Способы списания долгов по ЖКХ без суда - что делать в случае отсутствия задолженностей в течение трех лет, но существования старых долгов до десяти лет?

• г. Краснодар

Возможно ли списание долгов по жкх без суда, если в течении трех лет долгов нет, а висят старые до десяти лет, как в этой ситуации действовать?

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации не стоит ничего предпринимать, поскольку согласно действующего законодательства и сложившейся судебной практики срок исковой давности (т.е. время, в течение которого коммунальщики могут обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности по ЖКХ) составляет 3 года с момента, когда плата за соответствующий период начислена коммунальными службами. Таким образом, если плата начислена за соответствующий период более 3 лет назад, то взыскать ее они уже не могут с Вас. Поэтому им остается только включать данную плату в новые платежки, рассчитывая, что вы эту сумму самостоятельно погасите.

Вы, конечно, можете написать им заявление с просьбой аннулировать долги за предыдущие периоды, но вряд ли это будет сделано.

Да, но почему тогда газовики и энергетики все время пытаются отключить, на основании просроченных долгов?