Отчетность религиозной организации - аренда и добровольные пожертвования

• г. Нальчик

Религиозная организация. У нас есть в собственности здание и несколько комнат мы здаём в аренду. Бухгалтер отчитывается перед налоговой за арендную плату и добровольные пожертвования. Должна ли религиозная организация отчитываться за добровольные пожертвования перед какими либо организациями?

Ответы на вопрос (1):

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 30 декабря 2013 г. N ГД-4-3/23622

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ

БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Федеральная налоговая служба по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 18.12.2013 N 03-02-07/2/55878) сообщает об отмене письма Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 16.05.2003 N ВГ-6-02/563@ по вопросу о непредставлении бухгалтерской отчетности в налоговые органы религиозными организациями, не имеющими объектов налогообложения.

Указанное письмо не подлежит применению с момента издания настоящего письма ФНС России.

Одновременно ФНС России направляет для использования в работе разъяснения о порядке представления в налоговые органы бухгалтерской (финансовой) отчетности религиозными организациями, приведенные в письме Минфина России от 18.12.2013 N 03-02-07/2/55878, а также письмо Минэкономразвития России от 16.08.2013 N Д 19 и-418 (поступившее из Минфина России письмом от 03.09.2013 N 03-02-07/2/36139) по вопросу отнесения религиозных организаций к социально ориентированным некоммерческим организациям.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять некоммерческие организации, за исключением некоммерческих организаций, перечисленных в этой части, в том числе поступления денежных средств и иного имущества которых за предшествующий отчетный год превысили три миллиона рублей.

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2010 N 66 н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" утверждены формы упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Полагаем, что осуществление в соответствии с уставом религиозной организацией деятельности, направленной на решение социальных проблем или развитие гражданского общества в Российской Федерации, либо одного вида (нескольких видов) деятельности, предусмотренной статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", является основанием отнесения такой организации к категории социально ориентированных некоммерческих организаций, а также основанием представления указанной религиозной организацией в налоговый орган упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности (подпункт 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации).

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 августа 2013 г. N Д 19 и-418

ОБ ОТНЕСЕНИИ

РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ

НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

Согласно статье 10 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" религиозная организация действует на основании устава, который утверждается ее учредителями или централизованной религиозной организацией и должен отвечать требованиям гражданского законодательства Российской Федерации. Среди прочего устав религиозной организации содержит информацию о цели, задачах и основных формах ее деятельности.

Кроме того, в соответствии с Законом социально ориентированными некоммерческими организациями признаются некоммерческие организации, созданные в предусмотренных Законом формах (за исключением государственных корпораций, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями) и осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской федерации, а также осуществляющие в соответствии с учредительными документами следующие виды деятельности:

1) социальная поддержка и защита граждан;

2) подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

3) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;

4) охрана окружающей среды и защита животных;

5) охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений;

6) оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;

7) профилактика социально опасных форм поведения граждан;

8) благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;

9) деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;

10) формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведений);

11) развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации;

12) деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации.

Таким образом, содержание в уставе религиозной организации одного или нескольких из перечисленных видов деятельности является основанием отнесения организации к категории социально ориентированных.

Из указанного следует, что вы вправе применять упрощённую бухгалтерскую отчётность.

Но не показывать доходы - нельзя.

В соответствии со статьей 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.