Насколько важно ребенку быть прописанным на материнской прописке при подаче на алименты в браке?

• г. Кемерово

Для подачи на алименты в браке нужна справка что ребенок находится на моем иждивении. А дадут ли мне эту справку по моей прописке, если ребёнок прописан у отца и проживаем мы вместе у него на квартире?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

ПРИ ПОДАЧЕ ИСКА ТАКАЯ СПРАВКА НЕ НУЖНА! Даже, если она и указана в перечне необходимых документов в мировом суде.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте. Вы так же можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Приложите свидетельство о рождении ребенка.