Ограничения на строительство в садовом обществе - Что подразумевает капитальное строительство и как получить разрешение?

• г. Казань

Здравствуйте, хотим строить дом в садовом обществе, пришло письмо что наш участок находиться в зоне полётов завода КВЗ и строительство капитальных домов запрещено. Что подразумевает капитальное строительство? Относиться ли к нему щитовые дома? Как получить разрешение? Как оформляется жилое помещение и прописка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, при таких обстоятельствах, получить разрешение, предусмотренное ст. 51 ГрК РФ на строительство не получится, а построенный жилой дом будет признан самовольной постройкой.

Обойти этот запрет юридически можно, если изменить назначение постройки и правильно оформить документы.

У Вас данное письмо в электронном виде имеется?

С Уважением, Адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В садоводческом обществе жилой дом строить нельзя, его не зарегистрируют, вид разрешенного использования не тот. Построите дом, его могут и снести, убытки понесете.

Спросить
Пожаловаться

Живём в Казани, есть земельный участок с домом в собственности. Дому уже 60 лет, на его строительство было выдано официальное разрешение. На данный момент дом просто разваливается и мы с мужем решили строить новый дом на свободном месте на участке, а старый потом снести. Земельный участок выделен под строительство индивидуального жилого дома Хотели получить разрешение на строительство нового дома, но в процессе получения ГПЗУ возникла проблема: рассматриваемый земельный участок в соответствии со схемой ограничений застройки в зоне испытательных полётов вертодрома "Казань-Юдино" расположен в зоне запрета строительства в пределах малого круга полётов (ОАО "Казанский вертолётный завод"). На этом основании нам отказали в выдаче ГПЗУ и соответственно мы не можем получить разрешение на строительство. Можем ли мы построить дом без данного разрешения? Как потом его узаконить?

Есть земельный участок в садовом обществе. На нём стоит кирпичный дачный домик. Есть свет по границе участка, к нам не подведён. Мы хотим приватизировать землю и строить на ней жилой дом с возможностью регистрации. Отсюда вопросы. Имеет ли смысл пробовать сразу регистрировать имеющийся домик как жилой, а потом оформить строительство как кап. ремонт? Возможно ли получить разрешение на строительство, если строить дом заново, чтобы задействовать в помощь строительству материнский капитал? Земли садового общества имеют статус: земли сельхоз. Назначения.

Вопрос такой: пытаюсь зарегистрировать дом на участке. Участок в собственности все документы в порядке. Но с домом возникли проблемы. Отказывают в регистрации. Последний отказ по причине того, что строение расположено, якобы, в промышленной зоне где вообще подобное строительство запрещено. Но соседи как-то зарегистрировали свои дома. Да и сам дом находится на участке в садовом товариществе земли которого по назначению относятся к землям для садово-огородного хозяйства, которое подразумевает возможность строительства. Что делать?

Мэр города дал разрешение для садово огородства земельный участок. Я собираюсь строить круглогодичную теплую теплицу и погреб для хранения загодовок. Т.е капитальные стены. Электричество отопление водопровод. Мэр предупредил нельзя строить дом гаражи. Является ли строительство капитальной теплицы и погреба нарушением.

Можно ли построить дом вплотную к старому и оформить постройку как пристрой? Земля под ижс в собственности, разрешение на строительство получить не можем так как наш участок находится в зоне запрета строительства в пределах малого круга полетов ОАО казанского вертолетного завода. Хотя посёлок существует давно и многие строятся.

Хотим отратить материнский капитал на строительство дома. Условия такие: Копию разрешения на строительство;

Копию строительно-подрядного договора;

Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи по окончании строительства;

Копию документа о праве на земельный участок. А теперь вопрос: если земля относиться к категории СНТ с правом прописки-можно ли получить разрешение на строительство? И если заключить договор со строительной фирмой на строительство каркасно-щитового дома, то будет ли одобрено это пенсионным фондом. Ведь компания только строит дом и всё,а коммуникации будут проводиться к дому самостоятельно?

Меня зовут Гузель. Мы купили участок с домом. Зеленка на дом и зеленка на участок есть. Потом начали строить рядом со старым домом новый дом, но справку на разрешение строительства не брали. Как нам оформить новый дом, если нет разрешения? Попробовать взять разрешение на строительство или реконструкцию дома (они проверяют участок перед разрешением?) ? Или идти и говорить что построили дом без разрешения, что за это будет? И дадут ли оформить новый дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили участок в СНТ с назначением-земли населенных пунктов и с видом разрешённого использования-садоводство. Хотим построить жилой дом, но при подачи уведомления на строительство получили отказ от администрации, в связи с тем, что наш участок находится в зоне Ж 6,и строительство жилых домов в этой зоне относится к условно разрешенным. Получается, что закон о том, что можно с 1 января 2019 года строить жилые дома в СНТ не работает?

Администрация области отказала в разрешении на строительство мотивируя свой отказ нахождением участка в санитарной зоне предприятия. Участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, на его территории до недавнего времени находился жилой дом. завод появился в этом районе после строительства жилых домов, жилые дома там уже были. Законны ли действия администрации?

Ответьте пожалуйста на вопрос я приобрел земельный участок для постройки дома в зоне ДС (зона садоводческих, огороднических дачных хозяйств) и обратился в администрацию для получение разрешение на строительства дома через некоторое время мне было отказано выдачи разрешения на строительства так как в зоне ДС запрещено строительство жилых домов вопреки тому что данный земельный участок находится в городской черте (земли населённых пунктов) и буквально 3 года назад этот земельный участок находился в зоне Ж-4 (индивидуальные жилые дома) также этот участок имеет все коммуникации это центральное водоснабжение газ свет и асфальтируемую дорогу шириной 10 метров также практически вся улица застроена жилыми домами с разрешённым использованием земельных участков ИЖС (строительство индивидуальных жилых домов) и в данный момент эти земельные участке тоже попали в зону ДС также по близости построен новый детский сад, поликлиника, и планируется строительство школы в 500 метрах от данного земельного участка. Возможно ли мне построить жилой дом на данном участке закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение