Как правильно оформить документ на передачу доли в квартире на ребенка от бабушки, чтобы предотвратить возможные споры в суде со стороны других родственников?

• г. Магнитогорск

Что лучше написать дарственную или завещание на долю в квартире на ребенка от бабушки, что не может быть оспорено в суде другими родственниками?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! По нормам ГК лучше будет завещание, т.к. договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

И тот и другой документ можно оспорить в суде. Другой вопрос, что дарственную оспорить труднее, это с моей точки зрения. Но завещание может изменяться завещателем при жизни сколько угодно раз и действительным будет последний документ, отозвать же дарственную более проблематично, и только в судебном порядке. А доказывать, что-либо после смерти завещателя или одаривателя, на это нужны веские причины и доказательства, средства и время для обращения в суд. Хотя сам суд не обязательно решится в пользу истца. Думаю все же дарственная была бы надежнее.

Спросить
Пожаловаться

Дарственную. Ребенок уже сейчас станет собственником. Налоги при дарении от бабушки внуку не платятся. Отменить дарение практически невозможно. Завещание можно отменить в любой момент. Оспорить можно и то и другое, но дарение сложнее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Раида.

Дарение - надёжнее (практически не возможно оспорить, т.к. оформление Договоров распоряжения долями оформляется через нотариуса).

Завещание - дешевле (так же оформляется через нотариуса, НО могут "возникнуть" наследники, имеющие обязательную доля в наследстве).

Спросить
Пожаловаться

Мама хочет передать мне землю и дом в пользование. Что лучше оформить. Завещание или дарственную. И может ли завещание быть оспорено другими членами семьи.

А что лучше сделать, оформить дарственную или завещание/я знаю что завещание может быть оспорено в суде/,а я хочу чтоб моя квартира которую мне подарил мой муж... досталась только ребёнку после моей смерти /он пока несовершеннолетний/

Как правильно поступить в отношении дарственной и завещания? Есть двух комнатная квартира в собственности у мужа. Муж хочет оформить долю на дочку, жену и себя-чтоб у всех были свои доли-что для этого надо делать? И можно ли так? И если не делать доли а написать дарственную на всю квартиру ребёнку-то может ли даритель быть прописан там? Ребёнок обязательно должен быть прописан в этой квартире при дарственной? И при доле? Или может быть прописан и в другом месте? И если ребёнку до 20 лет не говорить что на него оформлена квартира? Или так нельзя? В каких случаях может быть оспорено завещание?

,чьобы данное оформление не магло было оспорено другими близкими родственниками (сестрой)

Бабушка проживает в квартире, имеет сына и дочь. Сын умирает, после чего бабушка квартиру приватизирует. У умершего осталось двое детей. Имеют ли долю в этой квартире дети умершего сына бабушки при её смерти? Лучше составить завещание бабушке или дарственную на ее дочь? Могут ли после смерти бабушки оспорить завещание/дарственную дети умершего и получить долю в квартире? Спасибо.

Мы с мужем разведены давно, но квартира приватизирована на 3. Оформлено завещание, по которому доля мужа после его смерти переходит ко мне. Может ли это завещание быть оспорено его родственниками? Может быть лучше сделать дарственную на меня, сколько это примерно стоит, и надо ли платить налог и какую сумму?

Бабушка написала дарственную на внука, право собственности зарегистрировано. Теперь дети бабушки хотят всё оспорить. В случае смерти внука всё вернется бабушке? Может ли внук позаботиться о будущем своей жены и ребенка, что сделать лучше написать дарственную на жену или завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание может быть оспорено другими родственниками? И с чего начать при оформлении данного завещания, с какими документами и к кому идти для оформления.

Спасибо заранее за ответ.

Ситуация: у бабушки и двух ее внучек есть доли в квартире. Бабушка на свою долю писала завещание в равных долях на двух внучек. Одной из внучек нужно выделить долю ее несовершеннолетнему ребёнку. Может ли бабушка вместо завещания выделить долю через дарственную ребёнку? Есть ли ограничения по площади? Или чтобы был региональный минимум на человека в квартире? И бабушке 83 года, она дееспособная. Имеет ли нотариус право требовать справку о здоровье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение