Необходимость предоставления дополнительных документов при рефинансировании ипотеки - стоит ли их подписывать?

• г. Санкт-Петербург

В данный момент пытаюсь рефинансировать ипотеку, и кроме всего прочего попросили вот такие док-ты:

- обязательства в простой письменной форме, подтверждающие отказ Заемщика, Созаемщика, иных членов семьи от права пользования жилым помещением и обязанность освободить его в случае обращения Банком на него взыскания;

- нотариальное обязательство Заемщика привести квартиру в первоначальное техническое состояние/зарегистрировать перепланировку в установленном законом порядке в случае обращения Банком взыскания или предъявления требований уполномоченными органами;

Смущает то, что даже при первоначальном оформлении ипотеки ничего подобного не было. Подскажите пожалуйста, стоит ли подписывать подобные док-ты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Стоит или нет Вам решать! Но Вы же хотите снижения процента то придется подписывать, кроме того Вы же не собираетесь прекратить платить, поэтому Вас это и не коснется!

С уважением, Сергей Фесенко.

Спросить
Пожаловаться

Подал заявку на рефинансирование ипотечного кредита в другом банке, а банк выдвинул некоторые условия из которых одно вот такого содержания: Предоставить в банк

- обязательства в простой письменной форме, подтверждающие отказ Заемщика, Созаемщика, иных членов семьи Заемщика и Созаемщика от права пользования квартирой и обязанностью освободить ее в случае обращения Банком на нее взыскания, законны ли требования банка?

Желая рефинансировать ипотеку, переходим в другой банк. Банк, в который мы уходим, требует при подписании договора кредитования предоставить обязательства от всех проживающих в квартире, подтверждающие отказ от права пользования жилым помещением и обязанность освободить его в случае обращения банком на него взыскания. В том числе я должна написать такое обязательство и от имени своих несовершеннолетних детей. Законно ли это требование и если мы это подпишем чем это для нас может обернуться. Две трети ипотеки уже погашено. Кредитная история прекрасная, никаких задолженностей нет.

Меня интересует несколько вопросов об ипотеке.

1) В договоре о залоге недвижимости могут ли быть не денежные обязательства должника перед кредитором? Например, обязательство должника каждую субботу танцевать русскую пляску и каждый четверг приносить по указанному в договоре адресу салат из свежих помидоров и огурцов?

Насколько я понимаю статью «ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства», это возможно:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f8f542de1a8540a32701afd8495edb3873597ece/

2) Если такое возможно, то в случае неисполнения должником своих обязательств, кредитор должен в суде доказать неисполнение? Например, привести свидетелей, предоставить видеозапись?

3) При обращении взыскания на заложенное имущество по ФЗ «Об исполнительном производстве» возможно ли предусмотреть, чтобы на приобретателя имущества переходили обязательства по договору должника, а объект снова был в залоге у того же залогодержателя?

То есть, чтобы залог и обязательства следовали за объектом недвижимости, а не прекращались после обращения взыскания. Кредитору достаточно наказать должника таким образом, что его имущество продаётся, денежная компенсация не нужна и даже не желательна.

Или единственный вариант – купля-продажа? В договоре ипотеки оцениваем на 1000 р. ущерб от неисполнения танца и не предоставления свежего салата, прописываем, что в случае неисполнения своих обязательств должник (залогодатель) имеет право на поиск покупателя своего объекта в течение 1 года, а кредитор (залогодержатель) не имеет права отказать в продаже объекта любому покупателю, не являющемуся близким родственником должника.

Таким образом, должник, не желая доводить до реализации с торгов, за 1 год найдёт покупателя, на которого перейдут обязательства с сохранением залога.

То есть смысл в том, чтобы не довести до обращения взыскания на предмет залога, а заставить провести обычную куплю-продажу, при которой:

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

4) В «Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество» сказано:

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

А что если цена объекта на момент заключения договора ипотеки = 1000 000, обязательство должника перед кредитором = 100 000 = 10%. Потом должник делает неотделимые улучшения на 9000 000 (например, строит дом на участке), теперь обязательство = 1%. Кредитор не сможет обратить взыскание?

В квартире была проведена незаконная перепланировка. Квартира находится в ипотеке и банк требует узаконить через суд. Перепланировка заключается в том, что поменяли кухню с жилой комнатой местами. Соседи снизу сделали такие же изменения. Узаконили ли, пока уточняю. Узаконить перепланировку стоит не малых затрат, и по имеющимся сведениям, обычно такие изменения не одобряют в суде. По моим подсчетам легче привести квартиру в соответствие с техническим планом. Для этого какие действия мне совершить. Проконсультируйте пожалуйста.

Выписка из банка:

5.1 В течении 6 месяцев с даты подписания Соглашения зарегистрировать в установленном Законодательством порядке имеющуюся в квартире перепланировку и предоставить кредитору документы, подтверждающие регистрацию перепланировки.

5.2.В случае невозможного обязательства, указанного в п.5.1, в течении 6 месяцев привести планировку квартиры в соответствие с поэтажным планом, выданным органом технической инвентаризации, устранив последствия перепланировки, осуществленной без разрешения соответствующих органов, и предоставить кредитору документы, подтверждающие выполнение настоящего обязательства (поэтажный план экспликацию, выданные органом технической инвентаризации, выданные по месту нахождения квартиры после осуществления строительных работ в квартире, или отчет об оценке квартиры, выполненный независимой оценочной компанией, отвечающей требованиям Законодательства и федеральных стандартов оценки.)

Прошу пояснить пункт 4 ст.31 ЖК РФ

… Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, сохранив право пользования на определённый срок суд, при этом, ещё и вправе обязать обеспечить иным помещением, по их требованию, если им, допустим, заблагорассудится сменить место жительства что ли? Или, всё-таки, обяжет собственника обеспечить иным помещением, в том случае, если он будет настаивать на снятии с существующей регистрации? В этом случае иное предоставляемое помещение может принадлежать тому же собственнику или он обязан приобрести его на имя бывшей супруги или членов её семьи в пользу которых исполняет алиментные обязательства?

Хочу рефинансировать ипотеку в ВТБ (ипотека оформлена в Сбербанке). При оформление ипотеки был задействован материнский капитал в связи с этим были оформлены нотариально согласие супруга и обязательство, где конкретно прописано обременение квартиры в пользу Сбербанка. Сейчас снова нужно будет нотариально делать такие документы но уже в пользу ВТБ?

Как понимать это?

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Абзац утратил силу.

2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.

3. Обращение взыскания на заложенное имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) не допускается при наличии одновременно следующих условий:

сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

При этом ипотека не прекращается и взыскание на предмет залога может быть обращено во внесудебном порядке после изменения указанных обстоятельств.

4. Утратил силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я плачу ипотечный кредит в коммерческом банке, меня обязывают подписать обязательство.

Цитирую:

...

3. Мня хорошо известны негативные для Ф.И.О. ребенка (у меня 6 летний ребенок, прописанный в данной квартире) последствия обращения взыскания на заложенную Квартиру, которые могут наступить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения мной обязательств по Кредитному договору.

4. В связи с изложенным и в порядке предусмотренном ст.78 Федерального закона от 16.07.1998 г. №102-ФЗ"Об ипотеке (залоге имущества)"на случай обращения взыскания на Квартиру заранее отказываюсь от имени несовершеннолетнего Ф.И.О. ребенка от права пользования указанной Квартирой и обязуюсь от имени несовершеннолетнего Ф.И.О. ребенка:-сняться с регистрационного учета по адресу расположения Квартиры, а также освободить Квартиру по требованию залогодержателя или нового собственника в течении 30 календарных дней, считая со дня вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенную квартиру.

Платежи по ипотечному кредиту плачу своевременно.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА-ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПОДПИСЫВАТЬ ТАКОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО И ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧЕМ МОЖНО МАТИВИРОВАТЬ СВОЙ ОТКАЗ?

Заранее благодарна.

Взят кредит двумя заемщиками для ведения ЛПХ. Основной заемщик супруг умирает. Второй заемщик (созаемщик) супруга остается без хозяйства (не в состоянии заниматься пасекой, пчелы погибают), ее единственный доход - з\п 8000 р. Ближайшие родственники от наследства отказались.

Может ли банк возложить уплату кредита на поручителей (2 человека)? И можно ли в данной ситуации руководствоваться утверждением: пункт 1 статьи 418 ГК РФ, в соответствии с которым установлено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из данной правовой нормы следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.

То есть в случае смерти должника и при отсутствии правопреемников, поручители никаких обязательств перед Банком исполнять не должны, так как эти обязательства являются прекращенными.

Верховный Суд РФ Определением от 29.08.2007 N 34-В 07-12 признал, что сохранение после смерти должника обязательства по кредитному договору и договору поручительства противоречит ст. ст. 361, 367, 418 ГК РФ; т.е. нормами ГК РФ о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти; обязательство поручителя ограничено лишь обязанностью нести ответственность за должника, а не исполнять обязательство за него.

Нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств заемщика перед Банком в случае его смерти. В связи с этим обязанность по сохранению после смерти заемщика обязательств по кредитному договору и договору поручительства перед Банком трактуются Верховным судом РФ, как противоречащие ст. ст. 361, 367, 418 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Квартира была куплена в ипотеку, ипотека гасилась МСК, есть обязательство по выделению долей... Могу ли я сейчас (до исполнение обязательства) продать эту квартиру и купить другую сразу на всех членов семьи. Будет ли считаться новая покупка как исполнение обязательства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение