Как получить справку о работе отца ребенка, подтверждающую его статус сотрудника полиции, если сам отец отказывается ее получать?

• г. Тюмень

Как взять справку с работы отца моего ребенка для детского сада о том, что он действительно является сотрудником полиции при условии, что сам он отказывается ее получить?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обратиться в отдел кадров, предъявив документ, что вы являетесь супругой, объяснить ситуацию. Если по каким-то причинам там откажут, то идите на прием к начальнику ОВД с заявлением о выдаче справки, указать для чего она нужна и что супруг отказывается ее получать, чем нарушает ваше право на внеочередное предоставление детского сада или получение соответствующих компенсаций. . Еще есть вариант обратиться с заявлением в Управление образованием, ходатайствовать о направлении запроса в полицию с указанием этих причин.

Если мы не состоим в браке при этом. И на какие законы и его части стоит опираться в этом вопросе? В случае отказа в данных инстанциях куда обращаться? Дать эту справку обязаны или лишь на усмотрение? Если обязаны, то согласно какому закону?

Уважаемая Ольга г. Тюмень!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2018 г.