Как правильно оформить документ на передачу доли в квартире на ребенка от бабушки, чтобы предотвратить возможные споры в суде со стороны других родственников?

• г. Магнитогорск

Что лучше написать дарственную или завещание на долю в квартире на ребенка от бабушки, что не может быть оспорено в суде другими родственниками?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! По нормам ГК лучше будет завещание, т.к. договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

И тот и другой документ можно оспорить в суде. Другой вопрос, что дарственную оспорить труднее, это с моей точки зрения. Но завещание может изменяться завещателем при жизни сколько угодно раз и действительным будет последний документ, отозвать же дарственную более проблематично, и только в судебном порядке. А доказывать, что-либо после смерти завещателя или одаривателя, на это нужны веские причины и доказательства, средства и время для обращения в суд. Хотя сам суд не обязательно решится в пользу истца. Думаю все же дарственная была бы надежнее.

Дарственную. Ребенок уже сейчас станет собственником. Налоги при дарении от бабушки внуку не платятся. Отменить дарение практически невозможно. Завещание можно отменить в любой момент. Оспорить можно и то и другое, но дарение сложнее.

Здравствуйте, Раида.

Дарение - надёжнее (практически не возможно оспорить, т.к. оформление Договоров распоряжения долями оформляется через нотариуса).

Завещание - дешевле (так же оформляется через нотариуса, НО могут "возникнуть" наследники, имеющие обязательную доля в наследстве).