Можно ли подать иск в суд о взыскании задолженности по неуплате алиментов?

• г. Барнаул

Здравствуйте, если уже ведётся исполнительное производство по неуплате алиментов моим бывшим мужем сыну, сумма долга растёт,приставы произвели перерасчёт задолженности, сумма долга 300 тыс. Имею ли я право подать иск о взыскании этой задолженности в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия Владимировна! Зачем вам подавать иск в суд, если неустойка по алиментам уже рассчитана приставами и они занимаются взысканием долга. В суд обращаться нет никакой необходимости. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Для чего? Данная сумма уже рассчитана и подлежит взысканию в рамках возбужденного исполнительного производства с применением мер принудительного взыскания, предусмотренных для данной категории.

Спросить
Пожаловаться

30. 11. 2011 года было прекращено исполнительное производство по взысканию долга на основании статьи 21 Ф 3 (об исполнительном производстве) имею ли я право подать этот исполнительный лист на взыскания долга?

По оконченному исполнительному производству (п.8 ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве") взыскивается задолженность по алиментам - какой административный иск подаётся в суд, о признании взыскания задолженности алиментов по взысканию алиментов или незаконные действия пристава (более того до окончания ИП была вынесена задолженность до 10 тыс. р, после окончания ИП было вынесено постановление об определении задолженности больше 10 тыс. р). Подскажите пожалуйста какой адм. иск подать?

Судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство по взысканию алиментов в связи с вступлением в законную силу нового решения суда об изменении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (твердая денежная сумма изменилась на долю от дохода плательщика алиментов). Возбуждено новое исполнительное производство по выданному судом новому исполнительному документу. По старому исполнительному производству осталась алиментная задолженность в размере 500000 рублей. Правильные ли действия судебного пристава по прекращению исполнительного производства с непогашенной задолженностью? Если да, то надо ли обращаться в суд с иском о взыскании алиментной задолженности, или существует иная процедура по взысканию алиментной задолженности?

Моей дочери исполнилось 18 лет. Так как бывший муж нигде не работал, на момент ее совершеннолетия осталась задолженность по алиментам в значительной сумме (почти 230 тыс. руб. ). Судебный пристав вынесла постановление о сумме задолженности и закрыла исполнительное производство, предложив мне обратиться в суд иском о взыскании суммы задолженности и неустойки. Какой иск я должна подать в суд на взыскание задолженности? И должна ли вообще его подавать, если решение суда по алиментам уже было, но осталось не исполненным?

У меня открытое исполнительное производство, исполнительный лист от 2016 года на сумму 163 000. Так как я уже три года нахожусь в декретном отпуске, списание с моих счетов не происходит. Сейчас мне пришло новое постановление о возбуждении исполнительного производства по этому же долгу, только сумма уже 157000 рублей. Подскажите пожалуйста, имеет ли право судебный пристав без решения суда сделать перерасчёт существующего долга и возобновить новое исполнительное производство относительно той задолженности, которая уже стоит на взыскании?

Имел ли право судебный пристав исполнитель закрыть самостоятельно исполнительное производство по взысканию алиментов на содержание ребёнка, если ребёнку ещё нет. Закрытие судебного производства СПИ обосновал п. 8 ч.1 ст 229 "Об исполнительном производстве"

Задолженность по алиментам свыше 600 т.р.,судебный пристав посоветовал подать исковое заявление на взыскание задолженности в суд. Что дает это заявление, если исполнительное производство у суд. пристава? Сыну 24 г. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение о взыскании задолженности. Пристав возбудил исполнительное производство, но никаких изменений не происходило по взысканию долга. Был отправлен по почте запрос на имя старшего пристава о ходе производства. Ответа нет уже 3 месяца. Куда жаловаться дальше?

Было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора (основной долг не был оплачен в течении 5 дней). Далее должник оплатил основной долг, но исполнительский сбор не оплачивал. Пристав окончил производство в связи с фактическим погашением основного долга статья 47 часть 1 ФЗ об исполнительном производстве. Через два дня после окончании производства этот же пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора на неуплаченный ранее исполнительский сбор по оконченному производству. Законно ли это?

Мой вопрос касается долга по алиментам.

На протяжении последних 2-х лет не получаю алименты на сына. Бывший муж якобы не работает, в связи с этим по законодательству начисляется долг из расчета среднемесячной зарплаты по РФ. На сегодняшний день накопился долг в сумме превышающей 1 млн. рублей. Исполнительное производство возбуждено, но в базе данных ФССП сумма задолженности не отражается (сумму мне обозначили в письме по запросу).

Сыну на следующий год сыну исполняется 18 лет.

Если не ошибаюсь, с момента исполнения 18 лет прекращается начисление алиментов, но на взыскание образовавшейся задолженности по алиментам это не влияет.

Вопрос 1: Куда обратиться, чтобы в базе данных ФССП отражалась сумма задолженности (в ФССП уже обращалась - без ответа)?

Вопрос 2: Скорее всего при жизни бывший не намерен погашать задолженность по алиментам, после его смерти (когда это случится) его наследники получат и долг по алиментам?

Вопрос 3: Нужно ли дополнительно подавать иск в суд о взыскании задолженности по алиментам, если уже есть исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение