Его можно провезти как предмет личного пользования, или придется декларировать и платить за него на таможнях?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Провоз электросамоката в поезде через границу.

Здравствуйте! Еду в отпуск на Украину из Санкт-Петербурга, поездом, через Беларусь. Хочу взять с собой свой электросамокат E-Twow S2 Booster Plus (стоимость ~ 580 евро, вес 10.8 кг). Его можно провезти как предмет личного пользования, или придется декларировать и платить за него на таможнях?

Запуталась уже во всех этих кодексах, поэтому прошу помощи. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нужно декларировать согласно Таможенному кодексу в установленном порядке.

Статья 81. Процедура декларирования.

Декларирование производится путем заявления по установленной форме (письменной, устной, путем совершения действий) точных сведений о товарах и транспортных средствах, цели их перемещения через таможенную границу Украины, а также сведений, необходимых для осуществления их таможенного контроля и таможенного оформления.

Условия и порядок применения форм декларирования, перечень сведений, необходимых для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления, определяются Кабинетом Министров Украины, а порядок заполнения таможенных деклараций и других документов, применяемых при таможенном оформлении товаров и транспортных средств, устанавливается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области таможенного дела.

Перечень товаров, подлежащих обязательному декларированию, устанавливается настоящим Кодексом и актами Кабинета Министров Украины.

но пошлина при этом не будет уплачиваться. Т.к. этот товар для личного пользования.

Спросить
Пожаловаться

При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза в том числе учитывается и стоимость товара. Без оплаты таможенных пошлин физические лица имеют право провезти через границу РФ товаров на сумму до 1500 евро для наземного транспорта согласно Таможенного кодекса ЕАЭС.

Кроме того в данном случае не будет таможенных платежей потомучто вы вывезите самокат обратно с собой. Этот процедура временного ввоза.

Статья 204 ТК Украины. Понятие таможенного режима временного ввоза (вывоза).

Временный ввоз (вывоз) — таможенный режим, в соответствии с которым товары могут ввозиться на таможенную территорию Украины или вывозиться за пределы таможенной территории Украины с обязательным последующим возвратом этих товаров без каких-либо изменений, кроме естественного износа или потерь при нормальных условиях транспортировки.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо оформлять временный вывоз, декларировать товар идентифицировать его и затем при возвращении вновь предьявить. Иначе штраф.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Статья 265. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования

1. Допускается временный вывоз с таможенной территории Союза физическими лицами товаров для личного пользования, являющихся товарами Союза, на период своего временного пребывания за пределами таможенной территории Союза.

2. По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров для личного пользования указывается в пассажирской таможенной декларации, 1 экземпляр которой передается физическому лицу, осуществляющему временный вывоз таких товаров с таможенной территории Союза.

Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу на таможенную территорию Союза физическими лицами товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения в порядке, устанавливаемом законодательством государств-членов о таможенном регулировании, таможенному органу того, что эти товары ввозятся на таможенную территорию Союза обратно после их вывоза с таможенной территории Союза.

3. Допускается совершение операций по техническому обслуживанию или ремонту с временно вывезенными транспортными средствами для личного пользования, потребовавшихся при нахождении таких транспортных средств для личного пользования за пределами таможенной территории Союза.

При совершении в соответствии с абзацем первым настоящего пункта ремонта транспортного средства для личного пользования, связанного с заменой его частей, подлежащих учету (регистрации) в соответствующих уполномоченных государственных органах государств-членов, замененная часть при обратном ввозе такого транспортного средства для личного пользования на таможенную территорию Союза подлежит таможенному декларированию в целях выпуска в свободное обращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это будет временный ввоз. Согласно ТКУ Статья 204. Понятие таможенного режима временного ввоза (вывоза).

Временный ввоз (вывоз) — таможенный режим, в соответствии с которым товары могут ввозиться на таможенную территорию Украины или вывозиться за пределы таможенной территории Украины с обязательным последующим возвратом этих товаров без каких-либо изменений, кроме естественного износа или потерь при нормальных условиях транспортировки.

