Способы списания долгов по ЖКХ без суда - что делать в случае отсутствия задолженностей в течение трех лет, но существования старых долгов до десяти лет?

• г. Краснодар

Возможно ли списание долгов по жкх без суда, если в течении трех лет долгов нет, а висят старые до десяти лет, как в этой ситуации действовать?

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации не стоит ничего предпринимать, поскольку согласно действующего законодательства и сложившейся судебной практики срок исковой давности (т.е. время, в течение которого коммунальщики могут обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности по ЖКХ) составляет 3 года с момента, когда плата за соответствующий период начислена коммунальными службами. Таким образом, если плата начислена за соответствующий период более 3 лет назад, то взыскать ее они уже не могут с Вас. Поэтому им остается только включать данную плату в новые платежки, рассчитывая, что вы эту сумму самостоятельно погасите.

Вы, конечно, можете написать им заявление с просьбой аннулировать долги за предыдущие периоды, но вряд ли это будет сделано.

Спросить
Пожаловаться

Да, но почему тогда газовики и энергетики все время пытаются отключить, на основании просроченных долгов?

Спросить
Пожаловаться

Должник за ЖКХ - подал в суд на списание долгов старше 3 лет по СИД.

Могут ли одновременно открыть уже теперь иску ЖКХ (по заявленному позже) - другое судебное производство, также за имеющиеся долги, и в результате возбудить исполнительное производство на взыскание долгов, хотя пока не закончилось производство на списание долгов старше 3 лет по иску должника?

Был в ГНИ в конце 2014 г., узнал про старые долги после закрытия ИП (до 2003 года), был удивлен. Спросил, что делать. В ГНИ сказали, пишите заявление на списание старых долгов. Написал. В феврале пришла повестка в суд, где ГНИ пишет, что просит восстановить срок для подачи заявления в суд о взыскании задолженности по налогу, пени и налоговых санкций. Что мне завтра сказать или чем аргументировать, чтобы суд принял решение о списании этих долгов? Как себя вести? Или это такой необходимый процесс списания на самом деле? Мне обязательно нужно быть в суде?

Если предприятие жкх обонкротилось а я им должен за отопление за несколько лет. Возможно ли списание этих долгов?

У меня сложилась нетривиальная ситуация. Меня обанкротили со списанием долгов перед всеми кредиторами в феврале 2018 года. В мае 2018 года Сбербанк на меня подает в суд с требование вернуть долг по кредиту (уже после списания этого долга), в июле 2018 года суд постановил выплатить этот долг! Я об этом узнала на сайте гос услуг!

Скажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Куда обращаться? В суд на аппеляцию или просто поехать к судебному приставу с копией решения о списании всех моих долгов?

Скажите, реструктуризацию долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списание непогашенной суммы по кредитам - это решение может принять суд при обращении к нему с заявлением на банкротство?

Добрый день! При покупке жилья, долгов по ЖКХ в УК не было, но после трех месяцев пришла квитанция от старой УК, что старый хозяин задолжал ей. Как мне поступить, должен ли я оплачивать старые долги по квартире бывшей управляющей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, мне в счет долга по суду перешла от ответчика квартира, на квартире висят не оплаченные долги за жкх, как действовать в этой ситуации, чтобы управляющие компании с меня их не требовали.

Вопрос по налоговой амнистии 2018, а точнее транспортного налога. Есть ли какие то сроки списания долгов (в течении какого времени это должно произойти) или может быть до какого числа и какого месяца? И как узнать, что списание произошло? И что делать если сумма осталась без изменений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение