Между мной (дочерью) и моими родителями-пенсионерами был заключен договор ренты с пожизн.

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №14074320

Между мной (дочерью) и моими родителями-пенсионерами был заключен договор ренты с пожизн. Содержанием с правом наследования квартиры в которой я и проживаю с рождения (родители живут отдельно). Сейчас, я хочу оформить эту квартиру на своего сына (15 лет), родители выступают "за" эту идею. Как на фоне уже заключенного договора ренты, переоформить квартиру на моего сына (их внука) или на меня? Спасибо. Оксана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Можете расторгнуть договор ренты с Вами, и заключить данный договор между родителями и Вашим сыном.

Ст.450-452 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Консультант Плюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
Это лучший ответ

Для того, чтобы оформить договор дарения квартиры на внука, сначала нужно расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением в том же порядке, в котором он и заключался в соответствии с ч.1 ст.450 ГК РФ. Так что нет ничего проще. Если вы имеете ввиду переоформить на внука права по договору пожизненного содержания, то это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары

Вечер добрый, Оксана. Договор ренты может быть расторгнут по соглашению сторон. Соглашение о расторжении договора ренты подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 452, ст. 584 ГК РФ). Далее квартира может быть подарена Вашими родителями Вашему сыну.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Оксана, вы в праве расторгнуть или изменить договор по обоюдному согласию:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Внесите изменение, что условия по ренте выполняете Вы, а выгодоприобретателем становится Ваш сын.

Либо расторгните договор ренты и пускай ваши родители подарят квартиру вашему внуку. При условии дарения между близкими родственниками подоходным налогом данная сделка облагаться не будет.

При этом, вы будете содержать ваших родителей на основании семейного кодекса:

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Вам,т.е Вашим родителям нужно просто составить завещание. На Вашего сына. Согласно "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ, так будет лучше. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Оксана!

Как это сделать зависит от того какую конечную цель Вы преследуете, т.е. для чего Вам это надо?

Вы пишите, что хотите переоформить на сына или на Вас. Но если у Вас рента, то квартира уже и так переоформлена на Вас, т.е. Вы собственник этой квартиры (ст. 601 ГК РФ).

Ну а для того чтобы оформить на сына потребуется просто согласие родителей.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Обращайтесь к нотариусу.

Вам ничего не нужно расторгать. Не надо слушать бредовых советов на этот счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск

Оксана!

Не расторгнув договор пожизненного содержания с иждивением (ренты) оформить эту квартиру в собственность Вашего сына не получится (ст.ст. 452, 601 ГК РФ). Вы как законный представитель своего сына будете подписывать за него все необходимые бумаги. Заключайте нотариальное соглашение о расторжении договора ренты, затем с Вашими родителями заключайте договор дарения (ст. 572 ГК РФ). Это менее затратный способ переоформить права на близкого родственника, поскольку такая сделка между близкими родственниками не облагается налогом на доход физического лица.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов

Оксана! Во-первых, нужно расторгнуть договор. Это делается просто. (Скорее всего у вас заключен договор с пожизненным содержанием. (Ст. 601 ГК РФ) Далее есть два пути:

1. Договор дарения квартиры внуку;

2.Завещание квартиры внуку.

С той только разницей, что завещание можно изменить в любой момент, а дарение отменить если невозможно, то очень и очень сложно!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Можно просто заключить договор дарения или купли продажи квартиры на вашего сына или на вас, а заботиться о родителях вы и так должны в силу закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лариса
• г. Москва
Вопрос №833848

Можно ли оформить договор ренты если рента получателю 40 лет. он не пенсионер и не инвалид? И как можно сохранить право проживания в квартире, но при этом утратить право на сделки с этой квартирой? Что удобнее заключать: ренту, дарение, купля-продажа... заранее спасибо.

• г. Великий Новгород
Вопрос №3399487

Я являюсь владельцем квартиры, в которой прописан с рождения мой внук, ему 6 лет. Мой сын и мать ребенка в разводе. Внук сейчас проживает с матерью на ее жилплощади. Хочу подарить эту квартиру другому моему сыну. Но мать внука заявляет, что имеет право жить там, где прописан ее ребенок? Права ли она и что можно сделать в этой ситуации? Я являюсь владельцем квартиры по праву наследования. Заранее благодарен за ответ.

Юлия
• г. Москва
Вопрос №293195

О наследовании приватизированной квартиры.

На момент приватизации в 1992 году в квартире проживали: я, моя дочь и внук. Приватизировали квартиру в совместную собственность на меня и дочь. Внук был маленький и по закону того времени в приватизации не участвовал. У меня был еще сын, который жил с семьей отдельно в собственной квартире. В прошлом году сын умер и у него остались совершеннолетние дети и жена.

Как я узнала, существует закон, по которому дети сына (и жена?) могут быть призваны к наследованию моей части квартиры.

Вопрос: 1. Что нужно сделать, чтобы дочери и внуку не пришлось в будущем делить с другими наследниками квартиру, в которой прожили всю жизнь.

2. Если я напишу завещание на дочь или проживающего со мной внука, что они должны будут заплатить при принятии наследства?

Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №8493828

Моя мать передала мне свою долю в квартире по договору дарения. Можно ли сейчас оформить договор пожизненного содержания между мной и мамой. Мы собираемся продавать квартиру. Договор ренты не оформлен. Мама боится, что она останется на улице. Какой договор можно заключить, где будет прописано, что я гарантирую пожизненное содержание и место проживания своей матери.

• г. Иркутск
Вопрос №2785950

Беспокоюсь за мою подругу Аню. Ей 73 года. У нее однокомнатная квартира, в которой живет ее дочь (46 лет), и на этой же площадке еще однокомнатная квартира, в которой ей принадлежит половина, а вторая половина - внуку, которого она воспитала с рождения. Так распорядилась ее мама, теперь уже умершая. Внук написал договор дарения своей половины жене, а сами уехали в другой город.

Теперь внук хочет, чтобы Аня одну квартиру отписала дочери, а вторую продала, деньги за нее отдала им, а ее хотят поселить в другой квартире, якобы доставшейся в наследство жене внука от недавно умершей ЕЁ бабушки.

Чтобы не беспокоилась, они Ане пообещали оформить договор ренты на пожизненное проживание ее в той квартире. Бабушка, мы все оформим, тебя никто не посмеет оттуда выселить и продать квартиру до конца твоей жизни.

По-моему, пожизненная рента - это нечто другое. Или действительно можно оформить ренту и в такой ситуации: заключить договор, что она передает им некую сумму, а за это они ей делают пожизненное проживание в той квартире?

По той квартире: еще 5 месяцев до вступления в наследство, и там еще двое внуков в завещании, которые якобы отказываются от своей доли в пользу жены внука Ани, но хотят свою долю в деньгах, поэтому внук и заставляет Аню продать квартиру.

Естественно, Аня верит внуку и его жене, но я им не доверяю, вижу, как они уже несколько раз пытались всякими способами и придумками заставить ее продать квартиру, не звонили неделями. Теперь придумали этот вариант и сразу появились звонки, тепло и любовь.

Как можно все оформить правильно? На что ей обратить внимание?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №4417067

Сейчас все нотариусы в один голос утверждают, что чтобы оформить договор дарения на дочь или внучку нужно согласие всех наследников, которые будут иметь право наследования после смерти бабушки. Они должны написать отказ, чтобы бабушка могла подарить свою квартиру дочери или внучки. И говорят, что лучше оформить договор ренты. Это правда? Что же лучше? Бабушка не хочет делить квартиру между всеми детьми, а хочет передать ее одной своей дочери или внучке. Как лучше это оформить? Спасибо.

Вероника
• г. Москва
Вопрос №690741

При разводе я оформляю договор ренты на мою собственность - квартиру, плательщиком ренты становится мой муж. В этой квартире остается жить и быть прописанной моя мама. Какой лучше выбрать образец договора (постоянная или пожизненная рента) чтобы защитить право моей мамы остаться в этой квартире и чтобы до ее смерти муж не смог квартиру продать или заложить. А так же чтобы в договоре прописывалась сумма которую он обязуется мне выплатить. Надеюсь, что вопрос достаточно понятен. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.