Статья 205. Условия перемещения товаров в режиме временного ввоза (вывоза).

Перемещение товаров в режиме временного ввоза (вывоза) предусматривает:

1) представление таможенному органу документов на такие товары с обоснованием оснований их временного ввоза на таможенную территорию Украины (вывоза за пределы таможенной территории Украины);

2) представление таможенному органу, производящему таможенное оформление товаров, временно ввозимых (вывозимых), обязательства об их обратном вывозе (ввозе) в сроки, обусловленные целью временного ввоза (вывоза), но не превышающие сроков, установленных настоящим Кодексом;

3) представление таможенному органу, производящему таможенное оформление товаров, временно ввозимых (вывозимых), разрешения соответствующего компетентного органа на временный ввоз (вывоз) товаров, если получение такого разрешения предусмотрено законом.

Действуйте согласно этим статьям таможенного кодекса Украины.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, на основании "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) декларировать придется, но от пошлины вы освобождены как физическое лицо, так как стоимость меньше 1500 евро.

При этом, процедуры оформления сложности не вызовут, так как бланки декларации должны находиться у проводников, дабы не задерживать пограничное и таможенное оформление состава. Пока едите до границы - заполните.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Забрали электросамокат, купленный через авито без договора купли-продажи, на штрафстоянку. Продавец нам отправил только нечеткое изображение чека о покупке электросамоката, где ничего невозможно прочитать. Сотрудники ДПС требуют чек в хорошем качестве, но его неоткуда взять. Как мы можем забрать свой электросамокат со штрафстоянки?

У меня такая ситуация что я купил электросамокат на авита без документов, и у меня изъяли электросамокат сотрудники ГАИ как я могу забрать свой электросамоката.

У меня есть к Вам вопрос. Я гражданин Украины имеющий РВП в России. Хочу этим летом съездить на Украину... Ехать собираюсь поездом в Украину а назад возвращаться в Россию автомобилем через территорию Беларуси. Так вот меня пропустят на Беларусско-Российской границе? Потому как имеется информация что граждан Украины не пропускают в Россию если они едут через Беларусь.

Электросамокат. Сбили ребенка на арендованном электросамокате. Причинен лёгкий вред здоровью. Сделана справка МСЭ. 12 лет парень сбил 6 летнию. Расплачивался маминой картой при аренде. Постановление есть, где он признался в неумышленномнаезде. На кого можно подать в суд? Арендодателя или мать?

Я гражданка Украины, хочу поехать в отпуск на 2 месяца в Россию. С собой намереваюсь взять на временный вывоз домашний компьютер для личного пользования стоимостью больше 200 евро.

Как его задекларировать с обязательством обратного ввоза?

В какой гос. орган мне обратиться за данным вопросом?

Необходимо ли мне будет уплачивать какие-либо пошлины?

Спасибо за ответ.

Я военнослужащая вв мвд, прохожу службу в районах крайнего севера, следовательно, мне положены впд к месту проведения отпуска и обратно. Собираюсь в Сочи, поездом. С пересадкой в Санкт-Петербурге. В бухгалтерии отказываются выписать впд и заставляют делать пересадку в Москве, ссылаясь на какое-то распоряжение. В справочной ж/д вокзала взяла справки о стоимости проезда, через Санкт-Петербург получается дешевле. Если правильно выбрать поезд, то с пересадкой в Санкт-петербурге получается я не превышаю даже стоимости проезда на прямом поезде Мурманск-адлер. Раз нет перерасхода средств, почему отказываются выписывать впд через Санкт-Петербург?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Беларуси, проживаю в Калининграде, имею вид на жительство и хочу на поезде поехать в Беларусь, поезд идёт через Литовскую границу, пропустят ли меня?

Знаю в аренду электросамокаты, забрал подписать договор об аренде. После истечения времени проката, электросамокаты вернули. Электросамокаты я принял, но забыл осмотреть. Была поломка, что мне делать, чтобы взять деньги за стоимость ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение