. У старшего уже есть доля в большей и лучшей квартире. Можно не давать ему долю в новой (худшей) квартире? Можно ли дать второму ребенку долю в большей квартире, а не в той в которую вложен материнский капитал.

На квартиру наложен регистрационный запрет. Квартира в ипотеке. И был вложен материнский капитал. По условиям материнского капитала нужно выделить долю на детей в этой квартире. Возможно ли это? Как сделать?

Хотелось бы узнать такой вопрос.

Имеется однокомнатная квартира, в квартиру вложен материнский капитал от второга ребенка и доля первого ребенка с продажи предыдущей квартиры.

Когда был получен Акт-Приема передачи (2016 год) второму ребенку было 17,по сейчашний момент он уже считаеться совершенно летним.

Сейчас в договоре числиться два собственника: Мать которая имеет 1/2 доли и второй ребенок, который имеет 1/2 доли.

Квартира еще не прошла регистрацию прав собственности, хотя прошло уже около два с половиной года с получение Акта-Приема передачи квартиры.

И мне бы хотелось узнать как будут делиться доли, если в квартире вложен и мат. капитал первого ребенка и доля второго ребенка с продажи предыдущий квартиры.

Покупали квартиру под материнский капитал у родителей теперь обязательно долю детям надо выделить именно в этой квартире. Есть еще одно жилье где у старшей дочери 1-3 дома или ей все равно надо долю выделять? Можно детям дать долю в другом доме, чтобы квартира купленная под материнский капитал была оформлена только на 1 чел. Если дети в доле, то жилье продать можно или нет. Заранее спасибо.

Была куплена с мужем двухкомнатная квартира, а которой в счет погашения был использован материнский капитал. После погашения ипотеки квартира была продана, доли детям не были выделены и была куплена 4-х комнатная квартира. В этой квартире доли детям тоже не выделены. На данный момент уже бывший муж отказывается выделять доли и свою 1/2 долю квартиры подарил своему отцу. Что мне делать и как его обязать выделить доли детям?

Заканчивается срок выплаты ипотеки. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом. Соответственно, надо выделять доли детям (супруга нет). Возможно ли выделение доли старшему совершеннолетнему ребенку в другой квартире, а младшему в ипотечной? Или доли надо выделить строго в квартире, куда вложен материнский капитал? Спасибо.

Взяли квартиру в ипотеку с оформлением материнского капитала в 2014 году. Сейчас осталось выплатить 500 тысяч рублей. Хотим досрочно погасить. Скажите нужно ли выделять доли в квартире на детей? Можно сейчас выделить лоли или после погашения ипотеки? Одному уже 28,второму 8 лет. Можно ли долю второму ребенку выделить в размере материнского капитала (к примеру стоимость квартиры 1.6 млн. руб., мат. капитал 460 тыс, значит 1/4 долю. Где выделяют долю у нотариуса? Совершеннолетний ребенок уже не участвует в выделении доли? Облагается ли налогом доля ребенка, которую мы выделим? Огромное спасибо за развернутый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке приобретена квартира, в которую вложен материнский капитал, сейчас нужно распределить доли, обязательно ли выделять долю супругу? И нужно ли идти сейчас к нотариусу при выделе долей детям?!

При покупке квартиры реализовав материнский капитал я должен выделить долю ребёнку.

Вопрос: После какого времени я могу в другой квартире выделить долю ребёнку чтобы продать квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я в браке купила в ипотеку квартиру, оформили брачный договор, по которому квартира является моей собственностью и при разводе остается мне. Использовала материнский капитал для гашения ипотеки. Сейчас я в разводе, ипотеку погасила. Теперь надо в квартире выделить доли детям. Должна ли я выделять долю бывшему мужу? Он ведь теперь не член нашей семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение