Невыплата зарплаты и компенсации по увольнению - что делать, когда руководство отказывается выплатить деньги?

• г. Мурманск

В день увольнения не выплатили зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Руководитель ссылается на отсутствие денежных средств. Мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья г. Мурманск!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2018 г.

Добрый вечер. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или Прокуратуру. Если вопрос не разрешится, то в суд. Ссылаться необходимо на ст. 236 ТК РФ.

В суд обращайтесь сразу и взыскивайте невыплаченную заработную плату, иные выплаты и неустойку, руководствуйтесь статьями 236, 237 и 392 ТК РФ.