Как бороться с нечестной парковкой жильцов в многоквартирном доме - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме есть умники. Которые ставят рогатки на парковочное место и уезжают на весь день на работу. Типа создают себе индивидуальное парковочное место. Бороться и разговаривать с ними бесполезно. Куда писать жалобы и чтоб все было грамотно? Спасибо!

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте.

Разбираться с установщиками рогаток должна управляющая компания, обслуживающая ваш дом.

Кроме того, неужели вам тяжело самостоятельно эту рогатку удалить?

Писать нужно в управляющую компанию, или ТСЖ, они должны заниматься вопросом содержания общего имущества (ст. 36 Ж КРФ). При необходимости обращаться в суд (ст. 3 ГПК РФ), демонтировать эти устройства.

Вопрос выделения парковочных мест относится к ведению собрания собственников МКД (ст.44-46 ЖК РФ). Соответсвенно если нет решения по данному вопросу, пишите жалобу в УК (если обслуживанием территории занимается она). Если автовладелец не поймет, председатель ТСЖ имеет право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.

С уважением.

Здравствуйте. Получение парковочного места около дома в единоличное пользование возможно только при единовременном соблюдении двух условий. Придомовой участок находится в частной собственности или получено согласие всех собственников. Все остальное незаконно.

Составляйте заявление в жилищное управление, причем работники данного учреждения должны удалить конструкции, нарушающие законодательство, а рассматривается заявление в течение одного месяца. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Здравствуйте. На основании п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому говорить о том, что кто-то на законном основании имеет единоличное право на парковочное место без решения общего собрания собственников многоквартирного дома, невозможно.

​Таким образом если к дому относится какая-либо парковка, участок земли и т.д., то порядок пользования должно установить общее собрание собственников, либо суд. Желаю удачи. В.

Первый Ваш вопрос - куда писать?

Так вот. отвечаю. Писать во все инстанции, чем больше. Тем лучше. Писать в управляющую компанию свою или ТСЖ, местную администрацию, прокуратуру, жилищную инспекцию. Обратиться можно в суд с иском об устранении нарушений, ст.304 ГК РФ.ст.36 ЖК РФ.

Если квартиры служебные, то надо обращаться к собственнику вначале, своему наймодателю - Пограничному управлению. Пусть оно меры принимает тоже.

Эти ребята не правы, себе же хуже только делают.

Права на индивидуальное парковочное место не имеют.

Удачи Вам!

Никуда.

Умники правильно поступают - это общедомовое имущество.

И пользоваться им может любой собственник.

Ст. 36 ЖК РФ подтверждает вывод.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Добрый день. Вы вправе обратитьяс в жилищную инспекцию и прокуратуру о проведении проверок, в том числе согласно Закона о прокуратуре. Данные вопросы должны быть отголосованы общим собсранием собственников многоквартирного дома, согласно ЖК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! В Вашем случае надо обращаться к наймодателю с жалобой, поскольку жильё служебное, также можно подать жалобу в прокуратуру. КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Пусть их привлекут к административной ответственности и обяжут демонтировать эти препятствия.

Как показывает практика, писать куда-то бесполезно и бороться можно только своими силами, просто убирая эти рогатки, если нужно припарковаться. Не будет никакая управляющая компания заниматься этим вопросом.

Этому была даже посвящена одна из программ на НТВ. Проблема в том, что не существует отдельного положения о парковке на придомовой территории, регулирующего организацию стоянок на территории многоквартирных домов.

Все жильцы дома обладают одинаковыми правами на владение придомовой территорией. Это пространство является их общей собственностью. Решать все вопросы, связанные с обустройством парковки во дворе многоквартирного дома необходимо на коллективном собрании владельцев жилья в соответствии с Жилищным кодексом РФ, статьей 44 ЖК РФ. Закон гласит, что только они вправе решать такие вопросы. Но это только в том случае, если земельный участок находится в собственности жильцов МКД, что в вашем случае маловероятно, так как дом ведомственный.

Поэтому если стоянка на придомовой территории уже существует, то она является местом общего пользования не только всех жильцов, а всех подъезжающих и отъезжающих гостей и родственников.

Обратитесь в администрацию района и управляющую компанию о создании помех собственникам жилых помещений многоквартирного дома другими жильцами без проведения общего собрания собственников жилых помещений, это для начала, затем претензию лицам, установившим рогатки, также вы можете провести общее собрание собственников жилых помещений и на нем определить удалить эти рогатки и направить требование о исполнении своего решения в управляющую компанию.

Уважемые юристы! Хочу уточнить, что квартиры в этом доме служебные, мы платим за найм илья Пограничному Управлению. В ПУ обращаться не стоит?

Обращайтесь в суд об устранении препятствий и определения порядка пользования данным парковочным местом, но для начала напишите им претензию, может они сами поймут.

Обязательн о в данном лсучае надо обращаться к наймодателю - пограничному управлению. Пусть в сторонке не стоит. А тоже меры принимает. А в действиях этих лиц, поставивших рогатки, усматривается состав самоуправства.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Светлана, в данном случае не стоит, откровенно, будете посланы далеко и на долго, тем более оплата за найм жилья и за коммунальные услуги - это разные вещи. Людой служебный дом это по сути муравейник, где все друг друга знают. Вы сами сможете разобраться, не вынося сор из избы, наверняка есть материально-ответсвенное лицо из комендатуры (отряда), который отвечает за контакты с УК. Пускай комендант вызовет данное лицо (виновника) к себе на "приватную" беседу, административных ресурсов у него более чем достаточно.

С уважением.

Скиньте пример обращения, пожалуйста!

Обращение пишите в произвольной форме с указанием конкретных нарушений, конкретных действий данных лиц. Ничего сверхсложного

Такие-то люди (Ф.И.О, адрес) совершают с такого-то такие-то действия. Просим разобраться и принять меры по устранению нарушений наших прав.

.Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

" Открыть полный текст документа "

Кроме решения суда, об устранении препятствий и определения порядка пользования данным парковочным местом, Вам ничто не поможет. Обращайтесь в суд и не тратьте зря времени.

Здравствуйте! Вот есть такой пример. Можно подкорректировать именно под ваш вопрос. Убрать лишнее и по тексту добавить то, что будет указано в зависимости от органа (организации), куда направляется обращение.

(на имя организации, должности и ФИО

должностного лица, к которому вы обращаетесь)

от (ФИО),

зарегистрированного по адресу:

,

телефон:,

e-mail (необязательно):

Заявление

Сообщаю, что _ХХ.ХХ.ХХХХ_ (дата, когда было обнаружено нарушение) _во дворе дома_ (либо другое место, где было обнаружено нарушение – улица, проезжая часть, место для стоянки и т.д.), расположенного по адресу:, произведен незаконный единоличный захват парковочного места в виде (указываем фактические обстоятельства правонарушения и способа захвата/ограничения и ограждения парковочного места (столбик, замок, цепь, трос, блокиратор и т.д.) и иные сведения, например) гражданином (сведения о нарушителе (ях): ФИО, адрес проживания, телефон, марка/модель и госномер его автомобиля, иные данные).

Данное незаконно установленное ограждение в виде (описываем вышеуказанный способ ограждения) теперь _блокирует парковочное место во дворе_ (акцентируем на создании неудобства и затруднений для остальных горожан: мешает проезду, затрудняет движение по улице, разрушает асфальтовое полотно, ограничивает возможность свободной парковки и т.д.). Эта конструкция никак не обозначена и создает опасность для движения других автомобилей и пешеходов, что может привести к травмированию людей и порче имущества. В случае возникновения пожара или других чрезвычайных происшествий данное самовольное ограждение серьезно затруднит проезд и доступ _во двор_ (в то место, где располагается парковочное ограждение - дом, улица, стоянка, подъезд и т.д.) бригад противопожарной службы, пожарных автомобилей, а также остальных экстренных служб. Также хочу отметить, что в результате незаконной установки данного ограждения пострадало асфальтовое покрытие внутридворовой дороги (то место, где располагается парковочное ограждение - улица, стоянка, подъезд и т.д.).

Все мои слова могут подтвердить следующие граждане, ставшие очевидцами данного происшествия:

1. (ФИО, адрес проживания, подпись)

2. (ФИО, адрес проживания, подпись)

Также к заявлению прикладываю фото-и видеоматериалы в количестве _Х_ штук (файлов) по данному происшествию, сделанные на камеру (марка, модель, год выпуска, серийный номер) ХХ.ХХ.ХХХХ (дата, когда была сделана фото-и видеофиксация нарушения).

На основании изложенного и руководствуясь Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", прошу:

-проверить действия лиц, установивших парковочные ограждения, на наличие состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ, привлечь виновных к предусмотренной законом ответственности (основная статья, если обращаетесь по поводу самозахвата территории);

-проверить действия лиц, установивших парковочные ограждения, на наличие состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.5 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", привлечь виновных к предусмотренной законом ответственности (если дело происходит в Москве, либо подставляйте сюда статью из своего регионального КоАПа);

-проверить действия лиц, установивших парковочные ограждения, на наличие состава-административного правонарушения, предусмотренного статьями 12.33 и 12.34 КоАП РФ, привлечь виновных к предусмотренной законом ответственности (если обращаетесь по поводу порчи асфальта);

-проверить действия лиц, установивших парковочные ограждения, на наличие состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.4 КоАП РФ, привлечь виновных к предусмотренной законом ответственности (если обращаетесь по поводу нарушения требований пожарной безопасности);

-ликвидировать незаконные ограждения;

-обязать виновных демонтировать указанный ограничитель свободной парковки;

-обязать виновных восстановить поврежденное асфальтовое покрытие;

- о принятых мерах сообщить в установленный законом срок, согласно статье 12 Федеральный закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

Если вы обращаетесь по поводу самозахвата, то далее добавляете следующее:

Согласно подпункту девятнадцатому пункта первого статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" благоустройство территорий относится к вопросам местного значения поселения. Согласно подпункту двадцать пятому пункта первого статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" благоустройство территорий относится к вопросам местного значения городского округа.

Согласно статье 262 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ-Часть 1, граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Согласно пункту 12 статьи 1 главы 1 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ, территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

Согласно пункту 12 статьи 85 Земельного кодекса РФ" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 05.10.2015), земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

В случае если земля муниципальная, решить вопрос о судьбе заявленного объекта обязан муниципалитет.

Согласно части первой статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно части второй статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно части первой статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Общее собрание собственников помещений не давало согласия на единоличное пользование парковочным местом и его самовольное обособление на придомовой территории, являющейся общей долевой собственностью собственников помещений, сформированной на основании статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015, с изм. от 24.03.2015) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2015).

Если вы обращаетесь по поводу порчи асфальта, то добавляете следующее:

Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

Если обращаетесь в органы прокуратуры, то добавляете следующее:

Согласно части первой статьи 28.4 КоАП РФ, а также пункту второму статьи 22 Федерального закона от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор имеет право возбуждать дела о заявленных административных правонарушениях.

Статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. N 195-ФЗ установлена ответственность за самовольное занятие земельного участка (добавляем при самозахвате).

Статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. N 195-ФЗ установлена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям (добавляем при нарушении требований пожарной безопасности).

Статьей 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. N 195-ФЗ установлена ответственность за повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия (добавляем при порче асфальта).

Статьей 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. N 195-ФЗ установлена ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения (добавляем при порче асфальта).

Статьей 6.5 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" установлена ответственность за самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования (добавляем, если дело происходит в столице).

* не забываем удалить то, что написано в кавычках ()