Его можно провезти как предмет личного пользования, или придется декларировать и платить за него на таможнях?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Провоз электросамоката в поезде через границу.

Здравствуйте! Еду в отпуск на Украину из Санкт-Петербурга, поездом, через Беларусь. Хочу взять с собой свой электросамокат E-Twow S2 Booster Plus (стоимость ~ 580 евро, вес 10.8 кг). Его можно провезти как предмет личного пользования, или придется декларировать и платить за него на таможнях?

Запуталась уже во всех этих кодексах, поэтому прошу помощи. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нужно декларировать согласно Таможенному кодексу в установленном порядке.

Статья 81. Процедура декларирования.

Декларирование производится путем заявления по установленной форме (письменной, устной, путем совершения действий) точных сведений о товарах и транспортных средствах, цели их перемещения через таможенную границу Украины, а также сведений, необходимых для осуществления их таможенного контроля и таможенного оформления.

Условия и порядок применения форм декларирования, перечень сведений, необходимых для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления, определяются Кабинетом Министров Украины, а порядок заполнения таможенных деклараций и других документов, применяемых при таможенном оформлении товаров и транспортных средств, устанавливается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области таможенного дела.

Перечень товаров, подлежащих обязательному декларированию, устанавливается настоящим Кодексом и актами Кабинета Министров Украины.

но пошлина при этом не будет уплачиваться. Т.к. этот товар для личного пользования.

При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза в том числе учитывается и стоимость товара. Без оплаты таможенных пошлин физические лица имеют право провезти через границу РФ товаров на сумму до 1500 евро для наземного транспорта согласно Таможенного кодекса ЕАЭС.

Кроме того в данном случае не будет таможенных платежей потомучто вы вывезите самокат обратно с собой. Этот процедура временного ввоза.

Статья 204 ТК Украины. Понятие таможенного режима временного ввоза (вывоза).

Временный ввоз (вывоз) — таможенный режим, в соответствии с которым товары могут ввозиться на таможенную территорию Украины или вывозиться за пределы таможенной территории Украины с обязательным последующим возвратом этих товаров без каких-либо изменений, кроме естественного износа или потерь при нормальных условиях транспортировки.

Вам надо оформлять временный вывоз, декларировать товар идентифицировать его и затем при возвращении вновь предьявить. Иначе штраф.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Статья 265. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования

1. Допускается временный вывоз с таможенной территории Союза физическими лицами товаров для личного пользования, являющихся товарами Союза, на период своего временного пребывания за пределами таможенной территории Союза.

2. По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров для личного пользования указывается в пассажирской таможенной декларации, 1 экземпляр которой передается физическому лицу, осуществляющему временный вывоз таких товаров с таможенной территории Союза.

Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу на таможенную территорию Союза физическими лицами товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения в порядке, устанавливаемом законодательством государств-членов о таможенном регулировании, таможенному органу того, что эти товары ввозятся на таможенную территорию Союза обратно после их вывоза с таможенной территории Союза.

3. Допускается совершение операций по техническому обслуживанию или ремонту с временно вывезенными транспортными средствами для личного пользования, потребовавшихся при нахождении таких транспортных средств для личного пользования за пределами таможенной территории Союза.

При совершении в соответствии с абзацем первым настоящего пункта ремонта транспортного средства для личного пользования, связанного с заменой его частей, подлежащих учету (регистрации) в соответствующих уполномоченных государственных органах государств-членов, замененная часть при обратном ввозе такого транспортного средства для личного пользования на таможенную территорию Союза подлежит таможенному декларированию в целях выпуска в свободное обращение.

Здравствуйте! Это будет временный ввоз. Согласно ТКУ Статья 204. Понятие таможенного режима временного ввоза (вывоза).

Временный ввоз (вывоз) — таможенный режим, в соответствии с которым товары могут ввозиться на таможенную территорию Украины или вывозиться за пределы таможенной территории Украины с обязательным последующим возвратом этих товаров без каких-либо изменений, кроме естественного износа или потерь при нормальных условиях транспортировки.

Статья 205. Условия перемещения товаров в режиме временного ввоза (вывоза).

Перемещение товаров в режиме временного ввоза (вывоза) предусматривает:

1) представление таможенному органу документов на такие товары с обоснованием оснований их временного ввоза на таможенную территорию Украины (вывоза за пределы таможенной территории Украины);

2) представление таможенному органу, производящему таможенное оформление товаров, временно ввозимых (вывозимых), обязательства об их обратном вывозе (ввозе) в сроки, обусловленные целью временного ввоза (вывоза), но не превышающие сроков, установленных настоящим Кодексом;

3) представление таможенному органу, производящему таможенное оформление товаров, временно ввозимых (вывозимых), разрешения соответствующего компетентного органа на временный ввоз (вывоз) товаров, если получение такого разрешения предусмотрено законом.

Действуйте согласно этим статьям таможенного кодекса Украины.

Наталья, на основании "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) декларировать придется, но от пошлины вы освобождены как физическое лицо, так как стоимость меньше 1500 евро.

При этом, процедуры оформления сложности не вызовут, так как бланки декларации должны находиться у проводников, дабы не задерживать пограничное и таможенное оформление состава. Пока едите до границы - заполните.

С уважением.